Jump to content
Женя

Экономия тепла и штрафные санкции

Recommended Posts

Також з цього приводу переживав - і питав в цій темі ще восени. У підсумку - щоб не перевірити ці всі речі на собі - щомісяця відкриваю трохи батареї. І сплачую 10-20 грн за опалення по лічильнику.
Судячи з усіх ци перепетій - доведеться і зараз, в березні привідкрити, щоб не було питань. Хоч і жара вдома.

Добрый день!

ЖЕК себя юридически подстраховал в этом вопросе... В договоре на установку счетчиков тепла есть пункт в котором указано, что нельзя в отопительный период перекрывать регулятор ниже тройки и то, что если будет показатель "0" ЖЕК насчитает по тарифу за м2. Я тоже была несколько невнимательна при подписании договора :)... 

Но у каждой медали 2 стороны... одни пользуются обогревом полов и все ок ..тепло им и тепло их соседям, а другие купили квартиру как инвестицию, перекрыли отопление и ждут звездного часа для перепродажи и тогда продлемы у жильцов соседних квартир... Прошлой зимой у меня в квартире было "свежо" поскольку две квартиры вверх и вниз были без отопления + дом был еще непрогрет... У меня счетчик, батареи на максимуме, а в квартире - свежо... :(  Согласна с тем, что ЖЕК поступает не совсем правильно, но какой механизм контроля и воздействия на таких соседей в таком случае должен быть?

Должен быть, но в нашей стране с законами и их исполнением все запущено...

Так что остается крепиться...

а что за договор такой?

у себя в договоре не нашла.

подписывала договор отопление + вода.

по счетчикам нет.

В договоре который вы подписываете с ЖЕКом в случае установки теплосчётчиков. Там есть пункт про минималку.

у меня были только клапаны в батареях, а терморегулятор уже сам покупал.

Термостатов на батареях не было. Маленькие красные краники - они имеют два положения открыть/закрыть, регулировать напор теплоносителя и температуру батарей ими нельзя.

ну почему же нельзя? можно, но не удобно...
Там не совсем краники, а колпачки, которые смещают штифт в клапане, тем самым регулируя поток проходящей воды через батарею.

Помимо красного колпачка, там есть еще и дополнительное кольцо, так сказать первичной настройки пропускной способности.

Термостатов на батареях не было. Маленькие красные краники - они имеют два положения открыть/закрыть, регулировать напор теплоносителя и температуру батарей ими нельзя.

Я все регулирую ими

Так все же, должны ли были быть термостатические головки в комплекте со стандартными радиаторами или нет? И какие головки к ним подходят? Я тоже регулировал красными колпачками, но наглядности там особо нет никакой, регулировка исключительно наугад.

Оу, я менял стандартные радиаторы Термия на итальянские и поменял и краны заодно. Как на Термии было уже не помню, сорри за дезинформацию :-(

Термостатические элементы серии RA - там их 7 типов

http://www.danfoss.com/Ukraine/BusinessAreas/Heating/Products/List/HE/Radyatorhye-termoreguiatory/Termostatycheskye-eemehty-radyatorhykh-termoreguiatorov/Termostatycheskye-eemehty-seryy-RA/eea2ba16-4a0a-471f-b7a1-96b3a26a6826.html

Можете указать конкретную модель? Или все же надо сантехника вызывать?

из этой серии должен подойти любой, RA это тип соединения с клапаном в батареи.

я себе брал такой http://www.danfoss.com/Ukraine/BusinessAreas/Heating/Products/Detail/HE/Radyatorhye-termoreguiatory/Termostatycheskye-eemehty-radyatorhykh-termoreguiatorov/Termostatycheskye-eemehty-seryy-RA/013G2991/eea2ba16-4a0a-471f-b7a1-96b3a26a6826/cbbac784-93c7-41bd-939d-38bce7cd6893.html

сантехник не надо, ставиться он легким щелчком.

mxx, а где брали? гугл ничего не может найти ничего похожего на конкурентную репрезентацию, только прайс от данфосса (без дисконтов) и пару сайтов, которые дают такие же цены.