Jump to content
Добряк

Экономия электричества ЖЕКом.

Recommended Posts

Навеяло мысли...

 

У меня на площадке горит 5!!! лампочек от ЖЕКа.

5х21 этаж = 105 лампочек х 6 подъездов = 630ламповок круглосуточно!!!

Все за счет ЖЕКа!!! Точнее за счет нас, когда мы платим за обслуживание idontno.gif

 

П,С, И это я еще не считал лампочки на лестничных маршах и на балконе (переход от лестниц к лифтам) facepalm.gif

 

Расчеты очень грубые, но масштаб впечатляет...

и это только дом№1!!!

Как думаете, если снизить количество горящих лампочек, это снизит наш платеж ЖЕКу???

Share this post


Link to post
Share on other sites

За два месяца паркинг также светился на полную один раз, на этаже также не все лампочки горят.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если лампочка спроектирована она должна гореть,... Нечего по сумеркам ходить!!! И вообще у меня появляются мысли что Вы родственник нашего правительства которое хочет на улицах уменьшить яркость освещения!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, я не родственник и против горящих лампочек не выступаю! :)

Я просто за оптимизацию процессоФФ и рационализЪмЪ! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда можно датчики движения установить или просто лампы накалывания на  энергосберегающие заменить

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже за датчики.

Они реально будут экономить.

Да, количество датчиков огромно, но...!!!

 

П,С, Главное, чтобы их не тырили!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

датчики движения это круто, но жэк их навряд ли купит, разве что мы сами...

стоимость датчика ~150 грн. на этаж в доме 1А (и в 1Б я так полагаю) надо минимум 4 датчика. в принципе сумма не большая, но надо понимать что это все будет не впустую.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 да купите что хотите жек будет считать по общему тарифу ! или можно ище счетчик на этаж поставить как вариант тоже не так дорого на 4ре квартиры

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях были разборки по поводу выключенного освещения балконов общего пользования и адресных табличек по всему ЖК.

Диспетчер ЖК нагло в глаза соврала, мол это жильцы сами отказались от освещения (видать я был не при памяти в тот момент!!!).

Звонок Муляру в 22.00 решил эту проблему за 5 мин.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прошу прлщения,

А где у нас диспечер находится?

 

А вообще, (из мысли вслух)

1. Если жильцы отказались - почему в платежках это не отображено - не вслуги и нет платы.

2. Если так - тогда по логике мы в праве отказаться от каких либо услуг?

Да, логика диспечера не понятна. Но действия муляра и его ц.у. - не поддаются пониманию. Брать деньги за услуги, и не предоставлять их.

это же не личный благотворительный фонд из серии что хочу то и ворочу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диспетчер находится в подвале дома 1. Неприятно то, что врут прямо в глаза...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оплата освещения мест общественого пользования выходит 60-70 процентов от оплаты квартирного потребления электроэнергии? не круто? Дома мы пользуемся электроплитами, духовками,микроволновками, и прочими приборами.... а тут горят - или не горят, лампочки в подъездах... чувствуете разницу?

Тариф был 19 коп стал 65 коп. с чего это?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно установить везде экономные лампочки. Но не с ртутью, а ЛЕД. Окупит себя. Я тоже как то считал, одна лампочка - 100 или 60 Ватт, огромные потери, действительно. Правда, они еще и отапливают. Реально, 5 лампочек - 500 ватт - все идет в тепло (это лампочки, которые внутри дома) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now

×