Jump to content

Recommended Posts

Сусіди, привіт!

Що думаєте про ідею окремих баків для сортування сміття? Яка процедура ініціювання цього питання в ЖЕК? поділіться досвідом :)

Думаю, что это бесполезное действие, т.к. в стране отсутствует инфраструктура для приема и переработки разделенного мусора.

+1 к бесполезности, плюс надо учесть момент, что мусор и так носить далеко, а усложнять задачу выносом не одного пакета навряд ли кто-то себе захочет.

+1 к бесполезности, плюс надо учесть момент, что мусор и так носить далеко, а усложнять задачу выносом не одного пакета навряд ли кто-то себе захочет.

+надо еще и дома ставить пару-тройку разных мусорных ведер.

Или измельчитель и пару ведер...

Я и рад бы, но если в итоге мусорщики всё сбросят в одну кучу - смысл?

Европа :(

можливо, почати не з повного сортування, а хоча б окремо контейнер для пластикових пляшок? пізніше дойдемо до контейнеру для скла і т.д.:)

В принципе, лично мне, не сложно разделить пластиковые и стеклянные бутылки :)

И того и другого бывает иногда собирается и однак приходится отдельным кульком нести.

Теж про це думала. На старій квартирі ми сортували. Як втілити це, на жаль, не знаю.

можливо, почати не з повного сортування, а хоча б окремо контейнер для пластикових пляшок? пізніше дойдемо до контейнеру для скла і т.д. :)

Тут бы "подкормить" каких-то бродяг, которые будут сдавать этот пластик.

Мне тоже не тяжело, вопрос в том, пройдёт ли этот сортированный мусор полный цикл.

Если так - я за.

Возле нас есть прием вторсырья, туда можно сдавать бутылки как стеклянные так и пластиковые координаты  в гугл Мапс 50.464347, 30.436107

А я +1 за сортировку.
Жили на Оболони - так и делали.
И тут продолжаем.
У нас дома 2 ведра  - большое и маленькое на 6 литров.

В маленькое собираем пищевые отходы и каждый день выносим. В большое - "сухой" мусор, который может и неделю простоять.

Правда, потом все выбрасываем в один контейнер., но нам так удобнее.

Правда, потом все выбрасываем в один контейнер., но нам так удобнее.

Ну, вот!

Т.е. кто-то может и 100-килограммовое собирать - это уже дело каждого.

А вот как выбрасывать - это вопрос.

Погуглил по ценам на стеклотару - конечно, нести, стоять в очереди, добиваться какой-то приемлемой цены вообще не интересно.

Потому я про бродяг и упомянул. Считайте, несколько благих дела сразу:

1) Экология

2) Бродягам на хлеб

Я теж спочатку думала про контейнера, бо також на колишній квартирі сортували. Тут викидати рука не підіймається, тому відношу до пункту прийому на Шамрило це 5 хв. від нас. Збираю в великі пакети пластик і окремо макулатуру. Ніяких черг немає, головне до обіду прийти, а ціна за такі два пакети приблизно 3 грн. Гроші мізерні, але так моя душа спокійна.Сподіваюсь всі небайдужі приєднаються!

Очень хорошая идея! Жаль форум читают не все. Классно было бы об этом намекнуть возле контейнеров с мусором ввиде яркого плаката. Нужен инициативный дизайнер / художник )

Да. Я, кстати, имел ввиду инициативу с выносом тары на приемный пункт. Идея вроде бы и очевидная. Но далеко не все знают, что такой пункт есть. Так что хорошо бы где-то об этом написать.

Некоторые уборщицы избирательно сортируют и сдают вторсырье. В частности картон/бумагу видел - компактно складывали, думаю, для дальнейшей транспортировки к пункту приема.

я признаюсь не всегда муссор ношу в наши баки, от 1а - далековато, особенно когда тебе в другую сторону. 

гружу в машинуц и вывожу, выбрасываю либо возле работы, либо по пути (уже места нашла поудобнее) 

А кто бы смог инициировать установку в каждый подъезд контейнеров для использованных батареек, аккумуляторов?