Перейти к содержанию
Мила

Новый тариф на оплату услуг администраторов

Рекомендуемые сообщения

єдиний варіант - це знайти нормальну охоронну фірму, платити їй нормальні гроші, щоб виконували свою роботу, а не порнуху по ночам дивились. Конс'єржів розпустити, а на збережені кошти зробити серйозну пропускну систему з камерами як мінімумум у кожному парадному. Це одноразове фінансове вливання, яке потім допоможе економити великі суми. Все одно, конс'єржі не виконують ніяких функцій - кожен тиждень нова людина. Як вона може запамятати всіх мешканців? Мити підлогу і ліфти на першому поверсі буде прибиральниця. На двері поставити нормальні доводчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю создать инициативную группу.

Все желающие вступить пишите мне в личку. На форуме будет создана ветка, доступная только участникам этой группы.

Лео, так Вы и сами знаете что нужно в первую очередь создать инициативную группу а в другой теме предлагаете нанять юридическую фирму как то странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициативная группа для решения проблем ЖК, а не только болтовни на форуме. И не обязательно для создания ОСМД, хотя в случае создания она поможет в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пока отсутствует домофонная система в квартирах жильцов, ЖЭК может "спать спокойно" и в одностороннем порядке поднимать тарифы на услуги Администраторов/Охрану хоть каждый месяц.

2. Если запустить домофонную систему в квартирах - вопрос с Администраторами уже не так очевиден - это не плохо, но и без них можно нормально "управлять" из квартиры входной дверью в подъезд и, возможно, шлагбаумом на въездах в комплекс (безусловно в реализации с текущими шлагбаумами это намного сложнее, чем с дверьми)

3. Мое мнение , что Охрана в комплексе должна быть, но не в таком виде как сейчас – поднимать/ опускать шлагбаум и пропускать всех без ограничений лично меня не устраивает (если кого-то хотя бы раз не пропустили в наш комплекс - прошу поделить опытом с формулировкой отказа)

 

Итого:

1. Можно не оплачивать счета за Администраторов, накапливая долги и не решать проблему в правовом поле

2. Можно согласиться с повышением тарифом и дальше оплачивать счета

3. Можно написать коллективное обращение в ЖЭК с требованием не повышать тарифы, согласовать дату ввода в эксплуатацию новой домофонной системы и решить в рамках каждого подъезда целесообразность и необходимость услуги Администраторов, а также реализацию эффективной Охраны комплекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня спрашивал у админ. :

- У вас минимальная з/п ?

- Нет

- Вам её повышают?

- Нет

Тоже касается охраны ...

Вопрос, куда пойдут деньги. И когда охрана будет работать?

Готов подписать кол. письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что новые тарифы уже не обсуждаются, выходит быстро сдались и тихо пошли платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а чего воздух сотрясать? Пока нет платежек,объявление-это надпись на заборе. А дальше -каждый сам за себя. Лео прав, никто общественными проблемами заниматься не хочет.Все надеются,что кто-то позаботится. Создать инициативную группу -это взять на себя обязательств решать вопрос.Как? Предложений не было.Зато потом найдется масса вопрошающих почему не сделали или сделали не так.

 

Ну и главное, что единства в вопросе нет. Одним охрана нравится,но не эта.Администраторы- кому-то нужны к кому-то нет.Кого-то вообще все устраивает, лишь бы его не трогали. Подумаешь,еще +100 грн. В магазине каждый день цены поднимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились квитанции - новая стоимость м2 - 2,62. За мою трёшку получается 301,56 в месяц. Буду писать письмо в ЖЕК и в одностороннем порядке отказываться от этих услуг.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Козой заявления не поделитесь? С удовольствием поддержу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все написано правильно!

Юристы заложили этот пункт специально, потому что политика "Ковальськой" - это обворовывать людей имея их за лохов. Вы вообще договора подписывали до или после получения права на собственность?

Если до, то Вы их подписывали согласно договора Аренды с Застройщиком (инвестиционным фондом), срок действия которого был определен получением ПРАВА На СОБСТВЕННОСТЬ !!! После чего Вам надо было подписать новый договор.

Если Вы подписали договор после получения права на собственность, тогда все правильно. Каждый год договор пролонгируется или составляется новый если поменялись обстоятельства условия договора. В нашем случае КМДА утвердила тарифы 06.03.2015 года № 210.Значит поменялись условия договора ( за это время все подорожало а цена осталась? не странно? )нет не странно - тарифы были завышены изначально и погонялись по всем домам комплекса одинаково!Даже пришлось добавить еще одну не существующую детскую площадку... Выходит новый договор должен быть составлен после Марта юристами ЖЭКа и прислан Вам для ознакомления и подписи.Ст 20п3.1, Ст 21п2.3. Закона о коммунальных услугах.

Дальше решайте сами!

 

Юристы ЖЭКА, поставили срок действия договора три года!!! и вписали что имеют право самолично увеличивать тарифы, это уже противоречит Законодательству! Как правило Все договора на ЖК Услуги составляются на год с возможностью дальнейшей пролонгации... так написано - В типовом договоре!

 

Единственное чего не учли юристы ЖЭКа составляя договора "охраны" , это то, что договор ЖКХ - любой категории ,составляется конкретно на дом !!!.У нас расчет взят на комплекс!!! Это нарушение Законодательства Украины!

Кроме того в договоре повторно включена сумма за уборку холла,лифтов,лестниц а также расходы на закупку моющих средств,это уже заложено в сумму 4,20.

Запомните! В связи с увеличением тарифов, ЖЭК обязан разослать каждому дополнение к договору и предоставить письменное обоснование новых цен,это дополнение к договору - вы должны подписать или не подписать направив свои замечания в течении месяца с дня получения документов.

Информация есть - думайте.

Как по мне - Есть три варианта решения вопроса:

1- Можно просто разорвать договор:

а- в следствие его неправильного составления.

б - как такой который не выполняется надлежащим образом со стороны ЖЭКа.

2- вариант не платить по новым расценкам,так как нет и не подписано дополнительное соглашение.

Но!!! Тогда надо обязательно написать письмо на имя Ген.директора Муляра ,зарегистрировать его и конечно же объяснить свою позицию.

3- согласиться и молча платить....

 

Выбирайте сами что делать.

Более конкретно, что до договора охраны (консьержей) можете почитать в моих замечаниях, опубликованных на форуме ранее.

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, так к какому коллективному решению мы приходим???

Вчера получил квиташку с новой ценой.

Надо понимать, что нас тут активных писателей/деятелей и мыслителей на форуме человек 20, а весь остальной двор остается в определенной "информационной изоляции".

Что будем делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак:

1) позвонил в бухгалтерию, они говорят, что юридический отдел ссылаясь на договор обслуживания раздел 3.2.3 аргументировал законность своих действий. Тариф поднялся с 1,7 до 2,62грн/м2. 

2) если у кого то в квитанциях есть задолженность и в августе Вы не получали квитанцию по электроэнергии, то задолженность эта и есть счет за электричество

 

Дали тел. 569-91-94 - юристы, 220-04-87 - финансовый отдел 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для борьбы с Жеком по вопросу тарифов Вам необьязательно создавть иннициативную группу достаточно что бы кто-то один обратился в суд на действия Жека в дальнейшем в суде Жек обяжут предоставить всю информацию и разшифровку повышения тарифов + договор на охрану+договора на админуслуги. НУЖЕН ОДИН ЧЕЛОВЕК КТОРЫЙ СОГЛПСИТЬСЯ ПОДАТЬ В СУД, в суде Вы получите все интересующие Вас документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидел квитанцию и как то удивился, что бы не сказать грубее... 

готов тоже подписать коллективное заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖЭК окончательно обнаглел конечно.

Если коротко, то ссылаться на изменения в бюджет страны в одностороннем порядке менять существенное условие договора путем размещения писульки не имеет никакого права.

Договор о предоставлении услуг никакого отношения к закону Про ЖКУ не имеет и по этому в отношении него действуют общие нормы Гражданского Кодекса.

Согласно п.1.2. договора стоимость указана в приложении 1 которое подписывалось вместе с договором.

Согласно п.1.3. договора стоимость устанавливается ПО СОГЛАСОВАНИЮ СТОРОН!!!

Одностороннее расторжение или изменение условий договора не допускается согласно гражданского кодекса.

Договор заключен на три года и о пересмотре сторона должна заявить за месяц до его окончания.

Если нет согласия изменения должны вносится судом.

Вердикт таков: платить по старому, в судебном порядке Ковальская "задолженность" не докажет однозначно.

Оплатив новую Вы фактически без изменения условий договора принимаете новые условия (акцепт).

Стаття 651. Підстави для зміни або розірвання договору

1. Зміна або розірвання договору допускається лише за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Договір може бути змінено або розірвано за рішенням суду на вимогу однієї із сторін у разі істотного порушення договору другою стороною та в інших випадках, встановлених договором або законом.

Істотним є таке порушення стороною договору, коли внаслідок завданої цим шкоди друга сторона значною мірою позбавляється того, на що вона розраховувала при укладенні договору.

3. У разі односторонньої відмови від договору у повному обсязі або частково, якщо право на таку відмову встановлено договором або законом, договір є відповідно розірваним або зміненим.

Стаття 652. Зміна або розірвання договору у зв'язку з істотною зміною обставин

1. У разі істотної зміни обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору, договір може бути змінений або розірваний за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або не випливає із суті зобов'язання.

Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.

2. Якщо сторони не досягли згоди щодо приведення договору у відповідність з обставинами, які істотно змінились, або щодо його розірвання, договір може бути розірваний, а з підстав, встановлених частиною четвертою цієї статті, - змінений за рішенням суду на вимогу заінтересованої сторони за наявності одночасно таких умов:

1) в момент укладення договору сторони виходили з того, що така зміна обставин не настане;

2) зміна обставин зумовлена причинами, які заінтересована сторона не могла усунути після їх виникнення при всій турботливості та обачності, які від неї вимагалися;

3) виконання договору порушило б співвідношення майнових інтересів сторін і позбавило б заінтересовану сторону того, на що вона розраховувала при укладенні договору;

4) із суті договору або звичаїв ділового обороту не випливає, що ризик зміни обставин несе заінтересована сторона.

3. У разі розірвання договору внаслідок істотної зміни обставин суд, на вимогу будь-якої із сторін, визначає наслідки розірвання договору виходячи з необхідності справедливого розподілу між сторонами витрат, понесених ними у зв'язку з виконанням цього договору.

4. Зміна договору у зв'язку з істотною зміною обставин допускається за рішенням суду у виняткових випадках, коли розірвання договору суперечить суспільним інтересам або потягне для сторін шкоду, яка значно перевищує затрати, необхідні для виконання договору на умовах, змінених судом.

Стаття 653. Правові наслідки зміни або розірвання договору

1. У разі зміни договору зобов'язання сторін змінюються відповідно до змінених умов щодо предмета, місця, строків виконання тощо.

2. У разі розірвання договору зобов'язання сторін припиняються.

3. У разі зміни або розірвання договору зобов'язання змінюється або припиняється з моменту досягнення домовленості про зміну або розірвання договору, якщо інше не встановлено договором чи не обумовлено характером його зміни. Якщо договір змінюється або розривається у судовому порядку, зобов'язання змінюється або припиняється з моменту набрання рішенням суду про зміну або розірвання договору законної сили.

4. Сторони не мають права вимагати повернення того, що було виконане ними за зобов'язанням до моменту зміни або розірвання договору, якщо інше не встановлено договором або законом.

5. Якщо договір змінений або розірваний у зв'язку з істотним порушенням договору однією із сторін, друга сторона може вимагати відшкодування збитків, завданих зміною або розірванням договору.

Стаття 654. Форма зміни або розірвання договору

1. Зміна або розірвання договору вчиняється в такій самій формі, що й договір, що змінюється або розривається, якщо інше не встановлено договором або законом чи не випливає із звичаїв ділового обороту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила, благодарен за оценку публикации.

Дело в том, что нет шаблона на расторжение договоров. Есть типовой договор на составление. Договора надо разрывать на основании Законов Украины и согласно имеющихся документов (договоров).

1- Возьмите договор Аренды между Вами и Инвестиционной компанией. Он так и называется "ДОГОВІР ОРЕНДИ".Там есть пункт ПРЕДМЕТ ДОГОВОРУ,для Нас интересен пункт 1.5 стоимость и оплата коммунальных услуг. Он дает право ЖЭКу составить с нами (чужими людьми ,не собственниками)договора на предоставление жилищно - коммунальных услуг.Согласно законодательства договор может быть составлен только с собственником или арендатором.Что бы заставить Нас платить , был и придуман такой договор.

... читаем дальше.

- ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ТА СРОК АРЕНДЫ!!!

п 2.1, п2.2 Передача ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, происходит на основании Акта!

п 2.3 Срок аренды начинается с дня передачи и заканчивается в день оформления договора купли продажи!

Читайте п10.9 и 11.10 Основного договора на "Предоставлении Жилишно-комунальный услуг", там прямая ссылка - что Вам необходимо предоставить документы на право собственности для перезаключения договора.

С этого момента Надо заключать новые договора с ЖЭКом, уже на основании свидетельства на право собственности! Вы являетесь собственником, а это совсем другие права и обязанности что до помещения.ВЫ ХОЗЯИН!!!а не арендатор.

В следствии чего ЖЭК обязан перезаключить с Вами договор как с собственником жилья.Никаких пролонгаций,только НОВЫЙ ДОГОВОР!

Вот и все.

Пишите письмо, ставьте в известность Муляра, что вы намерены заключить новый договор. В нашем случае 3 новых договора.

Последний которым Вы интересуетесь можете не заключать, так как он подлежит к 3-й группе договоров и не является обязательным.

 

И последнее - Согласно Ссылке ЖЭКа на повышение уровня прожиточного минимума с1.09.2015, то оно предусматривает повышение на 13-18% что составляет в нашем случае от 22 до 30 копеек, а не на гривну !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я не прав.

У нас есть дог. с ЖЕКом о предоставлении услуг (админ., и охрана) ...

Есть додаток #1 к нему, где указан кошторис (расчет стоимости на 1м2 - 1,70 грн.)

Насколько я понимаю додаток есть неотемлемой частью договора ...

Следовательно, если меняется сума в додатке #1 она должна изменится и в пункте 1.3 договора и его нужно переподписать.

Договор переподписывать никто нас не приглашал тоесть он не менял и платить нужно 1.7грн./м2

И ещё ...... Счета которые нам выставили должны основываться на договорах, у кого-то есть договор на 2,62грн/м2 ????????

Так на каком основании платить завышенный тариф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь составил образец заявления об расторжении договора по охране и вахтерам или все это бессмысленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальнику ЖЕК

ПІБ начальника ЖЕК

 

ПІБ[від кого]

власника квартири за адресою

Адреса

Телефон

 

ЗАЯВА

 

Прошу Вас розірвати договір №[номер договору] на надання послуг, так як тариф вважаю не обґрунтованим.

 

Дата ПІБ[від кого]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так, сорри не корректно перенеслось с ворда.

!!!!!!!!!!!Соседи платите за охрану и админа столько, сколько указано у вас в договоре 1,70 грн/м2 !!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я составляю план поочередных действий в том числе и жалобы на ООО Ковальская жилсервис - пару дней и я их выложу на форум. Давайте все будем делать поочередно а не все и сразу и через одно извиняюсь место. Тише едем дальше будем. Главное без паники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседи - может для начала написать коллективное на жек с просьбой подтвердить информацию которая размещена на доске, что бьы предоставили копию приказа жека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×