Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жильцы.

С 01.07.2015 г., вступает в силу новый закон согласно которому в течении года собственники квартир и нежилых помещений должны определиться с управлением дома (ОСББ, самостоятельное управление, наем управляющей компании или по истечению года райгосадминистрация назначит свою управляющею компанию). 

В нашем комплексе создана инициативная группа которая занимается вопросом создания ОСББ.

 

ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала было бы не плохо, если бы кто-то знающий составил своеобразный SWOT анализ (плюсы и минусы) по вышеперечисленным организациям.

Я, к примеру, не совсем ориентируюсь в их конкурентных преимуществах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю лично человека, который помогает создавать ОСББ (есть в Киеве такая организация, которая способствует созданию ОСББ), обещела помочь/проконсультировать, если будут какие-то вопросы.

 

Из плюсов, ОСББ - тариф будет значительно ниже. Живу в доме (3 подъезда 16этажей, где ОСББ - тариф 1,1грн.)

 

Весь жилой фонд, если его еще не раздерибанил ЖЕК ковальской, будет принадлежать ОСББ, тоесть сможет работать на жильцов, а не на Ковальскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь правда есть определённые рыски ... Нежилой фонд может раздерибанить нач. ОСББ - были прецеденты.

Я считаю, что всё зависит исключительно от нач. ОСББ, если он добросовестный и порядочный - будет нам счастье, в противном случаи будет проблем ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Председатель осбб будет из жильцов комплекса.

 

На сегоднешний день формируются списки собственников квартир для вручения им уведомлений о собрании плюс просчитываються оптимальные тарифы также проводиться осмотр комплекса о необходимых работах которая в свою очередь должна провести ковальская. В паркинге просто дурдом что происходит.

 

Одним из основных плюсов это то что ОСББ является не прибыльной организацией и не платит НДС в отличии от ЖЕКа тем самым увеличивается резервный фонд на капремонт комплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто тут крайний в председатели? Никого!!!? Тогда я первый :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кандидаты кроме Leo есть? :)

 

Солидарен с Женей: есть кто-то, кто реально сможет обеспечить нормальное функционирование нашего комплекса за адекватные деньги? Смена фамилии Муляра на другую не решит абсолютно ничего.

 

PS Leo, не обижайся на шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит адекватные деньги?

З/п должна быть хорошей, чтобы и мысли не было "урвать". 10 000 - 15 000 грн.

И чтобы контроль был. Отработка и отдача естественно тоже должна быть по-полной..

И путевка за счет профсоюза..... в Железный Порт  :P  :P  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу нач. ОСББ раздерибанит жилье, для этого есть статтут, в котором такое право ограничить можно, есть же рада у ОСББ. А также нанимается лицо как управ дома. Также есть ревизионная комиссия, которая следит за деятельностью ОСББ.

 

Одним из плюсов, также является , что ОСББ напрямую заключает договора с обсл. орг., которые будут предоставлять услуги за норм плату.

 

Есть кошторис (ОСББ, где сейчас живу) прошлогодний , могу поискать и показать, так как его анализировал: у Ковальской он значительно расширен по затратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про деньги я скорее имел ввиду, чтобы в итоге платежка была меньше (адекватнее), а к сервисы как минимум не хуже.

К сожалению, "хорошесть" з/п не являеся гарантией отсутствия желания "урвать", особенно когда сквозь руки проходят сотни тысяч или миллионы. Вы никогда не сможете отследить 5-10% отката. Контроль должен быть реальным, ибо никакая отлично выписанная должностная инструкция не влияет на качество исполнения обязанностей. Лично я не могу, да и не хочу на ежедневной основе принимать участие в контроле за выполнением функций ни ЖЕК, ни ОСББ.

 

А что значит адекватные деньги?

З/п должна быть хорошей, чтобы и мысли не было "урвать". 10 000 - 15 000 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откат - тоже дело такое...

Если результат положителен - работа сделана без нареканий, клиент доволен, то как там договорились посредник и исполнитель - чисто их дела.

 

В принципе, лично я больше за ОСББ, конечно, но хочется послушать "знающих", которые предоставят список возможных "рисков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ немаловажный момент: все косяки и недоделки по дому, паркингу, территории перекладываются с плеч Ковальской на ОСББ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кандидаты кроме Leo есть? :)

 

Солидарен с Женей: есть кто-то, кто реально сможет обеспечить нормальное функционирование нашего комплекса за адекватные деньги? Смена фамилии Муляра на другую не решит абсолютно ничего.

 

PS Leo, не обижайся на шутку.

Какндидаты присутствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль ОСББ проводиться не каждый день а например раз в квартал или пол года все зависит от того как пропишем в уставе

 

На сегоднешний день был проведен осмотр паркинга и прописаны косяки поэтому готовлю письмо в Ковальскую жилсервис с требованием устранить все недостатки в том числе и территория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем комплексе столько "косяков" что Ков. будет устранять их очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за если:

 

1. Председатель ОСББ избирается сроком на 1 год.

2. Помесячная детализированная отчетность о своей деятельности (хозяйственной и финансовой).

3. Все счета, акты выполненых работ и т.д. должно быть в свободном доступе жильцам ЖК.

4. Планирование и сроки улучшений ЖК.

5. Сроки устранения неисправностей и т.д.

6. Принятие решений типа - закатать двор в асфальт или расширить зеленую зону, где ставить яйца и ставить ли их вообще, шлагбайм или ворота, рассматривать на раде ОСББ.

7. Ответственность председателя и всей его команды.

 

Дополнения приветствуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем комплексе столько "косяков" что Ков. будет устранять их очень долго.

они должны участвовать в капремонте дома по нашему требованию с тех средств которые откладывались в резервный фонд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите угадаю сколько средств в резервном фонде на 01.07.2015г.  :D

И резервный фонд - это что, отдельный счет?  ;)

Не смешите мои тапочки..) Все уже украдено (списано, потрачено) до нас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за если:

 

1. Председатель ОСББ избирается сроком на 1 год.

2. Помесячная детализированная отчетность о своей деятельности (хозяйственной и финансовой).

3. Все счета, акты выполненых работ и т.д. должно быть в свободном доступе жильцам ЖК.

4. Планирование и сроки улучшений ЖК.

5. Сроки устранения неисправностей и т.д.

6. Принятие решений типа - закатать двор в асфальт или расширить зеленую зону, где ставить яйца и ставить ли их вообще, шлагбайм или ворота, рассматривать на раде ОСББ.

7. Ответственность председателя и всей его команды.

 

Дополнения приветствуются...

Помесячная оплата не вариант поскольку на собрании принимается кошторис затрат на год в котором прописиваються работы после ревизионная комиссия может проверить дебит с кредитом. А то получается что вместо того чтобы заниматся работой нужно каждому писать отчет о проделанной работе для этого и есть ревизионная комиссия. 

 

Все вопросы которые были приведены будут выставлены на голосование в момент проведения собрания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, резервный фонд это отдельный счет на который ежемесячно с каждой квартплаты должны делаться отчисления.

Я отправил запрос в ковальскую жилсервис с просьбой предоставить финансовую отчетность за год с указанием прихода, расхода и остатка денег.

Никто и не говорит что они деньги разворовали все может быть вот для этого и отправил запрос для дальнейшей борьбы с ковальской. Дальше пойдет прокуратура, налоговая администрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответственность председателя предусмотрена Уголовным кодексом как не целевое использование денежных средств, злоупотребление властью или служебным положение, мошенничество и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дебит с кредитом ясный пень сойдется.

 

Должен быть создан устав, который сделал бы невозможной или максимально минимизировал собственный интерес работников ОСББ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн Дебет-Кредит.

Доходы-расходы, должники, злостные должники и т.д.

Также вызов мастеров, заявки и ремонт и т.д.

Онлайн сервис 24 часа в сутки.

 

http://osbb-online.com.ua/ru/

 

http://shevchenko4a.org.ua/nashe-osbb/  ;)  ;)  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответственность председателя предусмотрена Уголовным кодексом как не целевое использование денежных средств, злоупотребление властью или служебным положение, мошенничество и т.д.

Я больше верю в твердый кулак и правильный удар за обворовывание жильцов ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегоднешний день устав еще согласно нормам нового закона не утверджден КабМином. Как только утвердят рабочую форму можно будет вносить коректировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×