Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

Название, дело пятое! :D На картах мы уже давно, как "Зеленый остров" ;)

Чтобы даленко не ходить, можно "Зеленый двор" :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та нормальное название "Зеленый остров-1" (если ЗО-2 тоже родят ОСББ) чего тут гадать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не родят ОСББ ЗО2. Выбран другой вариант развития событий.

Но на вашу попытку с удовольствием посмотрим!  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, Людмила. Я с удовольсвием, по-соседски, попью с вами и кофе, и чаю. Но позицию свою я не меняю. Я продолжаю считать, что создание осбб именно для нашего комплекса - это шаг назад. Мы уже имели примеры коллективного управления государством, результаты современных реформ в разных отраслях - ни к чему хорошему это не привело.

 

Но ваши труды не остались без ответа, у вас есть уже первый кандидат в управленцы. Отличник учебы, полиглот )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё не мало важное:

Спортивные достижения: первый разряд по плаванню,второй разряд по шахматам, КМС по жиму лёжа, 1 разряд по паверлифтингу.

 

Он когда-нибудь работал? Настолько разносторонне развит человек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я не совсем понимаю с какой целью создается ОСББ: половина жильцов хочет меньше платить, вторая половина хочет нормального качества обслуживания. Но при этом, думаю все понимают - бесплатного сыра не бывает.

 

А я хочу платить меньше, а получать больше :)

 

ну я тоже так бы хотел, но не верб в такое развитие событий :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, Людмила. Я с удовольсвием, по-соседски, попью с вами и кофе, и чаю. Но позицию свою я не меняю. Я продолжаю считать, что создание осбб именно для нашего комплекса - это шаг назад. Мы уже имели примеры коллективного управления государством, результаты современных реформ в разных отраслях - ни к чему хорошему это не привело.

 

Но ваши труды не остались без ответа, у вас есть уже первый кандидат в управленцы. Отличник учебы, полиглот )))

 

скажу откровенно - с ветряными мельницами воевать не мой конек. 

и желания нет. 

 

с такой позицией работать далее - желания нет. 

 

что касается отличника учебы и полиглота , а также иных Ваших комментов 

 

напишите хоть одно реальное предложение по организации работы комплекса. 

Критикантов, "все пропало" и "все плохо" - хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информационно 

часть админов перевели в разряд консъержи. 

с уменьшением заработной платы. 

 

Кто то помнит что бы плата за админов и охрану уменьшилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жильцы.

С 01.07.2015 г., вступает в силу новый закон согласно которому в течении года собственники квартир и нежилых помещений должны определиться с управлением дома (ОСББ, самостоятельное управление, наем управляющей компании или по истечению года райгосадминистрация назначит свою управляющею компанию). 

В нашем комплексе создана инициативная группа которая занимается вопросом создания ОСББ.

 

ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

 

а скажите где прописано что после вступления в силу закона нельзя создать ОСББ? зачем кипеш ,паника! можно посмотреть что и как поменяется ,а потом уже по итогам скажем так смотреть что надо менять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Що загрожує мешканцям багатоквартирного будинку який до 1 липня 2016 року не визначився з формою управління?

В такому випадку місцеві органи виконавчої влади самі призначать управителя такого будинку на конкурсній основі. Чи буде з кого вибирати кандидатів невідомо, але обрати когось з них доведеться. Саме цікаве в даній процедурі полягає в тому, що договір на утримання будинку будуть заключати не самі мешканці, а представник місцевих органів влади. Як в старому анекдоті: «ви порадились, а я вирішив». Тобто договір про надання послуг від імені співвласників будинку з найманим управителем укладе якийсь представник виконкому. Далі ще цікавіше – цей чиновник самовільно буде призначати управителя. В свою чергу компанія, яка буде «надавати послуги з управління будинком» зможе встановити за цю «тяжку працю» тарифи на власний розсуд. Перше, про що не забуде нав’язаний владою управитель це його зарплатня, яка буде закладена у вартість тарифів. Управитель як будь-який менеджер забажає мати свій відсоток за те, що він лише розпоряджається чужими коштами. Крім винагороди управляючого в ціну тарифів будуть закладені гроші на майбутні поточні та капітальні ремонти. Як кажуть спеціалісти , в такому разі нові тарифи будуть в рази, а може навіть в десятки разів більші, ніж нині діючи. Можливо така цінова політика людям не сподобається. В разі незадоволення мешканців роботою управителя розірвати з ним договір буде дуже важко, тому що замовником послуг тут виступають не мешканці, а друга особа - працівник міської ради. Виключно сам чиновник зможе ініціювати процес відмови від послуг управляючої компанії. Чи забажає представник міськвиконкому розривати договір з тим, кого фактично сам і рекомендував, питання спірне.

Договір з мешканцями буде укладатися строком на 1 рік. Здавалося б , якщо фірма-управитель не буде справлятися зі своїми обов’язками, нового договору ніхто не підпише. Але тут є одна заковика – новий договір буде продовжуватися автоматично, якщо за місяць до його закінчення не буде письмового повідомлення про відмову. Тобто знову лише чиновник, а не самі мешканці, має право висловити невдоволення роботою управителя. Якщо цього не станеться договір продовжується на наступний рік.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читайте и учите законы! а не комиксы!

 

Вы знаете что у Вас автомобиль попадает под налог? если Вы его не поменяете то мы у Вас его заберем!!! предложение действительно до......(типа того)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, Людмила. Я с удовольсвием, по-соседски, попью с вами и кофе, и чаю. Но позицию свою я не меняю. Я продолжаю считать, что создание осбб именно для нашего комплекса - это шаг назад. Мы уже имели примеры коллективного управления государством, результаты современных реформ в разных отраслях - ни к чему хорошему это не привело.

 

Но ваши труды не остались без ответа, у вас есть уже первый кандидат в управленцы. Отличник учебы, полиглот )))

 

перечитывала форум. 

и только дошло. 

Вы что решили что кофе - чай - это типа "покупка голосов" ?!?!!

 

с моей стороны комменты излишни. 

О предложении забудьте. 

Боюсь как бы потом еще в чем не обвинили. 

 

На этом, прощаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про неприбутковість ОСББ

У пп. 133.4.6 ПКУ в переліку тих, хто може бути неприбутковою установою та, відповідно, не належати до платників податку на прибуток, зокрема, згадано й ОСББ. Дослівно:
«До неприбуткових організацій, що відповідають вимогам цього пункту й не є платниками податку, зокрема, можуть бути віднесені: <…> об’єднання співвласників багатоквартирного будинку, асоціації власників жилих будинків».
«Об’єднання є неприбутковою організацією й не має на меті одержання прибутку для його розподілу між членами об’єднання».
«Забороняється розподіл отриманих об’єднанням доходів або їх частини серед співвласників, працівників об’єднання, членів органів управління та інших осіб».
«сума коштів, отримана громадською неприбутковою організацією від надання в оренду приміщень, не є об’єктом обкладення податком на прибуток за умови, якщо такі кошти спрямовуються на ведення її статутної діяльності». 
Доходи (прибутки-внески) використовуються винятково для фінансування видатків на утримання ОСББ, реалізації мети (цілей, завдань) і напрямів діяльності, визначених його установчими документами (пп. 133.4.2 ПКУ).
«сума коштів, отримана громадською неприбутковою організацією від надання в оренду приміщень, не є об’єктом обкладення податком на прибуток за умови, якщо такі кошти спрямовуються на ведення її статутної діяльності».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, что вы о себе возомнили? Что это за хамство в мой адрес? По вашим репликам похоже, что вы страдаете как минимум неврастенией.

Расслабьтесь. К сборникам законов прикупите себе несколько книг по психологии. Начните с Дейла Карнеги, надеюсь ваш случай еще не совсем запущенный. Может научитесь еще жить в гармонии с собой и окружающими.

Больше не желаю общаться с вами. Любые выпады в мой адрес будут проигнорированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касательно цены на обслуживания дома. 

Сейчас у нас тариф 4,30 грн за 1 м кв , утвержден КМДА. 

 

Согласно статьи 11 Закона Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку 

Стаття 11. Управління багатоквартирним будинком управителем

1. Управління багатоквартирним будинком управителем здійснюється на підставі договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком.

2. Вартість послуг з управління багатоквартирним будинком визначається за згодою сторін та зазначається у договорі з управителем.

 

обратите внимание на пункт 2. Сейчас такой же пункт есть в договоре по охране и админам. Об изменении цены уже все наслышаны. Когда ЖЕК в одностороннем порядке повысил тариф. 

Так теперь это право одностороннего изменения дан ЖЕКу и к тарифу 4,30. В котором заложено много чего, и прибыль, и обучение и желание и хотение. Одна уборка лестничных пролетов и подъездов чего стоит. На фоне повышения цен в стране на протяжении этого от 20 до 40% - можно предположить что и тариф 4,30 будет повышен , и учитывая рост стоимости газа - цена на отопление тоже будет повышена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера представители Ковальская-житросервис проводила собрание для владельцев, в собственности которых находится много квадратных метров.

Приводились аргументы, что ОСМД в нашем комплексе это утопия.

 

Григорий, расскажите подробно о встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не родят ОСББ ЗО2. Выбран другой вариант развития событий.

Но на вашу попытку с удовольствием посмотрим!  :ph34r:

 

какой вариант выбран?

озвучьте, может и нам понравится и мы пойдем по этому пути!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, что вы о себе возомнили? Что это за хамство в мой адрес? По вашим репликам похоже, что вы страдаете как минимум неврастенией.

Расслабьтесь. К сборникам законов прикупите себе несколько книг по психологии. Начните с Дейла Карнеги, надеюсь ваш случай еще не совсем запущенный. Может научитесь еще жить в гармонии с собой и окружающими.

Больше не желаю общаться с вами. Любые выпады в мой адрес будут проигнорированы.

как человек, в прошлом занимавшийся психологией, со всей ответственностью хочу заявить, что Дейл Карнеги на 99% не подходит для соц. устройства людей постсоветского лагеря - мы просто другие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Людмила, что вы о себе возомнили? Что это за хамство в мой адрес? По вашим репликам похоже, что вы страдаете как минимум неврастенией.Расслабьтесь. К сборникам законов прикупите себе несколько книг по психологии. Начните с Дейла Карнеги, надеюсь ваш случай еще не совсем запущенный. Может научитесь еще жить в гармонии с собой и окружающими.Больше не желаю общаться с вами. Любые выпады в мой адрес будут проигнорированы.

как человек, в прошлом занимавшийся психологией, со всей ответственностью хочу заявить, что Дейл Карнеги на 99% не подходит для соц. устройства людей постсоветского лагеря - мы просто другие!!!

Причем здесь вы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера представители Ковальская-житросервис проводила собрание для владельцев, в собственности которых находится много квадратных метров.

Приводились аргументы, что ОСМД в нашем комплексе это утопия.

 

Григорий, расскажите подробно о встрече.

 

Leo , в дополнение: 

 facebook.com/groups/1545267392470626/permalink/1553411991656166/?pnref=story 

 

если ссылка не откроется: 

 

Шановні власники квартир по проспекту М. Бажана 8Б!

Інформуємо Вас, що юридичний відділ ТОВ «Ковальська – Житлосервіс» готовий надати будь–яку юридичну підтримку власникам квартир по проспекту М.Бажана 8Б, які стали жертвами створення ОСББ. 

 

такое объявление увидели наши "коллеги" по "счастью" быть на обслуживании в ковальской. 

Может действительно мы своего счастья не понимаем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касательно ремонта окон в ЗО2 

здесь писали о том что : " родстенники живут в зо 2, там установили темные рамы на окнах. То ли брак, то ли от солнца, но они деформировались, глазом не видно, но тянуло холодом. Так вот, всем, кто подал заявки, отремонтировали за счет ковальской. " 

 

У застройщика договор с оконной фирмой на 2 года. 

Недостатки на протяжении 2 лет с даты ввода дома в эксплуатацию устраняет оконная компания (в ЗО 1 - это была Південь вікна )

 

данная тема была для нас актуальна, т.к. окна зимой себя проявили во всей снежной красе. (здесь выкладывала и фото) 

в моей ситуации - срок был упущен. да, и оконная компания с физлицами отказалась общаться исключительно через представителя ЖЕКа. 

 

Также, информационно, кто делал ремонт и менял окна - окна от застройщиков выкупались для ... Ковальской для установки в новостроящихся домах. 

Туда же покупались двери после строителей, батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в зо 2 не ставили и не покупали батареи у нас ! там другие батареи стоят! так что не надо все в кучу бросать! а покупают все строительные компании у жильцов ,кому не подходят не нравится дверь! и ставят . это не есть принудительно, кого устраивает дверь кого не устраивает!  если я делая ремонт убираю все отопление и ложу новое,это моя инициатива!!! когда пройдете покупку от очень многих застройщиков тогда можете судить! а проблемы будут у всех!это все пройдено давным давно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера представители Ковальская-житросервис проводила собрание для владельцев, в собственности которых находится много квадратных метров.

Приводились аргументы, что ОСМД в нашем комплексе это утопия.

 

Григорий, расскажите подробно о встрече.

встреча прошла нормально! кто был на встрече задавали вопросы разные! так как пришол новый управляющий , задавали вопросы по выгулу собак ,чтоб не гадили на территории комплекса! потом вопрос коснулся паркинга и охраны, сейчас этим они занимаются! охрану будут менять , и обслуживание видео наблюдения, ставить камеры, вопрос по поводу пчелки тоже закроется!!! хозяин поставит ключевой допуск ток для жителей комплекса вход на зо! зеркала поставят! парковки разметят! ток ВОПРОС БУДУТ НАШИ ХАМЫ это исполнять??? то что жк Ковальской не делало то можно простить!!! посмотрим что будут делать! а ОСББ создать в судовом порядке можно всегда!!! тут многие кричат не своим голосом что надо ОСББ я категорически против! люди не зная комплекса это розвал того что есть!люди которые покупали в ЗО квартирку ждали сервис! извините когда идут расчеты ни КТО не учитывает ничего!!! Ковальская предложила альтернативу!!! заключаем договора на год а там смотрим ! МОЕ мнение я ЗА ,я против ОСББ это не приведет к улутшению это путь в НИКУДА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добряк, всем понятно, что до ОСББ надо жильцам созреть. ЗО2 ещё не созрел. Допустим, мой дом уже бы запилил ОСББ, если бы стоял один в поле, но рядом есть ещё дома, где даже три члена инициативной группы не набирается (с моего дома 4 человека).

 

Сейчас создана инициативная группа, она общается с ЖЭКом. ЖЭК делает вид(именно делает вид), что жильцов слышит и закрывает самые острые проблемы. Сказать, что ЖЭК не работает сейчас конечно же нельзя, но мы для себя приняли систему неявных маркеров и по ним видно, что никаких фундаментальных положительных изменений пока не наблюдается.

 

Все это общение приведёт к тому, что на первый год останется Ковальская Житлосервис, они пофиксят какие-то несложные недочеты и решат несложные проблемы, но структурные проблемы решатся только со сменой ЖЭКа на подобный КЖСу крупный сетевой ЖЭК. Вобщем взят путь на их смену, хотя это ещё не все принимают, но уже тренд вырисовывается вполне отчетливый. Закон позволяет через год поменять КЖС.

 

Надо отметить, многих участников инициативной группы начало меняться отношение к ЖЭКу, которое было чересчур положительным сразу после мены Муляра на Пикулина. Если ситуация не изменится, то группа радикально настроенных инициативщиков будет только расти, а настроение внутри группы инициативщиков отображает частично настроение жильцов, просто у жильцов этот процесс происходит медленнее.

 

Единственный способ изменить падение доверия уже к новому руководству — начать делать масштабные изменения. Есть несколько публичных открытых маркеров изменений:

- запуск новой охраны до 1 мая. Если у нас эта охрана пройдёт обкатку, она же должна появиться у вас. Сейчас стоит выбор между Артан груп (Гладиус) и Укрспецсервис.

- приведение всей территории в порядок, начиная от чистки дубов от строительного мусора, заканчивая установочной полусфер.

- решение вопроса с технологическими сетями, к сожалению, проблемы есть и с водоснабжениям и отключения электричества, решение вопроса использования технологических помещений в целях, для которых они не предусматривались, полноценный запуск все колясочных.

- отдельным вопросом стоит запуск новой системы контроля доступа.

- устранение монополии по телеком услугам, причём мы против того, чтобы монополия устранялась только на бумаге путём заведения одного и того же провайдера под разными брендами. Мы хотим видеть большие имена типа Ланет, Киевстар, Укртелеком, Вега, Воля.

 

Есть ещё альтернативный вариант — общий ЖЭК (ОСББ) на ЗО1 и ЗО2 через год с выбрасыванием КЖС с объектов. Мы начали готовить материалы и обращения, провели несколько консультаций, люди, которые нас консультировали, не понимают, почему мы до сих пор ещё не объединились.

 

Также встал вопрос со своим депутатом, но он пока в зачаточном состоянии. Это бы решило много вопросов с точки зрения доступа к информации, возможности написания депутатских запросов, давления а монополистов, доступа к медиа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×