Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

 

Кто знает, хоть один дом построенный ковальской вышел из под ее сферы влияния, организовавшись в ОСМД или мы будем первыми?

Да на Левом берегу, тот что примыкает к Новусу на Бажана. Но там все со скандалами и полицией

 

Понятно, очевидно это Юбилейный, между прочим введен в эксплуатацию после наших двух домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

відєднуюсь від вайбер чату. Ибо не могу понять, те новые активисты засланцы от Ковальской или просто решили неприбыльную организацию сделать прибыльной для себя. И вообще потеряла интерес к этой беседе с таким раскладом

С чего именно вы сделали вывод что кто-то хочет это сделать прибыльным для себя? Мы вроде в одном Вибер чате - и я лично не видела такой информации))) тем более что по Вибер решили - там ничего не обсуждать, а делать это только на форуме. Вибер используют только для информирования!

Если вы правильно читали что наша стратегия сделать ОСББ для того что бы нанять Ковальскую как управляющию фирму - что даст нам возможность её контролировать в финансовом плане, уменьшить тарифы, улучшить уровень услуг - увеличиться зарплаты консьержей, уборщиц, сантехников и электриков, поменяется охранная фирма по комплексу и тд....к примеру мы сможем установить сколько раз нам должны мыть полы на этажах, вплоть до того каким моющим средством))))))

О, том и речь....надеюсь что вы ознакомились с тем что такое ОСББ, как оно работает, какие его преимущества и тд. или хотя бы посмотрели видео которое тут неоднократно постили...перед тем как говорить что кто-то делает что-то в своих интересах! И что вообще ОСББ это так плохо, а активисты вообще кошмар ;)

Мы все с вами собственники - и у нас один общий интерес сделать нашу жизнь в комплексе ещё комфортнее и при этом дешевле!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто знает, хоть один дом построенный ковальской вышел из под ее сферы влияния, организовавшись в ОСМД или мы будем первыми?

 

Да на Левом берегу, тот что примыкает к Новусу на Бажана. Но там все со скандалами и полицией

Понятно, очевидно это Юбилейный, между прочим введен в эксплуатацию после наших двух домов.
А тот комплекс на Чавдар 18 - он не Ковальской был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо мне не понять, зачем уходить от ковальской, чтобы ее потом нанять...качество и цены у нее как-то не очень, чтобы так не грубо сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо мне не понять, зачем уходить от ковальской, чтобы ее потом нанять...качество и цены у нее как-то не очень, чтобы так не грубо сказать

Предполагается что должно изменится...потому что в таком случае она нам покажет всю калькуляцию, мы сможем сделать перерасчёт и тем самым уменьшить тариф, так как считаем нужным. Касательно качества предоставляемых услуг, это в первую очередь заключается в том что зп у исполнительней не то что бы не фонтан...у уборщиц по 3000 грн...понятно что ей не охота мыть 6 парадных и 2 свечки...охранники по 200 грн за смену...и тд(((

Ну, а вообще если честно, мне кажется что мы не соберём большинство за ОСББ если будем другую фирму выдвигать....на самом деле тут столько технических в первую очередь тонкостей по комплексу...по сути если ничего неизменится мы сможем уволить Ковальскую и нанять уже по тендеру другую фирму))

А вообще, я смотрю многие считают что мы что то плохое предлагаем, что ОСББ это плохо и что жильцы хотят нажиться...наверное мы как то не правильно информируем...или я не понимаю...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при прочтении строк "сделать ОСББ и нанять ковальскую" - сразу возник вопрос зачем тогда ОСББ?! мне кажется это тот случай, когда горбатого (ковальскую) могила исправит.

а по поводу зарплат уборщиц, я бы не переживал на вашем месте так, например оф. ЗП у преподавателя или врача совсем немного больше чем у уборщицы, но мне почему то кажется что это чуть разные классы работ... так что не все уж так и плохо у уборщицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну такое, если народ все устраивает в работе ковальской, то бегать с языком на плечах и переубеждать я пас...мне кажется даже что это исторически уже так сложилось с нашим народом и тут уже ниче не попишешь.. "сами на панщину идуть і діточок своїх ведуть" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

видимо мне не понять, зачем уходить от ковальской, чтобы ее потом нанять...качество и цены у нее как-то не очень, чтобы так не грубо сказать

Предполагается что должно изменится...потому что в таком случае она нам покажет всю калькуляцию, мы сможем сделать перерасчёт и тем самым уменьшить тариф, так как считаем нужным. Касательно качества предоставляемых услуг, это в первую очередь заключается в том что зп у исполнительней не то что бы не фонтан...у уборщиц по 3000 грн...понятно что ей не охота мыть 6 парадных и 2 свечки...охранники по 200 грн за смену...и тд(((

Ну, а вообще если честно, мне кажется что мы не соберём большинство за ОСББ если будем другую фирму выдвигать....на самом деле тут столько технических в первую очередь тонкостей по комплексу...по сути если ничего неизменится мы сможем уволить Ковальскую и нанять уже по тендеру другую фирму))

А вообще, я смотрю многие считают что мы что то плохое предлагаем, что ОСББ это плохо и что жильцы хотят нажиться...наверное мы как то не правильно информируем...или я не понимаю... :(

 

Скорее люди понимают, что все эти желания по достижению идеала в комплексе будут стоить значительных материальных затрат, ввиде увеличения квартплаты и прочих услуг, что ни есть приоритетным при создании ОСМД, ведь вы же говорите что ОСМД позволит существенно экономить средства и снижать оплату, а послушав всех, выходит что многие готовы платить больше чем сейчас, но получить тот желанный комфорт, а тех кто не в состоянии платить за такой шик, председатель и активисты ОСМД заставят, это Вам не ЖЭк, примерно где то так выглядит. Поэтому нет пока для многих мотивации менять ЖЭК на ОСМД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

видимо мне не понять, зачем уходить от ковальской, чтобы ее потом нанять...качество и цены у нее как-то не очень, чтобы так не грубо сказать

Предполагается что должно изменится...потому что в таком случае она нам покажет всю калькуляцию, мы сможем сделать перерасчёт и тем самым уменьшить тариф, так как считаем нужным. Касательно качества предоставляемых услуг, это в первую очередь заключается в том что зп у исполнительней не то что бы не фонтан...у уборщиц по 3000 грн...понятно что ей не охота мыть 6 парадных и 2 свечки...охранники по 200 грн за смену...и тд(((

Ну, а вообще если честно, мне кажется что мы не соберём большинство за ОСББ если будем другую фирму выдвигать....на самом деле тут столько технических в первую очередь тонкостей по комплексу...по сути если ничего неизменится мы сможем уволить Ковальскую и нанять уже по тендеру другую фирму))

А вообще, я смотрю многие считают что мы что то плохое предлагаем, что ОСББ это плохо и что жильцы хотят нажиться...наверное мы как то не правильно информируем...или я не понимаю... :(

 

У меня при прочтении строк "сделать ОСББ и нанять ковальскую" - сразу возник вопрос зачем тогда ОСББ?! мне кажется это тот случай, когда горбатого (ковальскую) могила исправит.

а по поводу зарплат уборщиц, я бы не переживал на вашем месте так, например оф. ЗП у преподавателя или врача совсем немного больше чем у уборщицы, но мне почему то кажется что это чуть разные классы работ... так что не все уж так и плохо у уборщицы.

 

Вот только тучи преподавателей низачто не пойдут на более высокооплачиваемую зарплату уборщиц :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Считаю что самый действенный способ убедить людей в том что ОСББ - хорошо, это ЦЫФРЫ.

Если вы скажете, что сейчас мы платим за услугу Ковальской - 10 грн., а на рынке средняя стоимость за эту же услугу - 6-7 грн. - это будет весомый аргумент в пользу ОСББ.

Так что предлагаю проанализировать все услуги по содержанию двора, паркинга, коммуникаций, и пр. затем вывести в сравнительную таблицу, чтобы увидеть очевидную выгоду.

Хотя-бы общий ( приблизительный) просчет даст самые веские аргументы в пользу ОСББ.
На самом деле у Ковальской самые дешёвые контракты на предоставления услуг по Киеву: вывоз мусора, обслуживание лифтов, зарплата консьержей, они охране платят кто-то вроде говорил что 8000 грн. в месяц, а мы платим почти 200 грн с квартиры за неё. Суть в том что Ковальская накидывает сверху куча фиктивных расходов которые и формируют в итоге наши огромные платежи!

Дело даже не в том что мы найдём к примеру, охранную фирму которая будет дешевле, а в том что при ОСББ у нас все расходы будут прозрачными, реальными, что в итоге и уменьшит стоимость коммунальных услуг

8000грн это заоблачная цена!!!

Мне охранник жаловался, что сутки работы у них что-то стоят 100-150грн. Х кол-во выходов на работу = капец, как мало!!!

"Несчастный" охранник сегодня в 18.30 без зазрения совести парковал в паркинге чужую машину. Убедите меня, что бесплатно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в нормальных комплексах мне кажется это нормальная практика, естественно на официальных началах)) вот мы жили на Севастопольской площади, там абсолютно спокойно висит тариф...мол так и так 15 грн. сутки можно поставить автомобиль...есть пустые места не выкупленные, другие все согласовывались с собственниками и тд....и ни у кого не было ни каких претензий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня было где то 16 человек на собрании...с форума почти никого не было!

Главное что решили это определить по 2 человека которые смогли бы обойти по квартирно и лично подзапись собрать информацию и мнение по поводу создания ОСББ...люди должны быть адекватные и чучуть разбирающиеся что такое ОСББ, что бы могли объяснить агументированно чего мы добиваемся)))) если есть желающие,

пожалуйста сообщите!

Подняли шумиху это хорошо, теперь нужно понимать какой у нас процент за, потому что если у нас даже нет 50% за - по площадям...то нам нет и смысла обращаться к юристам для регистрации - нас просто на просто не зарегистрируют!

адекватная отозвалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите что вмешиваюсь - 

это претензия? замечание? 

 

общаемся конструктивно, и без обид друг другу. 

 

Сказали А, говорим Б : 

 

что имели ввиду? по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Считаю что самый действенный способ убедить людей в том что ОСББ - хорошо, это ЦЫФРЫ.

Если вы скажете, что сейчас мы платим за услугу Ковальской - 10 грн., а на рынке средняя стоимость за эту же услугу - 6-7 грн. - это будет весомый аргумент в пользу ОСББ.

Так что предлагаю проанализировать все услуги по содержанию двора, паркинга, коммуникаций, и пр. затем вывести в сравнительную таблицу, чтобы увидеть очевидную выгоду.

Хотя-бы общий ( приблизительный) просчет даст самые веские аргументы в пользу ОСББ.

 

На самом деле у Ковальской самые дешёвые контракты на предоставления услуг по Киеву: вывоз мусора, обслуживание лифтов, зарплата консьержей, они охране платят кто-то вроде говорил что 8000 грн. в месяц, а мы платим почти 200 грн с квартиры за неё. Суть в том что Ковальская накидывает сверху куча фиктивных расходов которые и формируют в итоге наши огромные платежи!

Дело даже не в том что мы найдём к примеру, охранную фирму которая будет дешевле, а в том что при ОСББ у нас все расходы будут прозрачными, реальными, что в итоге и уменьшит стоимость коммунальных услуг

 

8000грн это заоблачная цена!!!

Мне охранник жаловался, что сутки работы у них что-то стоят 100-150грн. Х кол-во выходов на работу = капец, как мало!!!

 

"Несчастный" охранник сегодня в 18.30 без зазрения совести парковал в паркинге чужую машину. Убедите меня, что бесплатно!

 

Вообще в нормальных комплексах мне кажется это нормальная практика, естественно на официальных началах)) вот мы жили на Севастопольской площади, там абсолютно спокойно висит тариф...мол так и так 15 грн. сутки можно поставить автомобиль...есть пустые места не выкупленные, другие все согласовывались с собственниками и тд....и ни у кого не было ни каких претензий)

 

ставить могут на не выкупленных местах так как они принадлежат застройщику вот застройщик и сдает! а у нас извольте продано наверное уже все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Считаю что самый действенный способ убедить людей в том что ОСББ - хорошо, это ЦЫФРЫ.

Если вы скажете, что сейчас мы платим за услугу Ковальской - 10 грн., а на рынке средняя стоимость за эту же услугу - 6-7 грн. - это будет весомый аргумент в пользу ОСББ.

Так что предлагаю проанализировать все услуги по содержанию двора, паркинга, коммуникаций, и пр. затем вывести в сравнительную таблицу, чтобы увидеть очевидную выгоду.

Хотя-бы общий ( приблизительный) просчет даст самые веские аргументы в пользу ОСББ.
На самом деле у Ковальской самые дешёвые контракты на предоставления услуг по Киеву: вывоз мусора, обслуживание лифтов, зарплата консьержей, они охране платят кто-то вроде говорил что 8000 грн. в месяц, а мы платим почти 200 грн с квартиры за неё. Суть в том что Ковальская накидывает сверху куча фиктивных расходов которые и формируют в итоге наши огромные платежи!

Дело даже не в том что мы найдём к примеру, охранную фирму которая будет дешевле, а в том что при ОСББ у нас все расходы будут прозрачными, реальными, что в итоге и уменьшит стоимость коммунальных услуг

8000грн это заоблачная цена!!!

Мне охранник жаловался, что сутки работы у них что-то стоят 100-150грн. Х кол-во выходов на работу = капец, как мало!!!

"Несчастный" охранник сегодня в 18.30 без зазрения совести парковал в паркинге чужую машину. Убедите меня, что бесплатно!

 

 

"Несчастность" обусловлена особенностями огранизмЪа и экономическими реалиями и процессами - низкооплачиваемая работа, непрофф работники, неправильный контроль и мотивация, отсутствие наказания!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз: калькуляцию жек по тарифам давал. По ней по текущим тарифам по админам и охранникам выходит по 2,5 тысячи грн и 4000 грн на нос в месяц соответсвенно. Как вы собрались уменьшить тарифы при таких зарплатах? Тарифы могут быть только повышены, если мы хотим повысить качество работы админов и охраны. Другое дело, что калькуляцию могли предоставить некорректную, но тогда нужно спорить предметно. Те осмд это конечно хорошо, но для повышения качества неизбежно придется повышать тарифы, а большинство я уверен считает завышенными даже текущие тарифы. Итого имеем замкнутый круг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, я считаю тарифы завышеными, но за ОСМД, только в сторону снижения тарифов и услуг, нет халявных денег, да и культура производства от этого не улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто знает, хоть один дом построенный ковальской вышел из под ее сферы влияния, организовавшись в ОСМД или мы будем первыми?

Да на Левом берегу, тот что примыкает к Новусу на Бажана. Но там все со скандалами и полицией

 

Понятно, очевидно это Юбилейный, между прочим введен в эксплуатацию после наших двух домов.

 

да, именно - юбилейный. они уже одержали победу. но было эо не просто. Ковальская как могла сопротивлялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тарифы снижать некуда, сами видите цифры или есть конкретные предложения за меньшую стоимость?? Еще раз, 2500-4000 грн в месяц! Много желающих вкалывать за такую зп? Да еще плюс хотелки по видео и прочему наблюдению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые соседи. 

 

Здесь есть несколько постов касательно тарифа, его увеличения или уменьшения. 

 

Скажу от себя - я за ОСББ. У меня нет розовых очков, что ОСББ - это шара по тарифам и т.п. 

Почему за я за ? 

потому что мне надоело воевать с ЖЕКом и отстаивать свои права на свою собственность. Когда все дружно подписывали филькины договора от ковальской, я месяц (а потом уже под угрозой что я это сделаю с прокуратурой)  пыталась войти в СВОЮ квартиру, потому как отказалась от предложенных договоров. 

 

ОСББ - это не шара, оно не решает все и вся по взмаху волшебной палочки. 

 

ОСББ - это наша с вами коллективная ответственность за наш дом в который мы вложили деньги и в котором мы живем. 

Все красиво рассуждаем о том как там, или где то там. а у нас все плохо. 

Так давайте сделаем так, что бы это где то там хорошо - стало у нас во дворе, в доме. 

 

ОСББ - не прибыльная организация, и те платы которые мы платим за охрану и консъержей 

скажем 150 квартир по 100 грн на охрану = 15000 это с одного подъезда. 

грубо или 800 квартир *100 = 80000 грн на охрану комплекса. 

Вы считаете этого мало? 

 

за электронные чипы мы платим с вами по 5 грн в мес. - это не большая сумма, и мы ее платим напрямую поставщику услуг

вода, свет - этто тоже на прямую поставщику услуг. 

Вывоз муссора - договор предполагаю будет с той же компанией (их в Киеве не много и они закреплены за районами) 

Лифтовая служба - тарифы будут те же. 

 

на чем сэкономим - цыплят по осени считают. 

если вдруг после управления ЖЕКом удастся сэкономить деньги - нам же с вами хорошо. 

Хотя состояние комплекса говорит об обратном. Ремонт нужен уже и в подъездах, и в паркинге. 

 

 

Повторюсь - ОСББ - это форма принятия коллективных решения по управлению комплексом. 

И один человек это желать не будет. Это работа всех нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы квартир ЖК "Зеленый остров"! Приглашаем Вас на собрание по вопросу создания ОСМД в ЖК "Зеленый остров", которое состоится 09.03.2016 в 19.00 на детской площадке во дворе. Больше информации на форуме nashdvor.kiev.ua - тема " Целесообразность создания ОСМД" (необходимо зарегистрироваться).

 

 

Ну как-то так)))

Я так понимаю, что распечатать и развесить объявления по подъездам никто не смог. Смогу сделать это только в 18, как только приду с работы. Может все-таки у кого-то есть возможность сделать это раньше?

объявление.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там обсуждать, вспомните недавние события возле дома 1-а, когда Ковальской захотелось сделать рампу во дворе дома и пофиг ей мнения собственников которые были категорически против. Прихожу вечером проёма забора нет, строители бегают днем ямки роют. Обращались к Ковальской обращались, а результата нет, только благодаря активистам дома которые не дали строителям построить рампу её нет.

14.12.2015 написал заявление в ЖЕК плитка на этаже у лифта ходуном что б приклеили, так как просто кто-то раздавит, и что вы думаете по сей день перекладывают.

Когда приходишь в ЖЕК так они все претензии перенаправляют на Чавдар сами ничего не могут сделать так зачем такой ЖЕК ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые владельцы квартир ЖК "Зеленый остров"! Приглашаем Вас на собрание по вопросу создания ОСМД в ЖК "Зеленый остров", которое состоится 09.03.2016 в 19.00 на детской площадке во дворе. Больше информации на форуме nashdvor.kiev.ua - тема " Целесообразность создания ОСМД" (необходимо зарегистрироваться).

 

Ну как-то так)))

Я так понимаю, что распечатать и развесить объявления по подъездам никто не смог. Смогу сделать это только в 18, как только приду с работы. Может все-таки у кого-то есть возможность сделать это раньше?

 

в 1Б я разместила инфу о собрании 09.03 в 19:00

Хотела кстати узнать будет ли собрание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте по ссылке http://news.finance.ua/ru/news/-/370914/sozdanie-i-rabota-osmd-v-ukraineinfografika.

Основная мысль - при всех равных условиях ОСМД выгоднее на размер налога как минимум, т.к. ОСМД налоги не платит в отличии от других вариантов (ЖЭК, другая управляющая компания и пр). Нужен просто человек который может хорошо говорить чтобы донести это до собрания жильцов. На данном этапе инициативной группе нужно просто продавливать создание ОСМД и не распыляться на дрязги кто будет председателем, бухгалтером и пр начальством.

 

Процесс создания ОСМД и подсчета необходимых 50% собственников тут http://www.osbb-inform.com.ua/ru/2015/10/06/63/

 

Предложение по поводу сегодняшнего собрания - по всей видимости будут засланные с криками "нет ОСМД, Ковальская понад усе!" с целью превратить собрание в срач. Во избежание этого сразу нужно объявить, что собрание для желающих создать ОСМД и сомневающихся, с целью прояснения вопросов и координации дальнейших действий, а агитаторы против воду не мутят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не согласна с утверждением, что ОСМД налоги не платит. На зарплату налоги никто не отменял, это первое. А второе, ОСМД нанимает тот же ЖЕК, или др,управляющую компанию и платит ей. В составе этой платы присутствуют все налоги (НДС, прибыль). Так в чем экономия? Вы скажите в тарифах, но ведь ОСМД сам требует затрат. Регистрация "под ключ" около 12 тыс.грн, сборы проводить не весь же год на детской площадке, тот же председатель и прочие будут помещения арендовать. Так что экономия сомнительная. Меня больше волнует вопрос, как будет управление домами выглядеть после 30.06.2016, если нет ОСМД? Что это за управители на конкурсной основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×