Jump to content
Добряк

Проверка дееспособности электро и водо счетчиков

Recommended Posts

Озадачился вопросом, а есть ли какие-то способы проверить наши  электро и водо счетчики на предмет их адекватности в показаниях??? Кто знает??? Может нас жухают конкретно, а может это мой маниакально-депрессивный синдром :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую.

А нас недавно обязали проверить счетчики воды в связи с обязательным подписанием прямого договора с поставщиком тепла - Дарницкой ТЭЦ.

По дому ходил спец с приборчиком и за 150 грн. выполнял проверку, хотя согласно ст. 17 п. 4 Закона "Про метрологію та метрологічну діяльність": "Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання."

Джерело: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1314-18

 

Хотя на сайте "Укрметртестстандарт" http://www.ukrcsm.kiev.ua все равно стоит цена проверки 43,20 грн. за счетчик, плюс список "сотрудничающих" организаций, которым разрешено "левачить" под крылом "Укрметртестстандарт".

 

Моим счетчикам уже 10 лет было, и я чтобы не возиться с ними в "Институт стандартов" на ул. Метрологическая, 4 (далековато ехать, мягко говоря), потом ждать "до 15 дней" пока их проверять будут (неудобство сплошное), просто купил и поставил новые счетчики.

После этого местный спец с председателем ЖЭКа опломбировали их, написали акт, с которым я пошел подписывать договор с ТЭЦ, предварительно отксерив документы на счетчики.

Вот такой алгоритм.

 

Да, и еще: ЖЭКи и спецы любят повторять, что четчики надо проверять каждые 4 года. Не знаю где это прописано, в Законе - нет, дальше - не искал, но точно знаю что срок годности счетчиков - до 12 лет! Ясное дело - это говорится только для выкачки денег.

 

Так что, народ, будьте осведомлены. Смотрите ЧТО вам удобнее и выгоднее - ехать проверять старые счетчики или купить новые.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседи, на фоне новостной шумихи вокруг поверки водяных счетчиков, кто знает, нужно ли поверять установленные в ЗО? Официально они должны поверяться каждые 3-4 года. Нашим столько еще нет. Кто знает ответ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойдите в жек и попросите документ на счетчик!!! они хрен дадут !!! потом письмо в ковальскую! где документ на счетчик который покупался вместе с квартирой !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам должны дать новые договора на обслуживание , там должна быть норма о проверке счетчиков. Проверяет и оплачивает расходы - исполнитель. Точка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то спрашивала у них. Сказали что они не берут с нас деньги за проверку, в тарифе нет.

Вот не знаю насколько правда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕПРАВДА.

Зайдите на сайт. ссылка в теме договора.

Найдите свой дом и посмотрите.

в дополнение, Закон принят а если кто то не выполняет его это личные проблемы нарушителя.

В законе указано - поверку производит поставщик услуг, точка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×