Перейти к содержанию
Lyudmila

Ноу-Хау от ЖЭК

Рекомендуемые сообщения

В соседней теме увидел про договора напрямую с КиевЭнерго или через ЖЭК, если ещё принимают.

 

электроэнергетика -это лицензионный вид деятельности. Электроэнергию могут продавать только энергетические компании, некоторые железные дороги и еще пару компаний. У Ковальской по сути нет права на продажу электроэнергии потребителям. 

Почему они это делают - я не знаю.  По их проводкам это идет как компенсация наша им (это после общения с  юристкой Светланой) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседи - вот не понимаю обсуждения. Мы ж вроде все взрослые люди и читать умеем.

 

1. Задам вопрос - кто то доп соглашение какое то подписывал?

2. Мы обсуждаем все на ветке без дальнейшего решения ситуации , дальше будем становится в пользу просителя и объяснителя?

 

или мы, владельцы квартир, которым принадлежит имущество на основании права собственности будем отстаивать свои права как собственников?

мы как собственники и потребители имеем право выбирать управляющую компанию.

1. Никто ничего не подписывал

2. Решение для себя я принял такое, забить на эти писульки и платить как и раньше через портмоне (там есть строчка куда можно вписать показание теп. счетчика). ЖЕК не прикопается - тепло оплачено - оплачено, а то что они просят или записки носить, ну пускай и просят.

Кстати вслед за электричеством, пойдут прямые дог. на отопление и воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Додатуову угоду сьогодні підписував. Я пару днів як встановив лічильник - дооформлюю.

Точніше вона не додаткова, а просто угода про надання опалення. 2 сторіночки. на другій є форма, яку тепер кажуть заповнювати показниками.

Ще сьогодні "приймав" лічильник від компанії що встановлювала, у більшості висять від лічильників проводки "для інтернету" :) То ж можливо в далекому майбутньому і це зроблять. Нач. ЖЕКу казала сьогодні, що вони цього "дуже хочуть".

 

*про оплату через портмоне. Без наших показників ЖЕК (чи бухгалтерія) не зможуть порахувати ціну для всіх тих, у кого немає лічильників. Тому що коли їм рахують - то від загальної віднімають всі квартирні лічильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Раз здесь тема об отоплении и электроэнергии, спрошу тут.

На портмоне получил счёт, но там нет полей под отопление и электричество. В прошлых было (без отопления, понятно). Консьержка ответила что-то про договора с КиевЭнерго. Я пока не живу, приезжаю раз в неделю/две.

В ЖЭК ещё не звонил - руки не доходят.

 

Кто-то что-либо знает об этом?

 

Спасибо.

Только что смотрел квитанцию на портмоне, так там есть строчка отопление, как и в прошлом мес.. Поэтому не буду я заморачиватся с этими писульками.

 

 

У меня там есть графа "отопление. счётчик". Однако, этого самого счётчика у меня нет. Т.е. жду квитанцию на домовой. Кто-то получал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите пожалуйста, эту угоду.

Как всегда, ЖЕК всё делают через одно место. Почему не известить людей должным образом, о том что есть такая проблема в бухгалтерии, и решить её совместно с жильцами!? Я уверен, не было бы этих непоняток ... А так, пускай бегают за мной с этой бумажкой или сами снимают показания.

Оказывается врала нач. ЖЕКа, когда рассказывала о том, что если Вы установить счетчики у СВП Мастер, нам данные с них будут приходить на комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

by Aleksey_D

В дог. сказано, что ЖЕК обязан вовремя выставлять счета. Если он этого не делает, с Вас взятки гладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угоду сьогодні заповнив і залишив обидва екземпляри - їх мають тепер підписати з іншогої сторони (на Осокорки повезуть). тому екземпляру не маю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угоду сьогодні заповнив і залишив обидва екземпляри - їх мають тепер підписати з іншогої сторони (на Осокорки повезуть). тому екземпляру не маю.

Надо было на телефон клацнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Додатуову угоду сьогодні підписував. Я пару днів як встановив лічильник - дооформлюю.

Точніше вона не додаткова, а просто угода про надання опалення. 2 сторіночки. на другій є форма, яку тепер кажуть заповнювати показниками.

Ще сьогодні "приймав" лічильник від компанії що встановлювала, у більшості висять від лічильників проводки "для інтернету" :) То ж можливо в далекому майбутньому і це зроблять. Нач. ЖЕКу казала сьогодні, що вони цього "дуже хочуть".

 

*про оплату через портмоне. Без наших показників ЖЕК (чи бухгалтерія) не зможуть порахувати ціну для всіх тих, у кого немає лічильників. Тому що коли їм рахують - то від загальної віднімають всі квартирні лічильники.

не поняли при чем показания счетчиков по теплу к оплате по квартирам в расчете по квадратным метрам. 

 

метр умножил на тариф. Не высшая математика вроде. 

 

Или я чего то не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняли.

Есть общий счетчик на тепло, на дом или на подъезд (точно не знаю, но это не важно). Кто-то с ЖЕКа снимает с него показания затем, от этих показаний отнимаются показания всех счетчиков у кого они есть, и остаток раскидывают на жильцов у кого его нету потом  умножается на 375 грн.. Вот Вам сума к оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняли.

Есть общий счетчик на тепло, на дом или на подъезд (точно не знаю, но это не важно). Кто-то с ЖЕКа снимает с него показания затем, от этих показаний отнимаются показания всех счетчиков у кого они есть, и остаток раскидывают на жильцов у кого его нету.

 

Сегодня сброшу формулу расчета по счетчику тепла и заодно сниму свои показатели за 20 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняли.

Есть общий счетчик на тепло, на дом или на подъезд (точно не знаю, но это не важно). Кто-то с ЖЕКа снимает с него показания затем, от этих показаний отнимаются показания всех счетчиков у кого они есть, и остаток раскидывают на жильцов у кого его нету.

спасибо

но если так - уже вступлюсь за тех у кого нет счетчика. 

тогда почему не разбрасывают эти ГКал на квартиры без счетчиков, а им считают по квадратуре и по космотарифу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно они делают. 

Пример:

На дом в 100 кв. счетчик накрутил 75 Гкал..(взял с потолка) 

С этих 100 кв. в 20 есть свои счетчики (сумма их показаний - 10 Гкал.(взял с потолка)).

1Гкал. - 375 грн.

Какой будет счет по теплу за кв. площадью 70 м2 (без счетчика)?

 

Решение:

100-20 = 80 кв. - им нужно выставить счета

75-10 = 65 Гкал. - потреблено 80 квартирами

Общая площадь 80 кв. - 6800 м2 (взял с потолка)

(65 Гкал /6800 м2)*70 м2*375 грн. =  250,92 грн.

 

Ответ: за отопление в квартире 70м2 нужно оплатить 250,92 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ще в формулі інколи додається пункт про площу заг. користування, але то залежить чи включали їх, чи ні. Ну і то вже зайві ускладнення, які можна упустити, для наглядності.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтобы был понятен принцип, конечно есть ещё много деталей которые учитывают при расчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сняла вчера показания со счетчика.

Почитав предварительно форум (Бонд писал) обнаружила, что счетчики показывают циферки в разных показателях. 

У меня немецкий  Itron  показывает в kWh. Формула пересчета в Гкал есть в прилагаемых документах.

Кроме того, в договоре с ЖЭКом вычитала, что я ОБЯЗАНА им предоставить снятые  показатели (по формочке, которую они нам дали через администратора) до 28 числа. В противном случае - они посчитают по общим правилам (как тем,у кого счетчика нет).

Сегодня отдаю заполненную писулечку  администратору, на что она мне говорит: "А Светлана Григорьевна просила снимать показатели 29-го числа!". Ну я ее попросила передать Светлане Григорьевне про договор и т.д.

Вывод. 

По договору обязаны до 28-го передать показатели в ЖЭК.Какого числа снимать показатели - не указано. Соответственно, если ЖЭК не делает этого сам - будет полная неразбериха. Кто-то снял показатели 1-го, кто-то 20-го, кто-то 28-го.

Угадайте, на кого будет ложится перераспределенная разница? Да, в следующем месяце, наверное что-то будет перекрываться, но я не понимаю, как можно нормально разобраться в этой чехарде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец, Светлана Григ., в следующем мес. поймет, что с её идеи ничего путнего не получится. Лично я, данные никакие не собираюсь относить - мне лень. А показания сниму и счет оплачу 30-го числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Оказывается, первоначальная идея ЖЭКа состояла в том, чтобы обязать администраторов подъездов :o  снимать показатели с тепловых счетчиков поквартирно. Тетеньки-администраторы как-то отбились от этого ноу-хау. А то была бы картинка еще получше. Учитывая техническую "подготовку" администраторов и разновидность счетчиков (о том, что разные счетчики имеют разные единицы измерения я уже писала) мы НЕСОМНЕННО получили бы "точные" данные в платежках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тетенька в ЖЭКе сказала снимать показания "числа 26-го"... Мдаааа...

 

Я вот не понимаю, почему они городят огород и не додавливают вариан получения показателей на комп. Получается, что нас вводил в заблуждение  СВП-Мастер, когда уговаривали ставить счетчики через них, так как только "их" счетчики будут передавать данные прямо в ЖЭК. Но когда я об этом сказала, тетенька изменилась в лице и начала верещать неразборчиво)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проводки є в лічильниках не лише від СВП-мастер. Та й видів лічильників - не так багато взагалі, у нас на площадці з чотирьох лічильників - три однакові Сенсостар.

Так от проблема не в СВП-мастері, а в тому, що туди інет не заведений, в шкафи. тому це скоріше питання до андернета, як і про домофони, котрі вони теж під себе підім"яли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчики на тепло, которые ставил СВПМастер, должны быть с радио модулем. Они посылают сигнал на общий счетчик дома. Поквартирно.

Жек. Пусть сделают сайт, куда мы будем посылать показатели. Или сбор в виде смс сообщений, как электричество и газ по области.

Я понимаю, что радио модуль не работает. Пусть исправляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то знает порядок расположения теплотруб, там где теплосчетчики стоят? По порядку кв-р - слева направо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт. У нас в прошлом году была эта дверца открыта, так мы вычисляли свой счетчик - он как-то нелогично стоял. по идее должен был быть крайним справа, а по факту был вторым - вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×