Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

Гм... А зачем далеко ходить - ул. Шамрыло 12Б - это как раз и есть ЖСК (третья пятиэтажка от нас по счету). Действительно - не ахти как, но в этом виноваты САМИ жильцы - уж поверьте, знаю. По сравнению с близлежащими домами того же формата - есть позитивные моменты. Там 5 парадных по 3-4 квартиры на парадное (через подъезд). Так вот, адекватных жильцов - максимум квартиры 2-3 на парадное, да и то, наверное, приврал. Главный контингент, да простят мне знакомые и друзья с этого дома, мягко говоря - неблагополучный. Плюс очень много пенсионеров и социалки. Ну и есть такие, которым просто пофигу, Пример - опять же знакомый из соседнего дома - 12 (это простой ЖЭК), под домом постоянно ставит то Dodge Ram, то Ford F150 (покупает по дешевке битые, делает у себя на СТО - продает - профит). И ему абсолютно все равно, сколько машина занимает места под домом и т.п. - связываться с ним никто не будет, да и некому))) Второму моему знакомому самому пришлось перекладывать часть крышы над своей квартирой, чтобы не текла - остальные откучковались по подъездам и отказались платить. Теперь, когда местный председатель Света приходит выбивать деньги на козырек другого парадного, он в очень мягкой форме посылает ее по-дальше, и я его прекрасно понимаю. А, плюс с этого месяца они уже платят Земельный налог (в зависимости от квадратуры квартиры - ЖСК является юр. лицом и его платит - жильцы просто возмещают его пропорционально квадратуре).

Скажу честно - там самая большая проблема и есть сама председатель, на которую никакого влияния жильцов просто нет. Ну, это уже не наши проблемы, а их )))

НО! Как всегда, есть одно НО...)))

У нас разный формат домов (новый и старый жилищный фонды, контингент, культура оплаты и т.д.). Это раз. Второе - вся та задолженность, которая есть у жильцов нашего комплекса - она перед Ковальской, и только. С началом работы ОСББ будут сразу же прописаны очень жесткие (уж, извините) условия по коммуналке - шары не будет и, я думаю, мне здесь не нужно пояснять почему. Кстати, перед передачей дома на баланс Ковальская должна сама устранить все существующие существенные проблемы нашего комплекса (если они есть, конечно) - местные юристы должны об этом знать (я не юрист, если что)))

Далее. Весь комплекс в целом и каждый жилец в отдельности будет намного более заинтересован в поддержании порядка - не мне Вам рассказывать, что меньшеству (тем же неплательщикам коммуналки, ну или еще какому негативу) будет очень сложно идти против большинства (читай - невозможно). Конечно, всякое бывает и самые сложные вопросы будут выноситься на голосование - так вот в том то вся и прелесть, что абсолютно все решения будут приниматься коллегиально.

Далее. Был вопрос про финансовую часть работы ОСББ, денежные потоки и т.д. Так вот - это все как раз самое элементарное в этом вопросе. Уже существуют спец. порталы (веб-сервисы), которые полностью ведут всю бухгалтерюю ОСББ - вплоть по каждому совладельцу - дебет/кредит, состояние счета, кредиты, расходы-приходы, тендера и т.д. (я не бухгалтер, если что))), плюс СМС информирование КАЖДОГО жильца по всем этим делам. А теперь сравните с Ковальской. На вскидку:

1. https://www.idom.ua/?gclid=CKTphrzN0ssCFUQGcwodmYIHRQ

2. https://osbb.ck.ua/Home/About?src=in_gl - вообще идеально, по-моему

 

Это буквально минута поиска в гуугле )

Последнее, ОСББ - неприбыльная организация (плюс 20% ПДВ на счет)

Извините, что длинно, просто выдалась свободная минутка, вот и решил написать.

 

P.S. У меня старый телефон со 2 ведром + глючит сенсор, поэтому в вайбере практически не отписаваюсь - очень сложно попадать в буквы))). Буду писать здесь. Сегодня приклеил объявы, распечатал памятки, с завтрашнего вечера буду обходить квартиры, так что готовьтесь (шучу)). До скольки лучше делать обход - до 9 или 10 вечера?

Точно до 9! У многих маленькие дети!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСББ на заменяет ЖЕК!!!!

 

ОСББ даёт возможность принимать совладельцам легитимные решения, которые далее имеют юр. силу, контролировать фин. потоки, реально влиять на качество предоставляемых услуг обслуживающей организацией (ЖЕКом), путём оплаты по факту выполненных работ (не в полном объёме предоставлена услуга - меньше получат денег от ОСББ) либо если это имеет систематический характер - отказ от предоставления каких либо услуг данной организацией и поиск более добросовестных исполнителей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером прошелся со 2 по 11 этажи. Результаты не впечатляют. Из 40 кв. открыли только 11. ЗА - 8 чел. (включая меня :), ПРОТИВ - 2 чел. (одна в категорической форме, типа "Майдан" уже сделали :blink:, вторые - лучше с Ковальской :wacko:, еще один воздержался (мол, ничего не знаю - я оставил бумажку, пусть читает, может чего-то и поймет :ph34r:). Так что, вот такие дела. А, и еще есть ремонты, судя по дверям. Да - и много было вопрос по Управляющему, типа кандидатура какая-то мутная, и многие будут против. Это кто вообще такой?

Пока все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже никак не могу определиться. С одной стороны за, с другой стороны не очень, до того момента, пока не будет относительно четкого понимания, кто будет "у руля"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже никак не могу определиться. С одной стороны за, с другой стороны не очень, до того момента, пока не будет относительно четкого понимания, кто будет "у руля"...

 

 

вопрос кто будет у руля - 

Уважаемые соседи. 

речь идет о создании ОСББ. ОСББ - это не закрытое приватизированное общество. 

 

Инициативная группа - тоже не закрытая . 

Это группа лиц (куда и я вхожу) которая собралась ради одной идеи - навести в нашем с вами комплексе порядок. Обеспечить комфортные условия проживания и контроля за предоставлением качественных видов услуг. 

 

У нас тоже есть семьи, работа, друзья. И многим бы нашлось как  провести вечер в иной остановке, чем в обсуждении вопросов работы комплекса. 

 

 

Я столкнулась не раз с нашим ЖЕКом. Последней каплей было - падение снега  на системный блок кондиционера. Что повлекло за собой финансовые расходы. 

В акте ЖЕКа написано что да, блок поврежден, но почему - комиссия не знает. Комиссии как таковой не было. Была Светлана Естафьевна, которую я практически насильно пригласила к себе домой (понимаю что звучит смешно или грубо) .

 

Если бы блок упал кому то на авто или на голову - кто бы был виноват? 

 

Далее- кража вещей (в моем случае мебели с площадки) , далее - посторонние на этаже, которые вообще шли в дом 1 .

Сейчас - запахи от пчелки на этаже, что подтверждает отсутствие контроля ЖЕКом поо работе вентсистем. 

Таких примеров у многих из нас хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, у Вас как у инициатора создания ОСББ наверное есть продуманная программа как общественная группа энтузиастов будет заботится о поддержании и развитии нашего комплекса. Также, хотелось бы узнать, кого надо будет почти насильно приглашать в квартиру в случае падения снега на системный блок кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто сомневается, либо не определился, либо не знает что такое ОСББ и его преимущества 

есть ресурс: 

 

proosbb.info

 

В принципе, таких ресурсов в паутине  масса, информации много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смогла открыть ссылку.

А вот натолкнулась на мнения специалистов или как минимум людей, имеющих понятие в этой отрасли.

 

Заміна жеків на "домоуправітель" і ОСББ перекладе відповідальність за зношений житловий фонд з держави на плечі власників квартир.

 

Таку думку виданню "Сегодня" висловив екс-міністра ЖКГ Олексій Кучеренко.

 

"Владі вигідно перекласти утримання житлового фонду на плечі ОСББ або ще когось. Але спочатку потрібно замінити зношені теплові мережі, утеплити будинки, встановити склопакети. Інакше люди будуть платити більше - і за "комуналку" та за послуги з управління будинком", - пояснює Кучеренко.

 

Колишній міністр вважає, що впровадження закону "Про особливості здійснення права власності в багатоквартирному будинку" слід перенести на 2017 рік, так як ні влада, ні суспільство до революції поки не готові.

 

За словами заступника директора департаменту систем життєзабезпечення та житлової політики Мінрегіону Віктора Токаренко, головною проблемою стануть хрущовки. Останні становлять майже 20% житлофонду країни, або 20 тисяч будинків.

 

"Їм вже по 50-60 років, і вони вимагають капремонту, на який місцева влада не має грошей. А за законом, перш ніж передавати будинок керуючої компанії або ОСББ, цей капітальний ремонт потрібно провести", - зазначає Токаренко.

 

Чиновник переконаний, що організувати в таких будинках ОСББ нереально, так як проживають в хрущовках в основному пенсіонери, або житло здається господарями в оренду.

 

"А без ОСББ банк не дасть кредит на ремонт. І тоді єдиний шлях - керуючі компанії", - додав заступник директора департаменту міністерства.

 

У той же час, існує серйозна проблема для управкомпаній - пільговики, впевнений старший консультант з питань соцзахисту населення Інституту місцевого розвитку Антон Левицький.

 

"Держава постійно затримує оплату постачальникам компослуг за пільговиків. Але для приватних структур - ОСББ, управкомпаній, на відміну від жеків, це загрожує відключеннями світла, тепла і т. д. Або їм доведеться якимось чином вибивати з казни ці гроші", - підсумував експерт.

 

Думаю, ради этого вся каша заварена.

По поводу активистов и инициативной группы лично ничего против не имею. Но сегодня есть желающие тянуть эту нагрузку, а завтра ситуация изменится и снова нужно искать на кого возложить обязанности. А нас не один 3-9 этажный дом, а целый комплекс - компромисс будет сложно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касательно ссылки 

 

да не открывается, но можно набрать proosbb . info  в адресной строке (убрав пробелы) , открывается. Там информации много. 

 

по старому жилому фонду - да согласна, изношенные системы , которые годами никто не ремонтировал, старая проводка и т.п. 

И то , люди объединяются. 

 

Могу сказать по собственному примеру (дом родителей) . ЖЕК вроде и есть, но когда стал вопрос о ремонте и где деньги - прокуратурой было выяснено что ЖЕК раз в 3 года банкротили, деньги исчезали, и сейчас систему отопления менять надо - а денег нет. Люди сбрасываются кто может и сколько может. 

 

В нашем случае. 

 

Наш комплекс к сожалению не блещет идеальностью - трещины по дому, обваливается плитка, вечная проблема доводчики, о смене компании андренет на элтис - тоже помним эпопею, паркинг - отдельная тема (о ремонте писали не раз) 

и нас спасло что у нас вроде не коммунальный ЖЕК? дом на гарантии? 

когда во двор приезжало руководство ковальской (когда борьба против рампы во дворе была) сама с представителем ковальской обошла подъезд, показала все трещины, и прелести подъезда. И что за текущий год кто то взял ведро с краской хотя бы и приехал? НЕТ. сказали, что так должно быть, это стыки. 

 

 

о постоянных проблемах что либо добиться в ЖЕКе, где ничего не решают и отправляют на Чавдар - знакомо тоже всем. 

 

 

Даже за то что бы оградить вход во двор посторонних черед пчелку - и то мы с вами инициировали. 

сейчас мы же инициируем проверку вентсистем пчелки. 

Так если мы сами и так инициируем - зачем кому либо платить деньги что бы сидели в карты на компе играли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером прошелся со 2 по 11 этажи. Результаты не впечатляют. Из 40 кв. открыли только 11. ЗА - 8 чел. (включая меня :), ПРОТИВ - 2 чел. (одна в категорической форме, типа "Майдан" уже сделали :blink:, вторые - лучше с Ковальской :wacko:, еще один воздержался (мол, ничего не знаю - я оставил бумажку, пусть читает, может чего-то и поймет :ph34r:). Так что, вот такие дела. А, и еще есть ремонты, судя по дверям. Да - и много было вопрос по Управляющему, типа кандидатура какая-то мутная, и многие будут против. Это кто вообще такой?

Пока все. 

по вопросу Управляющего ОСББ - мне кажется, что будет правильным, если человек САМ (а не кто-то за кого-то) заявит о своем желании быть председателем ОСМД и предоставит информацию о себе (образование, опыт и т.д.) . 

И было бы неплохо, что бы кандидат связался с инициативной группой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я тоже никак не могу определиться. С одной стороны за, с другой стороны не очень, до того момента, пока не будет относительно четкого понимания, кто будет "у руля"...

 

 

вопрос кто будет у руля - 

Уважаемые соседи. 

речь идет о создании ОСББ. ОСББ - это не закрытое приватизированное общество. 

 

Инициативная группа - тоже не закрытая . 

Это группа лиц (куда и я вхожу) которая собралась ради одной идеи - навести в нашем с вами комплексе порядок. Обеспечить комфортные условия проживания и контроля за предоставлением качественных видов услуг. 

 

У нас тоже есть семьи, работа, друзья. И многим бы нашлось как  провести вечер в иной остановке, чем в обсуждении вопросов работы комплекса. 

 

 

Я столкнулась не раз с нашим ЖЕКом. Последней каплей было - падение снега  на системный блок кондиционера. Что повлекло за собой финансовые расходы. 

В акте ЖЕКа написано что да, блок поврежден, но почему - комиссия не знает. Комиссии как таковой не было. Была Светлана Естафьевна, которую я практически насильно пригласила к себе домой (понимаю что звучит смешно или грубо) .

 

Если бы блок упал кому то на авто или на голову - кто бы был виноват? 

 

Далее- кража вещей (в моем случае мебели с площадки) , далее - посторонние на этаже, которые вообще шли в дом 1 .

Сейчас - запахи от пчелки на этаже, что подтверждает отсутствие контроля ЖЕКом поо работе вентсистем. 

Таких примеров у многих из нас хватает.

 

Людмила, у Вас как у инициатора создания ОСББ наверное есть продуманная программа как общественная группа энтузиастов будет заботится о поддержании и развитии нашего комплекса. Также, хотелось бы узнать, кого надо будет почти насильно приглашать в квартиру в случае падения снега на системный блок кондиционера.

 

 

ваш сарказм для меня не понятен и не приятен. 

Комментировать даже нет желания. 

 

также как и нет желания пассивно наблюдать со стороны как дом, в который были вложены деньги, и который позиционировался как дом элит класса, превращается в обычную хрущевку. 

 

если вам не нравится наша группа энтузиастов , и мое участие в ней - готова вам уступить место. Абсолютно не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одному это кажется, или не все люди понимают реальную картину изменения расклада в сфере ЖКХ в соответствии с новым законом?

Можно сколько угодно спорить спорить об ОСББ, но факты таковы: после 01.07.2016 любой дом в стране будет обслуживаться либо через ОСББ, которое создадут жильцы, либо организацией, которую назначат дяди из муниципалитета.

В первом случае у вас будет возможность хотя бы попытаться "построить" нанятую ОСББ (т.е. вами) обслуживающую огранизацию. А во втором этой возможности не будет, ибо танцует даму тот, кто ее ужинает.

Или мое понимание не правильное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одному это кажется, или не все люди понимают реальную картину изменения расклада в сфере ЖКХ в соответствии с новым законом?

Можно сколько угодно спорить спорить об ОСББ, но факты таковы: после 01.07.2016 любой дом в стране будет обслуживаться либо через ОСББ, которое создадут жильцы, либо организацией, которую назначат дяди из муниципалитета.

В первом случае у вас будет возможность хотя бы попытаться "построить" нанятую ОСББ (т.е. вами) обслуживающую огранизацию. А во втором этой возможности не будет, ибо танцует даму тот, кто ее ужинает.

Или мое понимание не правильное?

 

абсолютно правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................................

Людмила, у Вас как у инициатора создания ОСББ наверное есть продуманная программа как общественная группа энтузиастов будет заботится о поддержании и развитии нашего комплекса. Также, хотелось бы узнать, кого надо будет почти насильно приглашать в квартиру в случае падения снега на системный блок кондиционера.

 

Ranger (к сожалению ваше имя не указано) 

 

Инициативная группа, или по-вашему группа энтузиастов - действует в рамках Закона Украины. 

 

Функции инициативной группы четко прописаны в Законе Украины "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" 

Председатель ОСББ - утверждается решением всех жильцов на собрании (!!!!) не инициативной группой. 

 

Уважаемые соседи, инициативная группа это еще не ОСББ, не руководство ОСББ и т.п. 

Мы не пилим бюджет, портфели и т.п. 

 

У кого есть желание принять участие в создании ОСББ, улучшении качества получаемых услуг за свои же деньги - милости просим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне одному это кажется, или не все люди понимают реальную картину изменения расклада в сфере ЖКХ в соответствии с новым законом?

Можно сколько угодно спорить спорить об ОСББ, но факты таковы: после 01.07.2016 любой дом в стране будет обслуживаться либо через ОСББ, которое создадут жильцы, либо организацией, которую назначат дяди из муниципалитета.

В первом случае у вас будет возможность хотя бы попытаться "построить" нанятую ОСББ (т.е. вами) обслуживающую огранизацию. А во втором этой возможности не будет, ибо танцует даму тот, кто ее ужинает.

Или мое понимание не правильное?

 

 

абсолютно правильно.

В таком случае нам прежде всего нужно озаботиться кто (жек или кто еще) будет обслуживать комплекс. Я бы не торопилась отказываться от услуг жека. Еще раз повторюсь, что уже жила в доме, в котором хозяйничали "специалисты". Разница между этим и тем жилищем - небо и земля. А уж кто будет контролировать работу жека будем выбирать. Другой вопрос, мне хочется понимать, если (когда) мы создадим ОСББ, каким количеством жильцов комплекса могут приниматься решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешить не надо точно. Посмотрел те видео про ОСББ - много интересных моментов - надо узнать, нет ли долгов за газ у нашего ЖЕКа. И, для себя выяснил, создание и гос.регистрация ОСББ не означает что автоматически нас ЖЕК перестает обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова я :) Прошелся с 12 по 19 этажи, открыло еще меньше людей. Из 32 кв.: ЗА -2 чел. (один из них данных не дала - боится, чего - не знаю), 4 - будут думать, 3 кв. - не живут, 1 кв. - то ли китайцы, то ли корейцы - я не понял, но оставил листик. Все остальные не открыли. Сегодня закончились листики - завтра вечером оставшиеся 12 кв. пройду. На этом пока все.

 

P.S. Как посмотреть гуглевский документ полностью - какие кв. себя добавили, а какие нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне одному это кажется, или не все люди понимают реальную картину изменения расклада в сфере ЖКХ в соответствии с новым законом?

Можно сколько угодно спорить спорить об ОСББ, но факты таковы: после 01.07.2016 любой дом в стране будет обслуживаться либо через ОСББ, которое создадут жильцы, либо организацией, которую назначат дяди из муниципалитета.

В первом случае у вас будет возможность хотя бы попытаться "построить" нанятую ОСББ (т.е. вами) обслуживающую огранизацию. А во втором этой возможности не будет, ибо танцует даму тот, кто ее ужинает.

Или мое понимание не правильное?

 

абсолютно правильно.

В таком случае нам прежде всего нужно озаботиться кто (жек или кто еще) будет обслуживать комплекс. Я бы не торопилась отказываться от услуг жека. Еще раз повторюсь, что уже жила в доме, в котором хозяйничали "специалисты". Разница между этим и тем жилищем - небо и земля. А уж кто будет контролировать работу жека будем выбирать. Другой вопрос, мне хочется понимать, если (когда) мы создадим ОСББ, каким количеством жильцов комплекса могут приниматься решения?

 

 

1. "Я бы не торопилась отказываться от услуг жека" - создав ОСББ мі имеем право на выбор ЖЕКа, управляющей компании либо ОСББ заключает прямиые договора по обслуживанию с компаниями по вывозу муссора, лифтовыми службами и т.п. (см. структуру тарифа у себя у договоре) . Что касается небо и земля - я знаю другие примеры. На той же троещине к примеру. в конце маяковского. с первого дня сдачи дома. и таких домов много. От того что дитенок когда учится ходить падает - он же не перестает ходить!

 

2. " Другой вопрос, мне хочется понимать, если (когда) мы создадим ОСББ, каким количеством жильцов комплекса могут приниматься решения?" - эта информация есть в Законе. Найдите  время его прочитать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, если вы так активно этим занимаетесь, вы уже имеете конкретный план по организации обслуживания дома? Какие организации по этому обслуживанию вы имеете на примете? Поделитесь. Насколько я понимаю, вы не просто "за", вы все уже решили как минимум для себя, как максимум за всех. Поэтому хочется видеть конкретный план, а не общие фразы о том как это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Loza, скажите, а лично вас полностью устраивает существующая ситуация с обслуживанием нашего ЖК:

- функционирование и ответственность охраны

- спуск "под козырек" новых тарифов по администраторам под эгидой повышения им з/п, но без фактического ее увеличения

- состояние паркинга

- "изобилие" интернет/тв провайдеров в ЖК и т.д. и т.п.?

 

Без создания нами ОСББ, с вероятностью 99,9999%, гор.администрация нам назначит в обслуживающую организацию все ту же Ковальскую-Житлосервис. И когда у них появится эта новая индульгенция, НИЧЕГО в лучшую сторону не поменяется. А если создать ОСББ, то нам никто не помешает нанять ту же Ковальскую и требовать от них изменений, поскольку мы тогда станем для них работодателями , а не приписанными дойными кошельками.

 

 

Людмила, если вы так активно этим занимаетесь, вы уже имеете конкретный план по организации обслуживания дома? Какие организации по этому обслуживанию вы имеете на примете? Поделитесь. Насколько я понимаю, вы не просто "за", вы все уже решили как минимум для себя, как максимум за всех. Поэтому хочется видеть конкретный план, а не общие фразы о том как это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что считаю жек идеальным, меня тоже не устраивает отсутствие выбора интернет проаайдера, не совсем понятные тарифы. Паркингом я не пользуюсь, у нас гараж. А насчет пропускной системы.... кто захочет проникнуть на территорию, никакие пропуски-охрана не помеха. Можно конечно ужесточить правила, но режимный объект сделать не получится.

Я просто хочу видеть реальную перспекиву дальнейшего существования нашего комплекса как жилья комфорт класса. Может кто то начнет прикалываться, что за комфорт класс такой. Но на сегодня из пяти квартир, в которых нам довелось жить это лучшее жилье. Это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, если вы так активно этим занимаетесь, вы уже имеете конкретный план по организации обслуживания дома? Какие организации по этому обслуживанию вы имеете на примете? Поделитесь. Насколько я понимаю, вы не просто "за", вы все уже решили как минимум для себя, как максимум за всех. Поэтому хочется видеть конкретный план, а не общие фразы о том как это круто.

Никто за всех не решает (иначе ка минимум не стали бы заморачиваться с обходом квартир с предварительным опросом). План по организации так же как и цифра тарифа сейчас разрабатываються инициативной группой, если у кого-то есть опыт, готовые решений, предолжения - пожалуйста предлагайте конкретику, мы рады помощи. Результат разработок будет обязательно доведен до ведома жильцов используя максимально все средства связи (объявления, форму, вайбер))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончил обход 4-го парадного. Из 12 последних кв. открыли только 3. Из них ЗА - 2 чел., ПРОТИВ - 1 чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, если вы так активно этим занимаетесь, вы уже имеете конкретный план по организации обслуживания дома? Какие организации по этому обслуживанию вы имеете на примете? Поделитесь. Насколько я понимаю, вы не просто "за", вы все уже решили как минимум для себя, как максимум за всех. Поэтому хочется видеть конкретный план, а не общие фразы о том как это круто.

ух, сколько пафоса. 

Может для начала Вы представитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что считаю жек идеальным, меня тоже не устраивает отсутствие выбора интернет проаайдера, не совсем понятные тарифы. Паркингом я не пользуюсь, у нас гараж. А насчет пропускной системы.... кто захочет проникнуть на территорию, никакие пропуски-охрана не помеха. Можно конечно ужесточить правила, но режимный объект сделать не получится.

Я просто хочу видеть реальную перспекиву дальнейшего существования нашего комплекса как жилья комфорт класса. Может кто то начнет прикалываться, что за комфорт класс такой. Но на сегодня из пяти квартир, в которых нам довелось жить это лучшее жилье. Это правда.

 

из тех квартир в которых жила моя семья (считать не стану) - это не лучший вариант. 

 

Людмила, если вы так активно этим занимаетесь, вы уже имеете конкретный план по организации обслуживания дома? Какие организации по этому обслуживанию вы имеете на примете? Поделитесь. Насколько я понимаю, вы не просто "за", вы все уже решили как минимум для себя, как максимум за всех. Поэтому хочется видеть конкретный план, а не общие фразы о том как это круто.

 

 Я не так активно занимаюсь данным вопросом как хотелось бы. 

 

 

Повторюсь для Вас - 

план по организации работы комплекса готовит правление ОСББ , которое изберет собрание жильцов. 

Организации которые нужны для комплекса - откройте свой договор и посмотрите перечень услуг за которые вы платите, Думаю не составит особого труда найти те организации которые предоставляют эти самые услуги. Не на марсе все же живем. 

То что я решила для себя - это исключительно мое право в рамках правового поля Украины. 

 

Еще раз повторюсь - читайте действующее законодательство страны в части ЖКХ. 

 

Я не хочу что бы дом в котором живем превратился в хрущевку, что бы территорией комплекса и далее распоряжались те кому она не принадлежит. Если мы не создадим ОСББ , это право мы потеряем. 

 

Я хочу понимать за что я плачу и куда эти деньги идут. 

Специально для вас простая арифметика. 

За админов и охрану мы оплачиваем в среднем по 200 грн с квартиры. 

 

дом 1а, 153 квартиры (без учета офисов) 

 

153*190= 29070 грн в мес с дома 1а 

 

4 админа с зарплатой по 1600 грн (это с налогами) = 5600 грн

охранник получает за смену (приблизительно беру, не знаю налогообложения, за смену на руки 110 грн)  150 грн * 30 дней = 4500 грн 

 

итого 4500+5600 =10100 грн расходов .

пусть на виртуальные моющие 1000 грн в мес. 

и на что нибудь еще 1000 

10100 + 2000 = 12100 грн в мес расходов 

оплачено 29070 - потрачено 12100 = осталось 16970 !!!!!! Так понятнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×