Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу откликнуться соседей, которые ставили счетчики тепла.

По итогам обсуждения нашего старого форума не могу определиться - стоящее это дело или нет. По моим непроверенным подсчетам, стоимость оплаты за отопление была либо одинакова 3 месяца(со счетчиками и без) либо отличалась крайне незначительно 3 месяца(в пределах 50-100 грн.за месяц) При условии нынешней стоимости установки счетчиков - 4200 грн+ раз в 4 года поверка (625грн.на сегодня).Т.о. разница в год будет где-то около 500 грн. и окупится где-то за 8 лет.

Получается невыгодная инвестиция.При средней ставке сегдня в 19% годовых - 4200 за год даст 798грн.

Поправьте меня, кто в курсе. Квартира у меня в 3-м парадном,76,9м.кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также обсуждал этот вопрос с людьми, сталкивающимися с подобными вопросами, все в один голос - невыгодно.

При этом хорошим вариантом считается установка счётчиков на весь дом, а не на каждую квартиру. Но подробности процесса (оплата, учёт и т.п.) детально не узнавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ставить! Что завтра будет никто не знает! А разница в копейки, но там просто надо сходить в ЖЕК и всех ...........! Я поставил, но когда отключил батареи оплата не изменилась! Поверьте работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ставить! Что завтра будет никто не знает! Я поставил, но когда отключил батареи оплата не изменилась! Поверьте работает!

Верю наверное работает! :)

 

Убрал лишнее (лишний текст) и понял!!! Ставить нельзя,так после отключения батарей в квартире Пионера,оплата за отопление с его слов не изменилась. вот только не понял,что означает : Лучше ставить.

Может : Лучше не ставить!

Вы уж определитесь.И сколько это удовольствие Вам обошлось?В смысле Поставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил себе счетчик тепла еще осенью... Цену уже не помню, но не маленькая... из этой суммы 200 грн уходило ЖЭК и 1000 грн Ковальской.

Счетчик счетчиком, но за отопление коридора и лестничной клетки в платежке был плюс 70 грн в каждом месяце отопительного сезона. И как эту цифру проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставил себе счетчик тепла еще осенью... Цену уже не помню, но не маленькая... из этой суммы 200 грн уходило ЖЭК и 1000 грн Ковальской.

Счетчик счетчиком, но за отопление коридора и лестничной клетки в платежке был плюс 70 грн в каждом месяце отопительного сезона. И как эту цифру проверить?

В платежке ЖЭК должен указывать,сколько денег взымаеться по вашему счетчику и сколько по домовому. Технология проста ,общий минус все индивидуальные(с вычетом площади) и остаток разделен на площадь квартир и площадь общественных мест пользования.

За все что Вы платите , Вы должны иметь полную распечатку(смету) , все остальное - развод!

И еще -если Вы помните сколько забрал ЖЭК и Ковальская с Вашего платежа,мне с трудом вериться что Вы не помните сколько оплатили за установку. По моим данным сейчас это стоит 4800 гр. Но самое интересное - Мне ни кто не сказал о суммах взяток в ЖЭК =200 гр и Ковальской = 1000 гр. это уже информация для Прокурора! Вы ведь за Европпу? Надо и действовать по Европейски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде 4200 грн Вы платите СВП Майстер из которых 200 грн уходило ЖЭК и 1000 грн Ковальской. Вы не придеретесь, так как полную сумму платите фирме, которая делает документацию и устанавливает счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде 4200 грн Вы платите СВП Майстер из которых 200 грн уходило ЖЭК и 1000 грн Ковальской. Вы не придеретесь, так как полную сумму платите фирме, которая делает документацию и устанавливает счетчик.

Извините я не хотел Вас обидеть. И не в чем не виню.

Если у Вас есть договор и смета, было бы интересно посмотреть,что входит в стоимость .

 

Так как пока нет документа,смею предположить,что:

Фирма договорилась с Застройщиком,или ЖЭКом,о том ,что работы будут выполнять только они. В сумму работ включили "Спасибо" , стоимость оборудования ,стоимость работ,стоимость проекта,свою маржу ...

http://kiev.prom.ua/Teploschetchik-dlya-kvartiry.html      - Это примерная стоимость счетчиков.

Можете посмотреть стоимость Вашего. Я примерно беру сумму 2500гр - цена средняя,отсекаю 5-6 тысячные приборы,так как они стоят дороже  стоимости Договора = 4800гр.

 

Если мы платим 4800 - 2500 = 2300 гр.- это для проекта и установки считаю это очень дорого .

А вот, если отнять - 1200 взятки,выходит более менее правильные цифры.Вот и вся арифметика.

Извините еще раз , если обидел.

Надоело платить "Спасибо" за просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм....

Ставил  тоже осенью 2013. Обращался в СВП мастер. Те еще "джигиты". Но сумма получилась в итоге 3800грн.

По телефону сказали 4200-4500. В ЖЕК-е сказали должно быть 4000. А как то на форуме писали что для жильцов ЗО СВП делает скидку в 5%. В итоге словил барышню-менеджера из СВП мастер, услышал цену таки в 4000, напомнил про 5% - получил 3800. 

Параллельно поискал по Киеву альтернативы, на то время (август-сентябрь 2013) самый дешевый вариант был 3500 - счетчик, поверка, установка, проект.

В итоге таки поставил через СВП мастер.

На счет выгодно ли - за этот год, пока не живу, а делаю ремонт - получилось немного дешевле, чем без счетчика, + таки понимаю за что именно и сколько плачу, за вычетом "мест общего пользования".

На сколько знаю - счетчик на дом должен стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил счетчик в августе 2014г. Проект+счетчик(немецкий)+установка - 3 650 грн. В ЖЕКе очень удивились как без их ведома все поставили:) Может "спасибо" от фирмы не было. Кому интересно, обращайтесь - контакт сохранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А напомните пожалуйста, когда начинается отопительный сезон???

А то как-то немного не комфортно, приходится юзать кондеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в цьому році грозилися змістити до 1 листопада Київрада, в минулому у нас почали гріти десь  з листопада - довго були проблеми з запуском. Сподіваюся, в цьому році вже все "на мазі" у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в цьому році грозилися змістити до 1 листопада Київрада, в минулому у нас почали гріти десь  з листопада - довго були проблеми з запуском. Сподіваюся, в цьому році вже все "на мазі" у них.

У них каждый год "все на мази" и к снегопадам готовы и то е се, а как к делу, так обязательно какая-то фигня нездоровая получается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил счетчик в августе 2014г. Проект+счетчик(немецкий)+установка - 3 650 грн. В ЖЕКе очень удивились как без их ведома все поставили :) Может "спасибо" от фирмы не было. Кому интересно, обращайтесь - контакт сохранил.

Однозначно, ЖЭКу "спасибо" не было. "Спасибо" отстегивал СВП мастер и не только за счетчики, но и за ремонты. ;)

Мне ставили теплосчетчики ЭкоТех (их реклама и сейчас на инструкциях о пожарной защите,которые расклеены на шахтах с отсутствующими рукавами). Эти "договаривались" с Ковальской на Поздняках, чем вызвали неудовольствие и недоумение Светланы Григорьевны. Но печати и подписи ставит не она,так, что тут она - мимо кассы. 

Цена отличается в зависимости от того какой счетчик. Механический дешевлее, ультразвук - дороже. Последний обошелся в 4000 (работы под ключ) летом 2014.

Прошлую зиму прожили здесь без счетчиков. Прежде чем поставить, на форуме спрашивала наших соседей и проводила сравнительные расчеты. Получалось по моим просчетам не очень выгодно. Тоесть, когда холодно и топить нужно на полную катушку - одинаково. Сэкономить получится только в период, когда на улице уже тепло, а отопление еще не выключили. Ну и конечно очень влияет наличие/отсутствие отопления лестничных клеток.

На мой взгляд - это выброшенные деньги, которые ЖЭК может списывать на свое усмотрение. Тоненькая трубочка батареи возле лифта не в состоянии обогреть огромную площадку. Все тепло идет от шахты, в которой проложены толстые тубы отопления и от пола, под которым они проложены. Но если включено отопление мест общего пользования (именно тоненькая трубочка возле лифта),то платить нужно на полную катушку.Сожалею, что не смогла присутствовать на собрании жильцов и донести эту мысль до общественности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тариф на теплоэнергию нынче?
Чё-то информация мелькает, мол, 9.22/м.кв. Т.е. за 70-метровую квартиру нужно будет вывалить немалую сумма (только за отопление)...+свет + 150-200 за консьержку + сама кварт.плата + вода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тариф на теплоэнергию нынче?

Чё-то информация мелькает, мол, 9.22/м.кв.

Да уж... не кисленько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері комун. послуг з 1 липня 2014 підвищила тариф з централізованого опалення для абонентів житлових будинків, які обслуговує компанія ПАТ "Київенерго", встановлений на рівні 375,30 грн за 1 Гкал (з ПДВ) при наявності будинкових та квартирних засобів обліку теплової енергії і на рівні 9,22 грн за 1 кв. м в місяць протягом опалювального періоду (з ПДВ) при відсутності будинкових та квартирних засобів обліку теплової енергії.

Зазначений тариф є сезонним і діє лише в опалювальний період.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Уважаемые соседи!

 

Необходима ваша помощь, собрались мы поставить теплосчетчик себе, естественно первое куда обратились с поисками в интернет (оказалось что средняя стоимость по счетчикам и по установке приблизительно одинаковая около 4-5 тыс грн).  

Но хочется иметь дело с людьми которые уже "проверенные" так сказать на деле. Сходила в ЖЕК с надеждой , что  там помогут, подскажут Но как то подозрительно настойчиво мне советовали одну единственную компанию. закрались подозрения, что уже замотивированы (уж больно красивая реклама была, стоимость "под ключ" 5000грн). Пока стояла, ждала - познакомилась с человеком который уже поставил себе счетчик, взяла номер телефона конторы которая занимается продажей и установкой стоимость "под ключ" около 3-4 тыс. грн (0661014027) На вопрос почему стоимость ниже ответили мол без взяток в ЖЕК. (другими словами в 5000 грн входят взятки в ЖЕК?! :o  я в шоке!)

 

После тел. разговоров вот что получилось:

1) Ультразвуковой счетчик лучше но его стоимость неоправданно высока как для подсчета тепла в квартире так-как разница в точности окупится лет так через 15ть (в лучшем случае). Стоит ли ставить ультразвуковой счетчик или лучше поставить механический?

2) Два варианта счетчиков китайский Сенсостар и польский апатор, что лучше, кто себе что ставил? С продавцами разговаривать бесполезно так как каждая "жаба" хвалит свое болото. Хотя я и сама с опаской отношусь к слову Китай.

3) Может кто-то ставил себе, дайте контакты + отзывы было бы не плохо получить

 

Заранее оромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эм, а в чем помощь нужна? :)

Вот в чем :) :

1)  Стоит ли ставить ультразвуковой счетчик или лучше поставить механический?

2) Два варианта счетчиков китайский Сенсостар и польский апатор, что лучше, кто себе что ставил? 

 

3) Может кто-то ставил себе, дайте контакты + отзывы было бы не плохо получить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механические — более простые и, на первый взгляд, существенно дешевле остальных — на 20—25%. В действительности их цена оказывается чуть выше из-за специальных сетчатых фильтров, которые нужно купить дополнительно и поставить перед каждым таким счетчиком. Такие фильтры стоят около 100 грн. Но даже при этом стоимость механических счетчиков все равно примерно на 10—15% ниже, чем у счетчиков других типов. Но такое преимущество может вам не пригодиться, если у вас слишком жесткая вода или же в ней попадаются накипь и ржавчина. Ведь в таких случаях механический счетчик использовать нельзя: крупные частички могут застревать в его лопастях, выводя их из строя. А ультразвуковой счетчик — можно, но не так эффективно, как хотелось бы. Оказывается, при замутненной или завоздушенной (в которой присутствуют пузырьки воздуха) воде они могут давать неточные показания. Кроме того, точность ультразвуковых счетчиков тепла значительно зависит от количества отложений накипи на внутренних поверхностях измеряемого участка.

В результате самые точные показания — у электромагнитных счетчиков. Они могут правильно считать воду даже при небольших ее количествах. Но и у них есть два важных недостатка. Во-первых, они реагируют на внешние электромагнитные поля. То есть бытовые электроприборы рядом с ними лучше не ставить. Во-вторых, теплосчетчики с электромагнитными расходомерами требуют очень квалифицированного монтажа и конечно же высокая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×