Перейти к содержанию
Leo

Пожарная безопасность нашего дома

Рекомендуемые сообщения

По рукавам - не нужно ничего открывать (хотя я тоже открывал, обычным ключом). Если рукав в пож. шкафе есть - его будет видно через стеклышко, для этого оно там предусмотрено.

Согласно пож. нормам - если есть пож. сигнал., система дымоотвода - она должна работать и регулярно обслуживаться, если есть пож. шкафы - в них должен быть рукава и стволы, также должны быть у админа и охраны первичные средства пожаротушения и т.д.

Я обращался в Гос. службу по чрезвычайным происшествиям, с вопросом о пож. безопасности в жилых многоквартирных домах.

К сожалению, или к счастью, Кабмин запретил им проводить проверки, выписывать предписания, штрафовать за нарушения пож. безопасности, что исключает реальное влияние на нарушителя.

Посему - натравить пожарником на ЖЕК и поставить их на место за нарушения, не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное помните обсуждение по пож. сигнализации, датчики которой были заклеены мал. скотчем.

Суть: датчик заклеен - сигнализация не работает - а мы платим по полной.

Многочисленнее обращения (устные) в ЖЕД и ЖЕК не дали результата.

Тогда я и Добряк, решили пойти другим путем - я написал заявление о вызове представителя с Ковальской Житлосервис, для того чтобы зафиксировать не предоставление услуг по текущему ремонту и тех. обслуживанию систем противопожарной автоматики и систем пожаротушения.

Добряк их встретил, повел проф. беседу, после чего со всех датчиков скотч был снят. В процессе проверки сиг., выяснилось что на некоторых этажах она вообще не работала, а мы за это всё платили на протяжении мин. года....

Со стволами и рукавами, чувствую, нужно таким же образом поступать, т.к. мои звонки и походы в ЖЕД-16 не приносят результатов.

 

П.С. Добряк - может ты желаешь остаться неизвестным в этой истории?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, все так и было, как ты написал!

Добавить нечего.

На мою площадку пожарный рукав в количестве один шт. имеется.

Согласен с тобой, что надо писать заявления, но в очередной раз настаиваю на коллективных обращениях!!!

Решение единичных вопросов негативно и для жековских работников и для нас, т.к. расходуется очень много ресурса и ЖЕК думает, что в ЖК есть несколько "ненормальных", которым больше всего надо...

Когда они поймут, что "ненормальных" в их понимании целый ЖК, думаю многие вопросы будут решены значительно быстрее и эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в ЖЕД - сказали что привезут, когда не уточнили. А то что они должны быть когда дом вводится в эксплуатацию, наверное они были не в курсе !? :angry:

Помимо рукава, обязательно должен быть ствол. А то тушение пожара без ствола можно сравнить с тушением лесного пожара детскими грабельками ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готова подписаться под коллективным обращением в ЖЭК по поводу отсутствия рукава и ствола на этаже.

У нас 18-й и мне нужно чтобы это все было в рабочем состоянии. Могу конечно долбить ЖЭК звонками, но согласна с тем, что коллективное обращение более результативно.

Что касается датчиков, то у нас по прежнему на площадке заклеены. Я пока не возмущаюсь,т.к. в последней квартире на площадке заканчивают ремонт и пыль все еще присутствует.(Если помните, то експлуатационная служба мотивировала их заклеивание тем, что в них пыль не должна попадать).

В квартире, после полугодичного ожидания, все же пришел специалист (от эксплуатационно службы) и водрузил на место снятые нами во время ремонта датчики.Проверил их на работоспособность. Если кому-то нужно - могу выложить контактный телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кстати этот самый специалист рассказывал что через эту наклеенную бумажку датчик сработает на дым... и тем не менее, через какое-то время после рассказа эти бумажки исчезли с датчиков на этаже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила, не важно делает кто-то ремонт или нет - датчики должны работать, за их работоспособность отвечает обслуж. орган. и кстати получают деньги за это. Пускай датчик, лучше лишний раз сработает чем не сработает в нужный момент.

Вообщем у меня есть бланк-заявление, в куда можно вписать ФИО и адреса соседей у которых:

1. Не работает/не установлен/не знаете вообще работает ли датчик дыма в квартире

2. Заклеены скотчем датчики дыма на общем коридоре

3. Отсутствует рукава и/или стволы

Есть ещё люди, которых волнует этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, напишите где и когда можно подписать заявление. Или заполнить бланк.

Кстати, насчет датчиков в коридоре я не досмотрела. Таки они уже НЕ заклеены -_- .

Но рукавов и стволов нет. Заглядывали сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                                                           Ген. директору ТОВ «Ковальська-Житлосервіс» Муляру М.І.
                                                                                                                                         02140, м. Київ, вул. Є. Чавдар, 3
                                                                                                                                     _________________________(ПІБ)
                                                                                                                                                         проживаю за адресою:
                                                                                 м. Київ, вул. Авіаконструктора Ігоря Сікорського, буд. ___ кв.____
                                                                                                                                         телефон:___________________


                                                                                       Заява

 

 

Прошу Вас «____»__________ 2015 року о ______ год. направити уповноваженого представника ТОВ «Ковальська-Житлосервіс» за адресою м. Київ, вул. Авіаконструктора Ігоря Сікорського буд.___ кв.____, для складання і підписання акта-претензії у зв’язку з ненаданням послуги з утримання будинків, споруд та прибудинкової території, а саме технічного обслуговування та поточного ремонту систем протипожежної автоматики та димовидалення, а також інших внутрішньо будинкових інженерних систем.



              _____________2015 р.                                                                               ______________підпис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполняете это заявление (заявление должно быть от имени того на кого оформлен дог. с ЖЕКом), и отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении на Чавдар.

Дату на которую Вы хотите пригласить представителей "берите" с запасом недели-полторы от даты отправки, чтобы письмо успело дойти до адресата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно нормально отредактировать сообщение, извините за такой формат..

 

Ув. соседи, если Вы хотите, чтобы Вам сделали перерасчет за непредоставленные услуги и устранили проблему впринципе, Вам нужно сделать следующе:

1. Вызвать представителя от ЖЕКа, для того чтобы зафиксировать непредоставление услуги. Это можно сделать двумя способами:

а) Отправить по почте (заказным письмом с описанием вложения и уведомление о вручении) заявление о вызове представителя, на имя дир. Ковальской-Житлосервис. Один экземпляр оставить себе, к которому затем прикрепить уведомление.

б) Отвезти лично на Чавдар заявление. На Вашем экземпляре Вам должны поставить входящий номер, указать должность и фамилию полечившего это письмо, дату и подпись.

Если представитель не является в указанную дату и время, или отказывается подписывать акт-претензию, без серьезных на то причин ... то акт-претензия является действительной, если его подписали кроме Вас ещё не менее двух соседей.

Когда акт-претензия составлен и подписан, отправляет его по почте или отвозим лично на Чавдар.

ЖЕК объязан в течении 3-х раб. дней принять решение о перерасчете и уведомить Вас об этом.

Если ЖЕК не пересчитал тариф без уважительных причин - Вы смело можете пересчитать его сами и оплачивать ком. услуги за вычетом той сумы на которую не предоставилась услуга, ну и естественно обратится в суд с иском.

 

P.S. Акт-Претензию пытался сюда выложить, но с текста получается какой-то ребус. Могу выслать на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кстати этот самый специалист рассказывал что через эту наклеенную бумажку датчик сработает на дым... и тем не менее, через какое-то время после рассказа эти бумажки исчезли с датчиков на этаже...

 

Через наклеенную бумагу будет очень долго проходить...

Огонь будет уже полыхать конкретно!!!

Я когда проверял работу датчиков, так стоял на стуле и курил в датчик сигарету!!! Он сработал где-то через пол минуты после усиленного задымления.

Представь, что должно происходить, чтобы он сработал заклеенным...

Еще эти датчики могут срабатывать от пыли в помещении, их надо периодически протирать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала писать Заявление. Зантересовалась вопросом  надежности нашей противопожарной системы в целом и поняла как все плохо.

Датчики - это поверхность айсберга.

Главное - это пожарный водопровод, наличие давления в нем(рабочие насосы), наличие рукавов,стволов и их соединений. Кратко -  http://expert112.com.ua/protivopojarnyi-vodoprovod/index_ua.html.

Система дожна проходить испытание (ну хотя бы раз в год) на соответствие  и работоспособность.

Проходила ли наша система испытание хотя бы при сдаче дома - большой вопрос.

Как это можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила, согласен, что проблем много.

Отработайте наиболее важные для Вас моменты, потому что если задуматься обо всем и сразу, то жизнь превратится в АД!!!

Представьте масштабы - пожарная сигнализация в ЗО VS глобальное потепление...070.gif070.gif070.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила, только самому поприсутствовать при "тех. обслуживанию". А лучше в присутствии независимого спеца с пож. безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соседи вопрос. 

сегодня обнаружила у себя записку 

"вы нарушили работу пожарной системы, устраните неисправность"

 

автор неизвестен. записка написана от руки

 

кто то в теме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас скорей всего проблемы с датчиками, или дома кто-то решил кальянчик покурить, у меня была аналогичная ситуация, консьержка сама попросила пустить пожарников, они пришли взяли на пару дней эти датчики, а потом вернули, установил я сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кальян отпадает. 

а по датчику - как проверить? 

к нам на проверки никто не приходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросите у консьержки, что это за записка, пусть свяжется с пожарниками и спросит у них, если они не в курсе, просто выбросьте ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне всунуть такую записку с дверь ЖЕКа

- "Вы нарушаете пож. безопасность, немедленно оборудуйте пожарные шкафы в подъездах рукавами и стволами, а также раздайте админ. и охране первичные средства пожаротушения" ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в шкафах нет пожарных, рукавов, в случае пожара, будем тушить с кофейных сервизов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

консьержка говорит что какой то инспектор был в подъезде что то проверят. 

касательно датчиков в квартирах - у консьержей есть пульт (это со слов, не видела еще) и на нем индикаторы по квартирам - работает или нет. 

вот такая проверка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×