Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

Григорий, я вижу, что Вы против ОСББ и начали встречаться с руководством ЖЭКа, это путь в никуда, т.к. Задача у Ковальской — создать инициативную группу из жильцов, которые против ОСББ, чтобы потом провести собрание совладельцев и чтобы один из группы подписал с ними договор на обслуживание. Думаю, что вам нужно собраться всем вместе и решить, какие краткосрочные цели, а какие долгосрочные. Для краткосрочных целей КЖС подходит, для долгосрочных не факт.

 

Также я думаю, что вам надо тщательней готовиться к встречам.

Во-первых, изберите себе говорящую голову, чтобы на встречах не было балагана и никто никого не перебивал и говорил один человек.

Во-вторых, все вместе заранее пишите говорящей голове повестку.

В-третьих, сортируйте вопросы по важности. Собачьи экскременты по важности явно ниже доводчиков на этажах, треснувших стен, которых у вас немало, охраны.

В-четвёртых, готовьтесь ко встречам заранее и детально прорабатывайте свою позицию. Мы попросили согласно Закону определить удобное место для встречи в удобное время. Генеральный директор обязан такие встречи проводить. Но не тратьте его время зря обсуждение вопросов какашек. Только по этому пункту (встречи) мы уже видим пробуксовку.

В-пятых, прорабатывайте план Б. Если КЖС увидит, что из вас можно вить веревки, будьте уверены, к веревкам резко добавят мыло, сделанное из жильцов. Вам нужен безопасный план Б

В-шестых, уже надо начинать обсуждение пунктов договора, который вам собирается подсунуть КЖС на подписание. То, что вы решили оставлять КЖС отнюдь не означает, что жильцы не могут предложить свои пункты в договор. Я думаю, что мы с вами на каком-то этапе просто поделимся своими наработками, так как нам нужна масса людей, которые хотят однотипных с нами изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в зо 2 не ставили и не покупали батареи у нас ! там другие батареи стоят! так что не надо все в кучу бросать! а покупают все строительные компании у жильцов ,кому не подходят не нравится дверь! и ставят . это не есть принудительно, кого устраивает дверь кого не устраивает!  если я делая ремонт убираю все отопление и ложу новое,это моя инициатива!!! когда пройдете покупку от очень многих застройщиков тогда можете судить! а проблемы будут у всех!это все пройдено давным давно!

 

Григорий, я сужу не по наслышке. 

 

Мои двери и батареи - были выкуплены для застройщика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Григорий, я вижу, что Вы против ОСББ и начали встречаться с руководством ЖЭКа, это путь в никуда, т.к. Задача у Ковальской — создать инициативную группу из жильцов, которые против ОСББ, чтобы потом провести собрание совладельцев и чтобы один из группы подписал с ними договор на обслуживание. Думаю, что вам нужно собраться всем вместе и решить, какие краткосрочные цели, а какие долгосрочные. Для краткосрочных целей КЖС подходит, для долгосрочных не факт.

 

Также я думаю, что вам надо тщательней готовиться к встречам.

Во-первых, изберите себе говорящую голову, чтобы на встречах не было балагана и никто никого не перебивал и говорил один человек.

Во-вторых, все вместе заранее пишите говорящей голове повестку.

В-третьих, сортируйте вопросы по важности. Собачьи экскременты по важности явно ниже доводчиков на этажах, треснувших стен, которых у вас немало, охраны.

В-четвёртых, готовьтесь ко встречам заранее и детально прорабатывайте свою позицию. Мы попросили согласно Закону определить удобное место для встречи в удобное время. Генеральный директор обязан такие встречи проводить. Но не тратьте его время зря обсуждение вопросов какашек. Только по этому пункту (встречи) мы уже видим пробуксовку.

В-пятых, прорабатывайте план Б. Если КЖС увидит, что из вас можно вить веревки, будьте уверены, к веревкам резко добавят мыло, сделанное из жильцов. Вам нужен безопасный план Б

В-шестых, уже надо начинать обсуждение пунктов договора, который вам собирается подсунуть КЖС на подписание. То, что вы решили оставлять КЖС отнюдь не означает, что жильцы не могут предложить свои пункты в договор. Я думаю, что мы с вами на каком-то этапе просто поделимся своими наработками, так как нам нужна масса людей, которые хотят однотипных с нами изменений.

 

 

соглашусь. 

 

Особенно касательно договора 

 

СОСЕДИ ВОПРОС - 

многие внесли изменения в догвора которые уже есть у вас от ковальской на обслуживание и охрану? 

как прошел процесс? сколько времени? какой период согласования? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где ОСББ возьмет уставной фонд???  на 800 квартир грубо 800-1000000

 

поясните пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добряк, всем понятно, что до ОСББ надо жильцам созреть. ЗО2 ещё не созрел. Допустим, мой дом уже бы запилил ОСББ, если бы стоял один в поле, но рядом есть ещё дома, где даже три члена инициативной группы не набирается (с моего дома 4 человека).

 

Сейчас создана инициативная группа, она общается с ЖЭКом. ЖЭК делает вид(именно делает вид), что жильцов слышит и закрывает самые острые проблемы. Сказать, что ЖЭК не работает сейчас конечно же нельзя, но мы для себя приняли систему неявных маркеров и по ним видно, что никаких положительных изменений пока не наблюдается.

 

Все это общение приведёт к тому, что на первый год останется Ковальская Житлосервис, они пофиксят какие-то несложные недочеты и решат несложные проблемы, но структурные проблемы решатся только со сменой ЖЭКа на подобный КЖСу крупный сетевой ЖЭК. Вобщем взят путь на их смену, хотя это ещё не все принимают, но уже тренд вырисовывается вполне отчетливый. Закон позволяет через год поменять КЖС.

 

Надо отметить, многих участников инициативной группы начало меняться отношение к ЖЭКу, которое было чересчур положительным сразу после мены Муляра на Пикулина. Если ситуация не изменится, то группа радикально настроенных инициативщиков будет только расти, а настроение внутри группы инициативщиков отображает частично настроение жильцов, просто у жильцов этот процесс происходит медленнее.

 

Единственный способ изменить падение доверия уже к новому руководству — начать делать масштабные изменения. Есть несколько публичных открытых маркеров изменений:

- запуск новой охраны до 1 мая. Если у нас эта охрана пройдёт обкатку, она же должна появиться у вас. Сейчас стоит выбор между Артан груп (Гладиус) и Укрспецсервис.

- приведение всей территории в порядок, начиная от чистки дубов от строительного мусора, заканчивая установочной полусфер.

- решение вопроса с технологическими сетями, к сожалению, проблемы есть и с водоснабжениям и отключения электричества, решение вопроса использования технологических помещений в целях, для которых они не предусматривались, полноценный запуск все колясочных.

- отдельным вопросом стоит запуск новой системы контроля доступа.

- устранение монополии по телеком услугам, причём мы против того, чтобы монополия устранялась только на бумаге путём заведения одного и того же провайдера под разными брендами. Мы хотим видеть большие имена типа Ланет, Киевстар, Укртелеком, Вега, Воля.

 

Есть ещё альтернативный вариант — общий ЖЭК (ОСББ) на ЗО1 и ЗО2 через год с выбрасыванием КЖС с объектов. Мы начали готовить материалы и обращения, провели несколько консультаций, люди, которые нас консультировали, не понимают, почему мы до сих пор ещё не объединились.

 

Также встал вопрос со своим депутатом, но он пока в зачаточном состоянии. Это бы решило много вопросов с точки зрения доступа к информации, возможности написания депутатских запросов, давления а монополистов, доступа к медиа.

 

как показывает практика ЗО1 - тоже не созрел. :( 

 

сказу откровенно - для меня был шок. 

Многие на протяжении времени эксплуатации комплекса высказывались о необходимости создания ОСББ, о недовольствии работы ЖЕКа, охраны и т.п. 

И это не только касается нашего комплекса. 

В целом и по Киеву. 

Понятно что это ОСББ - это слабая попытка реформирования ЖКХ, избавление от старого жилфонда, обязанностей  и т.п. 

Но Закон принят и по реформе ЖКХ, и по пенсионной реформе, и по реформе МВД и т.п. 

 

говорилось много раз дом наш, мы хотим понимать, управлять, улучшать. 

как оказывается пафос. 

 

 

Ну что ж, поживем увидим, как говорил слепой.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

где ОСББ возьмет уставной фонд???  на 800 квартир грубо 800-1000000

 

поясните пожалуйста 

 

перед отопительным сезоном жек платит на перед деньги за газ в прошлом году это составило 700000 грн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в зо 2 не ставили и не покупали батареи у нас ! там другие батареи стоят! так что не надо все в кучу бросать! а покупают все строительные компании у жильцов ,кому не подходят не нравится дверь! и ставят . это не есть принудительно, кого устраивает дверь кого не устраивает!  если я делая ремонт убираю все отопление и ложу новое,это моя инициатива!!! когда пройдете покупку от очень многих застройщиков тогда можете судить! а проблемы будут у всех!это все пройдено давным давно!

 

Григорий, я сужу не по наслышке. 

 

Мои двери и батареи - были выкуплены для застройщика. 

 

я не спорю что они их выкупают! я имел ввиду что наши батареи в зо2 не могли ставить так как там совершенно другие они! и это было прописано. а на другие места своих строительств могли и устанавливать! что в этом плохого? просто покупатель потом при осмотре если заметит какие то грешки то может требовать замену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОСЕДИ ВОПРОС -

многие внесли изменения в догвора которые уже есть у вас от ковальской на обслуживание и охрану?

как прошел процесс? сколько времени? какой период согласования?

 

У меня есть ответы на оба ваших вопроса, несмотря на то, что Вы задали один.

Мы вносили правки и они были приняты. Свои правки отправляли юристам КЖС. Мы это конкретно моя семья. Но это договор между владельцем квартиры и ЖЭКом.

 

Но я вижу, что Вы не понимаете, какой договор КЖС будет подписывать с жильцами. Представьте себе, что у вас есть в ЖК ОСББ, который не сам выполняет работы, а нанимает эксплуатационную компанию и для этого заключает с ней договор. Вот у нас и у вас будет все то же самое, только без создания ОСББ, как юрлица.

 

Жильцы на собрании совладельцев многоквартирного жилого дома должны утвердить инициативную группу, которая выберет уполномоченное лицо, которое в свою очередь подпишет с ЖЭКом договор на один год на управление вашим ЖК.

 

То есть на текущий момент по всем признакам вы уже потратили впустую одну встречу с Пикулиным, вы ему про собачьи какахи, а он вам осознанно не рассказал важный нюанс... Нюанс в том, что ЖЭК навешает лапши группе, расскажет о том, какие КЖС хорошие, а сами проведут слепое собрание , и в конце концов подсунут вашему уполномоченному догвор, который ЖЭК ни к чему особенному не обязывает, уполномоченный его подпишет, а после этого Пикулин конечно же перестанет ездить и заниматься выслушиванием заявлений про утилизацию экскрементов домашних любимцев.

 

Я думаю, что вам надо начать с чтения закона

 

Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19

А также начать с утверждения графика встреч с жильцами на территории комплекса согласно другого закону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы тут смотрим разные способы управления, и вот пришли к выводу, что лучше самоуправления нет другого управления.

 

Вы не хотите создать ОСН ЗО1 и ЗО2? ОСН — это орган самоврядування, это никакой не ОСББ, но функций по контролю ЖЭКа и вообще по решению вопросов прилегающей территории у него немало. Орган создается согласно других законов.

 

Почитайте тут:

http://svyat.kievcity.gov.ua/content/yak-stvoryty-budynkovyy-komitet.html?PrintVersion

 

готов обсудить нюансы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

СОСЕДИ ВОПРОС -

многие внесли изменения в догвора которые уже есть у вас от ковальской на обслуживание и охрану?

как прошел процесс? сколько времени? какой период согласования?

У меня есть ответы на оба ваших вопроса, несмотря на то, что Вы задали один.

Мы вносили правки и они были приняты. Свои правки отправляли юристам КЖС. Мы это конкретно моя семья. Но это договор между владельцем квартиры и ЖЭКом.

 

Но я вижу, что Вы не понимаете, какой договор КЖС будет подписывать с жильцами. Представьте себе, что у вас есть в ЖК ОСББ, который не сам выполняет работы, а нанимает эксплуатационную компанию и для этого заключает с ней договор. Вот у нас и у вас будет все то же самое, только без создания ОСББ, как юрлица.

 

Жильцы на собрании совладельцев многоквартирного жилого дома должны утвердить инициативную группу, которая выберет уполномоченное лицо, которое в свою очередь подпишет с ЖЭКом договор на один год на управление вашим ЖК.

 

То есть на текущий момент по всем признакам вы уже потратили впустую одну встречу с Пикулиным, вы ему про собачьи какахи, а он вам осознанно не рассказал важный нюанс... Нюанс в том, что ЖЭК навешает лапши группе, расскажет о том, какие КЖС хорошие, а сами проведут слепое собрание , и в конце концов подсунут вашему уполномоченному догвор, который ЖЭК ни к чему особенному не обязывает, уполномоченный его подпишет, а после этого Пикулин конечно же перестанет ездить и заниматься выслушиванием заявлений про утилизацию экскрементов домашних любимцев.

 

Я думаю, что вам надо начать с чтения закона

 

Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19

А также начать с утверждения графика встреч с жильцами на территории комплекса согласно другого закону

 

 

Спасибо. 

То что вы описали знаю. 

Так как и Вы согласовывала иной договор чем давал изначально ЖЕК. 

На встрече по вопросу какашек (простите за цитату:)  ) - не была. 

У меня не столько недвижимости , что бы быть приглашенной на встречу. 

 

Была на знакомстве нового руководства с комплексом - вот как раз тему пчелки - запахи и проходной двор - обсуждали очень активно. 

 

что касается договора от уполномоченного с управляющей компанией - с такой ситуацией тоже знакома, только не в Украине. и скажу откровенно, жильцы страдают. 

т.к. этот самый уполномоченный и есть совладелец управляющей компании, и любит "проводить собрания" когда владельцы недвижимости за пределами страны  и принимать всякие решения. 

в общем - это "весело"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в зо 2 не ставили и не покупали батареи у нас ! там другие батареи стоят! так что не надо все в кучу бросать! а покупают все строительные компании у жильцов ,кому не подходят не нравится дверь! и ставят . это не есть принудительно, кого устраивает дверь кого не устраивает!  если я делая ремонт убираю все отопление и ложу новое,это моя инициатива!!! когда пройдете покупку от очень многих застройщиков тогда можете судить! а проблемы будут у всех!это все пройдено давным давно!

 

 

Григорий, я сужу не по наслышке. 

 

Мои двери и батареи - были выкуплены для застройщика. 

 

я не спорю что они их выкупают! я имел ввиду что наши батареи в зо2 не могли ставить так как там совершенно другие они! и это было прописано. а на другие места своих строительств могли и устанавливать! что в этом плохого? просто покупатель потом при осмотре если заметит какие то грешки то может требовать замену!

 

с нашего дома - на строительство дома за городом (если бы знала что пригодиться  - запомнила бы :) а таксами понимаете , был ремонт   ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

где ОСББ возьмет уставной фонд???  на 800 квартир грубо 800-1000000

 

поясните пожалуйста 

 

перед отопительным сезоном жек платит на перед деньги за газ в прошлом году это составило 700000 грн!

 

Григорий, ну Вы же разумный человек и понимает что эти деньги ЖЕК не сбрасывался со своих и не вносил предоплату. 

Это наши с вами деньги.

Все в тарифах уже заложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lyudmila, уполномоченного выбираете вы на собрании жильцов. 

 

Если ЖЭК своего человека протянет, это значит, что вы и другие ваши соседи не были достаточно активными, чтобы протянуть своего человека.

 

Вообще, если я все правильно понимаю, у вас есть опасность, что владельцы большого количества квадратных метров и будут той группой, которую вы "выдвинули" от комплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ минрегионбуда. 

ответы в письме есть на некоторые вопросы, которые поднимались и у нас. 

post-213-0-31435300-1459706384_thumb.jpg

post-213-0-88337100-1459706508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 01.07.2016 р. співвласники не створили ОСББ : чи можна створити пізніше




Час спливає швидко: до 1 липня 2016 року, установленої законодавцем граничної дати, до якої співвласники багатоквартирного будинку мають визначитися з формою управління багатоквартирним будинком, лишилося менше ніж півроку. Тож наразі з’ясуймо, чим загрожує неприйняття відповідного рішення й чи можна буде реалізувати право на створення ОСББ пізніше зазначеної дати

Передусім пояснімо, чому йдеться саме про 1 липня 2016 року. Відповідний строк установлено Законом України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» від 14.05.2015 р. № 417-VIII (далі — Закон № 417), що набрав чинності 01.07.2015 р. Саме цю дату (день набрання чинності Законом № 417) законодавець визначив точкою відліку річного строку, протягом якого співвласники мають визначитися з формою управління багатоквартирними будинками.

Так, ч. 5 ст. 13 Закону № 417 передбачено: у разі якщо протягом відведеного строку співвласники багатоквартирного будинку, у якому не створено об’єднання співвласників, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, управління таким будинком здійснюється управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований багатоквартирний будинок.

У ст. 9 Закону № 417 фактично йдеться про 3 альтернативні форми управління багатоквартирним будинком: безпосередньо самими співвласниками, із залученням управителя чи шляхом створення ОСББ. Зважаючи на це, положення ч. 5 ст. 13 Закону № 417 викликає в декого побоювання, чи не свідчитиме неприйняття рішення про форму управління багатоквартирним будинком до 01.07.2016 р. про небажання співвласників створювати ОСББ і чи не стане це перешкодою для створення об’єднання надалі.

Одразу зазначимо: безперечно, створити ОСББ можна буде й після 1 липня 2016 року. Утім певні обмеження неприйняття співвласниками рішення про форму управління багатоквартирним будинком усе ж може потягти за собою.

Передусім аргументуймо, чому неприйняття рішення до 01.07.2016 р. не є перешкодою для створення ОСББ. Як зазначалося вище, у разі якщо співвласники не визначаться з формою управління багатоквартирним будинком у відведений для цього річний строк, виконкомом місцевої ради буде призначений управитель. Утім відзначимо: хоча у ч. 1 ст. 9 Закону № 417 управління будинком за участю управителя й через ОСББ названі як окремі форми управління, однак вони не є взаємовиключними. Підтвердженням цього може слугувати ст. 12 Закону України «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку» від 29.11.2001 р. № 2866-III (далі — Закон № 2866), якою передбачена можливість загальних зборів співвласників, що є вищим органом управління ОСББ, передати повністю або частково функції з управління багатоквартирним будинком управителю. Отже, закон цілком допускає співіснування ОСББ і форми управління майном багатоквартирного будинку за участю управителя.

Однак треба зважати на таке. Згідно із ч. 5 ст. 13 Закону № 417, договір з управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташовано багатоквартирний будинок, укладатиметься від імені співвласників строком на 1 рік. Таким чином, якщо до 01.07.2016 р. співвласники не оберуть жодну з 3-х форм управління багатоквартирним будинком й органами місцевого самоврядування буде призначений управитель, щонайменше протягом року співвласники будуть обмеженими в можливості вибору форми управління майном. Тобто ОСББ може бути створеним у будь-який момент після 01.07.2016 р., однак допоки не сплине річний строк, на який буде укладено договір з управителем, із реалізацією права з передання функцій управління будинком ОСББ можуть виникнути труднощі.

Якщо за місяць до спливу зазначеного строку жодна зі сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на черговий однорічний строк (ч. 5 ст. 13 Закону № 417).

Звісно, існують загальні положення цивільного законодавства про дострокове розірвання договорів. Так, за загальним правилом зміна чи розірвання договору допускаються лише за згодою сторін. Однак ймовірність того, що ЖЕК або управляюча компанія добровільно відмовиться від управління багатоквартирним будинком, надзвичайно мала. Також можливий варіант розірвання договору в судовому порядку, однак для цього потрібні вагомі на те підстави. Згідно із ч. 2 ст. 651 Цивільного кодексу України (далі — ЦКУ), договір може бути розірвано за рішенням суду в разі, зокрема, порушення його другою стороною. Аби на практиці скористатися цією нормою, істотні порушення мають бути наявними й належним чином підтвердженими. Зокрема, перед тим як подавати позов до суду, варто звернутися до управителя зі зверненням-претензією, у якій обґрунтувати неналежний рівень надання послуг. Лише за відсутності відповіді, а також у разі невжиття управителем жодних заходів реагування на скарги співвласників, є імовірність того, що договір буде розірваний судом. В іншому випадку на це сподіватися не варто.

Щоправда, існує ще 3-й варіант. Згідно із ч. 3 ст. 11 Закону № 417, умови договору про надання послуг з управління багатоквартирним будинком повинні відповідати умовам типового договору, затвердженого Кабінетом Міністрів України. Наразі чинним є Типовий договір про надання послуг з управління будинком, спорудою, житловим комплексом або комплексом будинків і споруд (далі — Типовий договір), затверджений постановою Уряду від 20.05.2009 р. № 484 (далі — Наказ № 484). Відповідно до п. 22 Типового договору, підставами для припинення договору про надання послуг з управління будинком є, зокрема:

  • складення негативного акта оцінки технічного стану об’єкта за результатами контролю за якістю наданих управителем послуг;
та

  • одержання негативних результатів опитування (анкетування) мешканців об’єкта, а також власників (співвласників) окремих приміщень об’єкта, які в ньому не проживають, щодо якості наданих управителем послуг.
За великим рахунком, згадані підстави є істотним порушенням договору, про що йшлося вище. Відмінність лише в тому, що наявність відповідних положень у договорі дозволяє припинити відносини з управителем без участі суду. Утім зауважте: Наказом № 484 передбачено, що й обстеження технічного стану будинку, й опитування (анкетування) мешканців об’єкта, а також власників (співвласників) окремих приміщень об’єкта, які в ньому не проживають, щодо якості надання управителем послуг мають проводитися членами спеціальної контрольної комісії, котра на одну третю має складатися з представників управителя (п. 1 додатку 2 до Типового договору). Якщо останній буде незацікавлений у достроковому припиненні договору, відповідні процедури можуть штучно затягуватися, результати їх проведення оскаржуватися тощо. А відтак пришвидшити припинення договору навряд чи вдасться. З огляду на все викладене вище, хочемо надати таку пораду. Якщо в намірах співвласників є створення ОСББ, але з різних причин це не вдається реалізувати до 1 липня 2016 року, радимо не чекати на призначення управителя виконкомом місцевої ради. Натомість — найближчим часом у порядку, передбаченому ст. 10 Закону № 417, прийняти рішення про управління багатоквартирним будинком безпосередньо співвласниками або ж самостійно визначити управителя й укласти з ним договір. У разі обрання другого варіанту в договорі про надання послуг з управління будинком слід обумовити:

  • можливість його дострокового розірвання в разі створення співвласниками ОСББ і прийняття рішення щодо передання останньому всіх функцій з управління багатоквартирним будинком;
  • можливість унесення до договору змін, на підставі яких у разі створення співвласниками ОСББ і передання останньому частини функцій з управління багатоквартирним будинком:
  1. повноваження управителя будуть обмежені;
  2. сторона договору буде замінена: замість співвласників контрагентом управителя за договором виступатиме ОСББ як юридична особа.
Такі доповнення аж ніяк не суперечитимуть Типовому договору. Водночас співвласники зможуть у будь-який момент реалізувати власне право не лише на створення ОСББ, а й на вільний вибір бажаної форми управління багатоквартирним будинком. Звісно, не виключено, що не кожна управляюча компанія буде готова підписати договір із подібними застереженнями. Утім краще витратити додатковий час на пошук «зговірливого» управителя, аніж потім до року чекати на можливість передати функції з управління будинком ОСББ, увесь цей час переплачуючи за отримувані послуги, якість яких, можливо, не відповідатиме очікуванням.

Влада ІВАНОВА,

юрист газети «Інтерактивна бухгалтерія»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕДОЛІКИ СТВОРЕННЯ ОСББ

На законодавчому рівні прописано механізм створення ОСББ. Однак, процедура відмови власників будинку від ОСББ - відсутня.

Мешканці протягом усього життєвого циклу будинку самостійно несуть відповідальність за належну експлуатацію будинку, проведення поточних та капітальних ремонтів.

Відсутній контроль органів місцевого самоврядування та виконавчої влади за діями (бездіяльністю) членів та/або правління ОСББ.

У випадку створення ОСББ, усі скарги та зауваження по експлуатації будинку направляються самим собі, тобто, - до ОСББ.

Утримання ОСББ повного штату працівників (1 сантехніка, 1 електрика, 2 двірника, 1 майстра, ін.) щомісячно збільшує витрати по будинку в цілому. Обслуговування одного будинку не дає можливість у тримувати додаткові служби, які є необхідними для належного обслуговування будинку.

Тариф (вартість послуг) по утриманню будинку затверджується на загальних зборах власників більшістю голосів. ОСББ самостійно приймає рішення про постачальників послуг, а усі співвласники зобов'язані оплачувати затверджену ОСББ вартість. Тому, вибір будь-якого постачальника, є правом ОСББ, а фінансові обов'язки по прийнятим рішенням несуть усі співвласники будинку.

У ОСББ виключно співвласники багатоквартирного будинку зобов'язані «забезпечувати технічне обслуговування будинку, проведення поточного і капітального ремонту спільного майна багатоквартирного будинку..».

Тобто, окрім щомісячної оплати квартплати, при необхідності проведення ремонтних робіт, їх вартість мешканці зобов'язані оплачувати додатково. Наприклад: У будинку площею 10 000м2 необхідно провести ремонт ліфтового обладнання на суму 500 000 грн.. У такому випадку, вартість, яка буде зобов'язковою до сплати мешканцям, визначається із розрахунку площі І м3 приміщення, що перебуває у власності мешканця, до загальної площі будинку 500 000грн./10 000м2= 50грн/1 м2). Відповідно, до сплати власникам квартир необхідно: за квартиру 40м2*50=2 000грн.: за 60м2*50=3 000грн.: за 80м2*50=4 000грн.; за 120м2*50=6 000 грн..

Згідно до чинного законодавства, у разі створення ОСББ. обов'язок відшкодовувати збитки, завдані майну інших співвласників та спільному майну» багатоквартирного будинку, покладається на усіх мешканців.

Після створення ОСББ, заборгованість мешканців перед виконавцями послуг

(наприклад, - ПАТ «Київенерго», ПАТ «АК «Київводоканал») є спільною заборгованістю усіх мешканців будинку. Наприклад, якщо деякі власники не оплачують за спожиті житлово-комунальні послуги, у ОСББ перед виконавцями послуг, формується та накопичується борг. Якщо інші мешканці не «скинуться» та не оплатять такий борг за злісних неплатників, будинок може бути відключеним від забезпечення певними послугами в цілому.

 

Это правда? Какова тактика при таких расходах будет в нашем ЖК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как член Инициативной группы сообщаю: на этой неделе жители ЖК ЗО получат информацию про нашу программу действий на ближайшее время. Сейчас ведется работа по подготовке этой информации. Готовьте свои вопросы (записывайте на бумаге). Будем встречаться, обсуждать по принципу "общественной приемной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мнение Вадима Черного по поводу ОСББ:

С приближением установленной законом даты для ликвидации ЖЭКов, жильцы обязаны перейти или в ОСМД, или в управляющие компании, или горсовет назначит им управляющую компанию в виде бывшего ЖЭКа.

Переход в ОСМД будет категорической ошибкой. Это мертворожденная структуру, которая совершенно не подходит для своих задач.

 

Прежде всего, в мире кондоминиумы существуют в сравнительно небольших домах. ОСМД на сотню квартир перестает быть управляемым жильцами. Это та же проблема граничного размера, в силу которой демократия хорошо работала в маленьких греческих городах, но перестала работать на уровне государств.

Контроль над ОСМД захватывают местные швондеры, которые готовы бесконечно участвовать в собраниях и совещаниях, пыхтеть и требовать.

ОСМД не регулируется. Оно вправе установить любые тарифы, расходовать собранные деньги как угодно, руководство ОСМД не несет ответственности за растрату и практически не несет ответственность за взятки и оформление мертвых душ.

Судебная практика по обжалованию действий ОСМД пока неутешительна для жильцов. Суд традиционно становится на сторону руководства ОСМД, поддерживая его право на абсолютно любые действия. Суд даже считает, что тарифы ОСМД не должны быть согласованы горсоветом.

Тарифы в ОСМД резко выше, чем в ЖЭКах, хотя ОСМД не убирают междомовую территорию и не делают накоплений на капитальных ремонт. ЖЭКи тоже не делают, но в них капремонт хоть как-то финансирует бюджет.

Поскольку ОСМД обслуживает гораздо меньше квартир, чем типичный ЖЭК, накладные расходы в нем гораздо выше.

ОСМД обязано регистрироваться, платить налоги, вести бухгалтерию, что еще больше завышает его накладные расходы. Во многих странах, ОСМД освобождено от этих обязанностей.

От ОСМД невозможно избавиться. Раз создав его, недовольные жильцы не соберут достаточного числа голосов для его ликвидации.

В целом, ОСМД не имеет абсолютно никаких преимуществ перед ЖЭКом или управляющей компанией, и много серьезных недостатков. Оптимальным будет краткосрочный договор с ЖЭКом с ориентацией на переход в управляющую компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы абсолютно точно описываете ситуацию, которую я наблюдала в течении 15 лет в своем педыдущем жилище. Разве что воду и свет не отключали. Возможно действительно нашими деньгами перекрывались чужие долги перед киевэнерго и водоканалом.

Наш дом обслуживали 1 электрик, 1 сантехник, он же дворник, паспортист, бухгалтер. Еще одна ставка - председатель. Зарплата этих людей была на уровне минималки, соответственно в рабочее время они были заняты на основной работе.

За все время существования дома, а это 40 лет, не проводилось ни одного текущего ремонта. В подъездах люди делали косметический по этажам, каждый сам на своем этаже. Что там ремонты, тараканов травили собственными силами, не было денег на санстанцию. В последние 5 лет довольно часто рвались трубы, вызывали экскаваторщиков, сварщиков, в бойлере сломался какой-то механизм, председатель бегал собирал по квартирам деньги. Убогость на каждом шагу!

За время существования дома сменилось более 6 председателей, в основном были люди образованные, с опытом управления.

Собрания правления (недолго и мне довелось в этом поучавствовать), жильцов -большей частью - балаган.

В какой-то период ходили разговоры о добровольной передаче дома в муниципальный жек, настолько все было хреново.

На сегодня квартплата в том доме чуть более 4 грн/м. кв плюс связи некоторых жильцов с депутатами и мэрией позволяет тому дому держаться на плаву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких "чужих" долгах речь, у каждого квартиросъемщика свой договор и с водоканалом и с Киевэнерго и все оплачивают самостоятельно. А мнение иксперда В. Черного бред ни о чем (вообще кто это???) - в одном опусе ОСМД не может быть большим и ОСМД не может быть маленьким, ОСМД платит налоги и ОСМД от налогов освобождены.

 

Не заходили давно на форум, но сейчас явно бросается в глаза огромное количество постов против ОСМД, причем от недавно зарегестрированых. Некоторые соседи с большим количеством кв. метров которые раньше за ОСМД выступали сейчас передумали? Скидки пообещали в ЖЭКе?

 

P.S. Инициативной группе - желаем не опускать руки и довести начатое как минимум до общего собрания жильцов, которое и покажет кто is who.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за активною позицию и поддержку! Еще совсем немного терпения! Готовим информацию и материалы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких "чужих" долгах речь, у каждого квартиросъемщика свой договор и с водоканалом и с Киевэнерго и все оплачивают самостоятельно. А мнение иксперда В. Черного бред ни о чем (вообще кто это???) - в одном опусе ОСМД не может быть большим и ОСМД не может быть маленьким, ОСМД платит налоги и ОСМД от налогов освобождены.

 

Не заходили давно на форум, но сейчас явно бросается в глаза огромное количество постов против ОСМД, причем от недавно зарегестрированых. Некоторые соседи с большим количеством кв. метров которые раньше за ОСМД выступали сейчас передумали? Скидки пообещали в ЖЭКе?

 

P.S. Инициативной группе - желаем не опускать руки и довести начатое как минимум до общего собрания жильцов, которое и покажет кто is who.

а кто сказал что раньше были за ОСМД? и о каких скидках идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне бы тоже хотелось узнать чего такого наобещали в ЖЕКе что бы только не создать ОСББ и остаться у денежного потока? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне бы тоже хотелось узнать чего такого наобещали в ЖЕКе что бы только не создать ОСББ и остаться у денежного потока? 

мне лично ни кто ничего не обещал!  у меня просто есть 6 лет споров в суде с ОСМД такого мне больше не хочется! пример не один! потому лично мое мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в facebook создана группа по СОББ, ЖКХ и т.п. 

 

для интересующих - там много информации о домах где уже есть ОСББ, кто их создавал, как развивал.

https://www.facebook.com/groups/1525192857799381/ 

 

 

и от того что малыши когда учатся ходить и падают, набивают шишки, сбивают коленки - ходить не перестают? ведь правда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×