Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

Заполнение анкеты - это все что нужно или обязательно в бумажном варианте подписываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю в каком городе, НО

 

Приклад успішного ОСББ - всього 12 квартир.
ОСББ «Педагог» 
В маленькому будиночку на 12 квартир уже 10 років функціонує ОСББ «Педагог». Назва його пов’язана з тим, що там проживають вчителі сусідньої школи-інтернату, у відомстві якого будинок перебував усі роки. Мешканцям завжди доводилось турбуватися про себе самостійно, адже школа про них особливо не дбала. От коли знесло дах сильним вітром, тоді і була перша допомога – відновлений дах. Саме ця біда і заставилася їх самоорганізуватися в об’єднання співвласників. Зараз будинку 55 років та і проживають в ньому переважно пенсіонери. Внески сплачують без затримки щомісяця по 50 грн. з квартири незалежно від площі, що в рік складає всього 7200 грн. Звичайно, що для відновлення старенького будинку внесків не вистачає, тому при необхідності додатково збираються кошти. Всі комунікації в будинку доведені до ладу, за подвір’ям та під’їздом мешканці доглядають самостійно. Бажання якнайшвидше довести будинок до пуття стало причиною відмови від пільг. Ревізора тримати немає необхідності – все на виду. В будинку немає професійного юриста, бухгалтера, немає навіть комп’ютера, але на результати роботи це аж ніяк не впливає. Проблеми свої вирішують спільно на щоквартальних зборах. Об’єднуючим фактором в прийнятті колективних рішень є спільна професія та відсутність опікуючого органу протягом всіх років експлуатації будинку. 
Під час проведення конкурсу на краще оформлення прибудинкової територій серед ОСББ нашого міста «Педагог» став переможцем і отримав винагороду в 20 тис. грн. На зборах вирішили додати ще стільки та відновити фасад. Нещодавно скористалися і допомогою влади, яка прийняла дольову участь у ремонті покрівлі, сплативши 90% кошторисної вартості. 
Поступово встановили нові вхідні двері та нові ворота, адже прибудинкова територія здавна окреслена парканом. П’ять років тому територія оформлена в орендне користування. Правда попервах розмір орендної плати майже не став причиною розколу ОСББ, адже щомісячно доводилося сплачувати 132 грн. в міську казну. Пережили і ці тяжкі часи і от орендна плата зменшена до 30 грн. в місяць. Наразі готові всі документи для оформлення права власності на прибудинкову територію, адже нове законодавство дозволило для будинків, де створено ОСББ, оформляти територію у власність. Залишився останній крок – затвердити цей дозвіл рішенням сесії міської ради.
Дехто в країні сумнівається, чи рентабельним є утримання маленького будинку одним ОСББ. Приклад «Педагога» ці сумніви спростовує. Пенсіонери неспроможні щось зробити в своєму будинку? - теж не для вказаного ОСББ. Голова правління відсвяткувала вже 80 свій день народження, але активна робота на посаді голови правління не дає можливості нагадувати їй про свій вік. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будинок 1 - Загальна площа будинку  48146 . 00 м2

 

кількість квартир - 493 

 

Загальна площа квартир житлового будинку (приміщень, призначених для проживання) - 35894 . 00 м2 

 

 

будинок 1а - Загальна площа будинку 18852.00 м2

 

кількість квартир - 154

 

Загальна площа квартир житлового будинку (приміщень, призначених для проживання - 12494.00 

 

 

будинок 1б - Загальна площа будинку 16499.0 

 

кількість квартир 162

 

Загальна площа квартир житлового будинку (приміщень, призначених для проживання) - 11908.00 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполнение анкеты - это все что нужно или обязательно в бумажном варианте подписываться?

Пока Достаточно электронного варианта. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме этого наверное нужно учитывать площадь нежилых помещений (например: паркинг, магазин, помещения на 25 этаже и др.)

В электронной голосовалке представители Ковальской теоретически могут картину подпортить, у них все данные есть.

 

будинок 1 - Загальна площа будинку 48146 . 00 м2

 

кількість квартир - 493

 

Загальна площа квартир житлового будинку (приміщень, призначених для проживання) - 35894 . 00 м2

 

 

будинок 1а - Загальна площа будинку 18852.00 м2

 

кількість квартир - 154

 

Загальна площа квартир житлового будинку (приміщень, призначених для проживання - 12494.00

 

 

будинок 1б - Загальна площа будинку 16499.0

 

кількість квартир 162

 

Загальна площа квартир житлового будинку (приміщень, призначених для проживання) - 11908.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публікую ссилку на результати попереднього голосування: https://goo.gl/Gri4rr

 

Якщо нічого не зламається - дані за нею будуть періодично оновлюватись по ходу збору, модерації і занесення голосів в базу.

 

2 admin: також гугл запропонував код для вставки на сайт:

<iframe width="600" height="371" seamless frameborder="0" scrolling="no" src="https://docs.google.com/spreadsheets/d/18g4JBRhd1KjdXZeP9Y2x_YB9iZvyGbquXoZ_BO8bBDA/pubchart?oid=1217171698&format=interactive"></iframe>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

излагаю так можно взять Главным ОСББ главного инженера! он все  знает все курирует! знаю как норм человека ! не родственник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Публікую ссилку на результати попереднього голосування: https://goo.gl/Gri4rr

 

Якщо нічого не зламається - дані за нею будуть періодично оновлюватись по ходу збору, модерації і занесення голосів в базу.

 

2 admin: також гугл запропонував код для вставки на сайт:

<iframe width="600" height="371" seamless frameborder="0" scrolling="no" src="https://docs.google.com/spreadsheets/d/18g4JBRhd1KjdXZeP9Y2x_YB9iZvyGbquXoZ_BO8bBDA/pubchart?oid=1217171698&format=interactive"></iframe>

по моему не хватает графы "Против"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в голосовалке такая графа есть, это в сводном графике ее нет, потому что большинство кто голосует - ЗА  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

излагаю так можно взять Главным ОСББ главного инженера! он все  знает все курирует! знаю как норм человека ! не родственник!

Пусть человек готовит инфу о себе, резюме. Думаю, что жильцы комплекса прежде чем голосовать за председателя ОСББ захотят узнать его историю, кто он, образование, опыт работы и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда в том, что не у всех жителей комплекса остались хорошие впечатления о других жителях комплекса. В этом проблема создания ОСББ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажем так , каждый из нас со своим мнением. 

кому то  нравятся блондинки, кому то брюнетки.

Но, 

мы живем на территории одного комплекса, в многоэтажном доме. 

Поэтому нужно находить общий язык. 

 

есть ситуации которые нас объединили, есть которые наоборот, приводят кого то в ярость при виде другого.  

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главный инженер - это жирненький и голубыми глазами? хмырь тот еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу выход - платить по старому договору. Вообще существует практика, что оплачивая счет - вы соглашаетесь со стоимостью предоставленной услуги. Поэтому, если однажды заплатить по новому тарифу - авттматически признать его законность. Я не собираюсь платить по новым тарифам. Собственно, как и за администраторов- плачу по старому тарифу. Новый договор не подписывала и не собираюсь.

Я немного прошелся по разным темам нашего форума, и вот цитата с темы Повышения стоимости обслуживания паркинга. Тема с паркингом мало кого волнует и она не отсюда, но здесь есть наглядный пример как мы относимся к дополнительным затратам. Здается мне с организацией ОСББ у нас по всему будут вопросы, споры, несогласия, кому что дорого, с чем соглашаться а с чем нет, буду платить, не буду. И это при том, что у нас в комплексе 800 квартир. При каждом обсуждении новшеств или затрат мы будем сталкивается с такого рода обсуждениями и спорами, кто будет платить, а кто не согласен с затратами. В итоге ничего делаться не будет, а спрашивать, то особо и не из кого и мы будем потихоньку к поломкам, бардачку привыкать. Это всегда так, оно пока новое мы бережем, а дальше то котельня немножко барахлит, она греет, но барахлит, то крыша на ничейном техэтаже подкапывает. Где то асфальт просел, ямы пока нет, а через год мы к ней привыкнем, но денег лишних то нет будет. Они как бы будут, но появятся более необходимые и срочные затраты. И так оно потихоньку одно за другим потянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно поконкретней. 

Считать между строек и догадываться - что думал автор - это и есть порождение споров и вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Державна підтримка ОСББ до впровадження енергоефективних заходів:

досягнення та перспективи

 

22 березня о 13:00 в Українському кризовому медіа-центрі відбудеться прес-брифінг на тему «Державна підтримка ОСББ до впровадження енергоефективних заходів: досягнення та перспективи».

 

У заході візьмуть участь:

Сергій Савчук – Голова Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження України

Тетяна Бойко – координатор житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА

Богдан Горобчук – кандидат соціологічних наук, менеджер з комунікацій житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА

 

За різними даними Держенергоефективності, в Україні налічується 255 тис. багатоквартирних будинків, 80% з яких потребують тих або інших заходів з термомодернізації. За оцінками фахівців, зараз в Україні створено від 15 до 16,5 тис. ОСББ, однак ніхто не веде статистику – скільки з них є активними та регулярно приймають важливі рішення для функціонування будинків. Переконати навіть державні банки кредитувати багатоквартирники, де не створено ОСББ, тобто юридичну особу, для впровадження загальнобудинкових енергоефективних заходів – практично неможливо.

Саме тому ідея компенсації 40% тіла кредиту на матеріали та обладнання для термомодернізації будинків ОСББ стала однією з основ Державної програми з енергоефективності. На її впровадження в 2016 році в бюджеті закладено 893 млн. грн, що майже втричі більше, аніж минулоріч.

Які ж наслідки впровадження Держпрограми в минулому році та наприкінці 1 кварталу поточного? З якими труднощами стикається програма на думку її ініціаторів, а також на думку представників активних ОСББ, які досі не скористалися «теплими кредитами»? Громадянська мережа ОПОРА представить результати опитування активних членів ОСББ з різних регіонів України щодо планів участі у Держпрограмі з енергоефективності в 2016 році, мотивів участі у ній та сумнівів щодо її ефективності.

 

Дата проведення:22 березня

Місце проведення:Український кризовий медіа-центр (Український дім на Європейській площі, вул. Хрещатик, 2)

Початок о 13:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ranger. Жильцов недовольных политикой ОСББ будет не меньше, чем сейчас жеком. По любому вопросу, взять хотя бы парковку,газоны, охрану, консьержей и т.д. - будут разногласия. Опять же коммунальные платежи, будут ли они ниже? Сомневаюсь. Должников достаточно много. А регулярные проплаты за обслуживание лифтов, освещение двора, вывоз мусора, зарплата дворников, слесарей, электриков и др., еще какие-то регулярные платежи лягут на плечи добросовестных плательщиков. На внеплановые траты денег хронически не будет хватать. И опять нужно либо повышать тарифы, либо отказываться от каких-то благ.

Я до переезда в зеленый остров больше 10 лет жила в доме, который обслуживала организация типа ОСББ, называлась ЖСК (жилищно строительный кооператив). За 35 лет дом не видел ни одного планового ремонта ни подъездов, ни сантехники (трубы, бойлер), ни электрики. Во дворе ни лавок, ни детских площадок - гаражи да погреба. Годами не убиралось в подъездах, люди сами, не выдержав грязи, брались за тряпки. Собрания жильцов кооператива никак не влияли на ситуацию. Я больше всего боюсь, что наш комплекс превратится в мой бывший дом.

Тем более страшно, когда нынешнее правительство навязывает какие-то реформы - жди беды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... А зачем далеко ходить - ул. Шамрыло 12Б - это как раз и есть ЖСК (третья пятиэтажка от нас по счету). Действительно - не ахти как, но в этом виноваты САМИ жильцы - уж поверьте, знаю. По сравнению с близлежащими домами того же формата - есть позитивные моменты. Там 5 парадных по 3-4 квартиры на парадное (через подъезд). Так вот, адекватных жильцов - максимум квартиры 2-3 на парадное, да и то, наверное, приврал. Главный контингент, да простят мне знакомые и друзья с этого дома, мягко говоря - неблагополучный. Плюс очень много пенсионеров и социалки. Ну и есть такие, которым просто пофигу, Пример - опять же знакомый из соседнего дома - 12 (это простой ЖЭК), под домом постоянно ставит то Dodge Ram, то Ford F150 (покупает по дешевке битые, делает у себя на СТО - продает - профит). И ему абсолютно все равно, сколько машина занимает места под домом и т.п. - связываться с ним никто не будет, да и некому))) Второму моему знакомому самому пришлось перекладывать часть крышы над своей квартирой, чтобы не текла - остальные откучковались по подъездам и отказались платить. Теперь, когда местный председатель Света приходит выбивать деньги на козырек другого парадного, он в очень мягкой форме посылает ее по-дальше, и я его прекрасно понимаю. А, плюс с этого месяца они уже платят Земельный налог (в зависимости от квадратуры квартиры - ЖСК является юр. лицом и его платит - жильцы просто возмещают его пропорционально квадратуре).

Скажу честно - там самая большая проблема и есть сама председатель, на которую никакого влияния жильцов просто нет. Ну, это уже не наши проблемы, а их )))

НО! Как всегда, есть одно НО...)))

У нас разный формат домов (новый и старый жилищный фонды, контингент, культура оплаты и т.д.). Это раз. Второе - вся та задолженность, которая есть у жильцов нашего комплекса - она перед Ковальской, и только. С началом работы ОСББ будут сразу же прописаны очень жесткие (уж, извините) условия по коммуналке - шары не будет и, я думаю, мне здесь не нужно пояснять почему. Кстати, перед передачей дома на баланс Ковальская должна сама устранить все существующие существенные проблемы нашего комплекса (если они есть, конечно) - местные юристы должны об этом знать (я не юрист, если что)))

Далее. Весь комплекс в целом и каждый жилец в отдельности будет намного более заинтересован в поддержании порядка - не мне Вам рассказывать, что меньшеству (тем же неплательщикам коммуналки, ну или еще какому негативу) будет очень сложно идти против большинства (читай - невозможно). Конечно, всякое бывает и самые сложные вопросы будут выноситься на голосование - так вот в том то вся и прелесть, что абсолютно все решения будут приниматься коллегиально.

Далее. Был вопрос про финансовую часть работы ОСББ, денежные потоки и т.д. Так вот - это все как раз самое элементарное в этом вопросе. Уже существуют спец. порталы (веб-сервисы), которые полностью ведут всю бухгалтерюю ОСББ - вплоть по каждому совладельцу - дебет/кредит, состояние счета, кредиты, расходы-приходы, тендера и т.д. (я не бухгалтер, если что))), плюс СМС информирование КАЖДОГО жильца по всем этим делам. А теперь сравните с Ковальской. На вскидку:

1. https://www.idom.ua/?gclid=CKTphrzN0ssCFUQGcwodmYIHRQ

2. https://osbb.ck.ua/Home/About?src=in_gl - вообще идеально, по-моему

 

Это буквально минута поиска в гуугле )

Последнее, ОСББ - неприбыльная организация (плюс 20% ПДВ на счет)

Извините, что длинно, просто выдалась свободная минутка, вот и решил написать.

 

P.S. У меня старый телефон со 2 ведром + глючит сенсор, поэтому в вайбере практически не отписаваюсь - очень сложно попадать в буквы))). Буду писать здесь. Сегодня приклеил объявы, распечатал памятки, с завтрашнего вечера буду обходить квартиры, так что готовьтесь (шучу)). До скольки лучше делать обход - до 9 или 10 вечера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается долгов,то как только Ковальская вывесила объявление о подготовке исков в суд на должников - в нашем парадном задолженность уменьшилась ВДВОЕ! :)
Вопрос - почему не платили раньше? ;) риторический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×