Перейти к содержанию
cynthia

Качество отопления

Рекомендуемые сообщения

Соседи, кому выставили счет за отопление? Кто снял показания со своих счетчиков и подсчитал сколько к оплате - делитесь цифрами.

У меня последнее показания - 2,80900 ГКал

Текущие - 3,268 M Wh то есть 2,80997420464 Гкал

Разница 0,00097 х 375,30 грн. = 0,36 грн.

В этом мес. я за отопление заплачу 36 копеек

:-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, как вы так круто посчитали :) . У меня счетчик показывает в kWh. Поставили летом. С нуля до 20 ноября - 469. По формуле пересчета в Гкал получилось 0,404, т.е. 151,62грн. Батареи все время прикручены,т.е. еле теплые. Правда в квартире - 24+С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня счетчик sensostar 2. Предыдущие показания вносил ЖЕК, сегодня я снял показания и перевел их Гкал.

Батареи всё время были на минимуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседи, кому выставили счет за отопление? Кто снял показания со своих счетчиков и подсчитал сколько к оплате - делитесь цифрами.

У меня последнее показания - 2,80900 ГКал

Текущие - 3,268 M Wh то есть 2,80997420464 Гкал

Разница 0,00097 х 375,30 грн. = 0,36 грн.

В этом мес. я за отопление заплачу 36 копеек

:-) :-)

как то это анриал звучит... и главное что бы они не округили до 0, и не выставили счет по квадратуре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже счет оплатил.

Скорее всего, ЖЕК писал больше чем было на счетчике (я не контролировал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, представляю, какой бардак будет с этим отоплением... Некоторые заплатили в этом месяце, сняв показатели сами, некоторые передадут в ЖЭК, а пока оплатили без отопления... Вот не проще ли было таки мобилизировать сантехников и снять в 2-3 дня все показатели самим? Неужели это так сложно? Ну пусть 200 квартир установили счетчики. Вдвоем снимать по 30-40 показателей в день - абсолютно реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вдвоем снимать по 30-40 показателей в день - абсолютно реально

Можно и за день справиться, если иметь желание.

Я уже видел, как велопарковку возле 1-го подъезда 1-го дома два дня делали (это только укладка тротуарного камня... ЖЕСТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чекаємо на квитанції за цей місяць. цікаво, чи будуть таки за значення близькі до нуля виставляти рахунки по квадратурі?

*у мене за приблизно 2 тижні 0.213 МВтГ (батареї включав рідко)  , але цей місяць ще буде по квадратурі.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие, наверное знают, что у нас на крыше находится собственная котельня которая дает тепло и как писали в брошюрках "поможет нам сэкономить наши деньги".

Вопрос знатокам:

На кой ... нам котельня, если мы платим по тарифу который устанавливает город (375,30 грн.). А это значит, что даже если себестоимость тепла от нашей котельни 100 грн./ГКал - мы всё равно обязаны платить 375,30 грн./ГКал?!

Конечно, возможно что себестоимость тепла от котельни 400 грн./ГКал - тогда два вопроса:

- с каких статей рас. ЖЕК берет деньги чтобы перекрыть разницу?

- на кой нам она вообще нужна, с такой ценой?

Если город устанавливает цену на тепло и никто не может продавать его дешевле, тогда зачем нам содержать котельню? Давайте напрямую получать тепло от города.

И если себестоимость тепла от котельни больше 375,30 грн., тогда опять вопрос - зачем нам такое дорогое тепло?

Единственный вопрос в том, что мы (ЖЕК) вроде как сам можем регулировать темп. подачи и дату начала/конца отоп. сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что плюсы в своей котельне есть, даже если тариф такой же как и в городе.

Во первых, так как котельня находится рядом, то меньше потеря тепла, ведь насколько я понимаю чем дальше источник горячей воды, то тем больше она успеет охладиться, подаваясь по трубам.

Во вторых, меньше вероятность того, что где-то на соседней улице будут что-то копать, и заденут трубы подачи горячей воды.

В третьих, все-таки возможность регулировать температуру воды это приятный бонус.

 

А цена может устанавливаться, исходя из двух вещей:

1. на законодательном уровне выставлена минимальная цена, так сказать что бы не демпинговали.

2. стоимость газа, за счет которого котельня греет воду.

 

Ну и не совсем понятно, а чем плохо ее наличие, если стоимость ГКал не больше, чем у города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дует с окон, проверял тепловизором, устранил, все равно дует, вот посоветовали переделать обкосы снаружи окон, летом займусь, если не поможет, буду менять окна... у кого-то еще есть проблемы с отоплением. Кстати, приходил местный сантехник, советовал менять батареи, так как те что установлены плохие, поменял на больше по емкости, а они теперь полухолодные, так как оказывается на каждую квартиру стоят регуляторы подачи теплоносителя в квартиру, и если выставлено 1 л/час, то можно хоть 100 секций поставить, а войдет только 1л, зол я на наших сантехников, только и думают как заработать, 15 тыс коту под хвост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером решил, что может быть система отопления завоздушилась и из-за этого такие едва теплые батареи...

Спустил воду в одной из них - вода едва теплая!!!

Если в начале отопительного сезона за пластиковую бутылку со спущенной из батареи жидкостью невозможно было взяться. то сейчас это едва теплая вода...

Система без воздуха, но лядский ЖЕК явно понизил температуру нагрева!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас очень тепло. Батареи включены наполовину, ниже 23 температура не опускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил в ЖЕК, сообщил о "проблеме".

Они заверяют, что нагрев воды 50 градусов, что сейчас сантехники пойдут проверять, что может это подачу ГАЗА урезали...

Вот про газ я совсем не понял...

 

Соседи, кто дома и трезвый, помацайте свои батареи и если они не такие, как раньше - наберите 355-20-10 (это наш ЖЕК)и сообщите этот прискорбный факт!!!

 

Я не верю, что это только у меня похолодало в течение недели!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похолодало не только у тебя, у меня температура в комнате снизилась на 3,5 градуса :(

Вчера тоже кстати пытался стравить воздух, которого в батареях не оказалось...

 

Может это как раз и связано с тем, что народ начал прикручивать батареи? вот они и решили понизить температуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не стесняйся и тоже, как я, перезвони сейчас в ЖЕК!!!

Пусть они видят, что народ проснулся и ропчет!!!

У меня температура упала где-то на 4-5 градусов.

С вечера спальню прогревал конвектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ ЖЭКа порадовал :)))

спрашиваю с чем связано "похолодание" в батареях и когда исправят? мне говорят "не знаю, может быть автоматика сработала... перезвоните минут через 20, вернется начальник и скажет. Она сейчас пошла на территорию... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, может будет эХвект :)

Реально температура упала и даже те, у кого теплосчетчики будут в минусе.

Про тех, у кого их нет я вообще молчу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное что бы ЖЭК так не боролся с теми, у кого теплосчетчики установлены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное что бы ЖЭК так не боролся с теми, у кого теплосчетчики установлены...

 

За это они могут отгребсти массово от тех. у кого счетчикоФФ нет!

Да и народ со счетчиками молчать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас случайно балкон с комнатой не объединен?

 

А какая разница?

Похолодало во всех комнатах!!!

+в моем случае (торцевая квартира), я по всей длине почти всех наружных стен делал доп утепление и все зашивал гипсом.

Хотя по логике вещей утеплять новый современный дом это маразм, но...

Да и было же тепло, когда недавно было -10градусов, а это вдруг раз и похолодало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×