Перейти к содержанию
Leo

Пожарная безопасность нашего дома

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи!

Кто-нибудь задавался вопросом отсутствия пожарных рукавов в наших подъездах? Учитывая высотность нашего дома и очень высокую насыщенность машин во дворах, оперативной помощи в случае необходимости (не дай Бог), когда каждая минута дорога, можем не дождаться.

Я не знаю, поднимался ли данный вопрос до меня и каковы были результаты, но вопрос с точки зрения безопасности очень важен. Поэтому коллективными заявками, необходимо добиться того, что должно нам предоставляться и уже принадлежать.

Прошу всех не равнодушных в этом вопросе сплотиться, и вместе добиться положительного результата. Возможно в нашем доме проживают пожарники, которые смогут профессионально и эффективно помочь в этом вопросе?

У кого есть какие-либо предложения, давайте обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа они на каждой площадке должны быть???

Посмотрю у себя на площадке.

Может сюда сообщить http://www.mns.gov.ua/content/contacts.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу рабочего состояния пожарной сигнализации(ПС). 

Я пару месяцев назад писала в ЛК заявку  по поводу нерабочего состояния ПС, а именно заклеенных датчиков. На что получила ответ, что датчики залеены на время ремонтов специально,т.к. они очень чуствительны к пыли. И что ПС в рабочем состоянии. 

Поскльку у меня в квартире во время ремонта датчики были сняты (для штукатурки и пр.) и так и остались не установленными (электрик сказал, что нужно знать какие проводочки подсоединять), то я обратилась к нач.ЖЭКа с просьбой дать мне телефон обслуживающей нашу ПС организации. После непродолжительных (минут 15) поисков искомый телефон был мною получен. 097-2551971 (Юрий)

Более того, человек, который обслуживает нашу ПС ко мне недавно приходил, проводочки проверил, убедился, что не перебиты.Сказал, что теперь, чтобы прицепить их назад к потолку - необходим перфоратор. Обещал со временем с ним вернуться. Вот теперь жду. Надеюсь, все же прийдет.

Если кому нужно - зовут его Вячеслав,тел.0667290267. Это непосредственно тел-н исполнителя, который мне дал вышеупомянутый Юрий.

Такая вот длинная история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если завтра на 9 утра они ко мне официально вызванные не придут, будет прецедент к жалобе и тогда можно звонить исполнителю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне выравнивали потолок, тоже снимали датчик, затем поставили обратно, но рабочие не рискнули его самостоятельно подключать. Я, как и Вы узнавал телефоны спецов, постоянно им названивал звал в "гости". Пришли через месяц и хотели ещё 100 грн. за вызов.... Естественно ничего я не заплатил, подключили бесплатно.

 

П.С. Какая задача датчика?! - Оповещения. А именно - когда в датчик попадает дым он подает сигнал на пульт, который у админа и незнаю точно, идет ли автоматом сигнал на 101, но не в этом дело. А пока едет пожарная жилец, может воспользоваться гидрантом со стволом который находится на каждом этаже в пож. шкафу (по факту - ни рукава ли ствола в шкафу нет)

Вывод: Пожарная сигнализация не работает

П.П.С. В среднем 2-х комнатная квартира выгорает за 10-15 мин.. Норма прибытия расчета на вызов, в городе 10 мин. + заезд во двор + развернуть рукава + выявления очага - и от квартиры ничего не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю соседи, у нас маленькая, но победа - пришли спецы по пожарной сигнализации, и как оказалось что проблем больше чем мы думали... Ну, пускай работают. И ещё Светлана Григорьевна пообещала вернуть рукава и стволы в пожарные шкафы (пока это касается 1-го подъезда).

А всего лишь, стоило отправить Заявление на вызов представителя, Муляру.

Если Вас беспокоит Ваша же безопасность - действуйте.

"Козы" заявлений и актов есть в этой теме, либо пишите мне, помогу разобраться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подтверждаю, датчики работают, сигналка работает так ,что можно оглохнуть.

Рукав Светлана Григорьевна обещала мне выдать (как самому пожаробоязненному) - они все хранятся в подвале, ключи у консьержа. Спрятаны туда по причине боязни, что их потырят строители.

Пожарная сигнализация завязана цепью на несколько этажей, так что если, к примеру, сделали у меня на 3-м этаже, это не означает, что буде работать на 20-м.

Проверять можно сигаретным дымом, надо в датчик надымить, он начинает подмигивать красным диодом и потом включается сигнализация.

Если пожара нет, а датчик в квартире мигает красненьким, значит у вас в хате высокая степень запыления датчика, его надо нежно снять и продуть/протереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что грозит за включение сигнализации? или там между начинает мигать и включением сигнализации довольно большая дельта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не большая. Ничего не грозит, разве что оглохнуть :D

Можно предупредить администратора подъезда, а то ещё прибежит с ведром воды.... :D

Лучше пускай сигналка лишний раз сработает, чем не сработает в нужный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером устрою у себя кальян пати))))

Давай, проверяй!

А то мастера говорили, что особо остроумные вообще при ремонте датчики под гипсокартон зашили и рады :D :D :D

Может быть такое, что у тебя все ОК, а соседи твои чего-то натворили и у тебя ничего работать не будет - там цепью все завязано.

 

Не знаю, как в других домах и подъездах, но в 1-ом подъезде 1-го дома повсеместно снимают защитный скотч в коридорах с пожарных датчиков.

Только что натолкнулся на специалиста с лестницей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да, поснимали. Более того на возле админ. в пожарном шкафу появился рукав. К сожалению у меня на этаже рукавов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да, поснимали. Более того на возле админ. в пожарном шкафу появился рукав. К сожалению у меня на этаже рукавов нет.

Привет, проверь сегодня - у меня появился на площадке рукав, но ключика от двери нет... но меня (старого развратника) это не остановило (я эти двери и так открываю) один рукав есть!!! :)

 

П,С, в почтовом ящике так и нет отписки о получении ценного письма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера проверил датчик в квартире, обнаружил две интересные вещи:

1. Он замигал красной лампочкой, но включения сирены никакого я не слышал. Консьержка сказала что видела у себя на пульте сработку.

2. Самое интересное, по словам консьержки, сработка была не в моей квартире, а в "соседней".

 

Сказала что завтра вызовет пожарника, будет выяснять. Так задал ей вопрос про заклееные датчики, сказала что не знает как должно быть, и тоже спросит у пожарника завтра.

 

это все по дому 1А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как она выразилась - то сделала сброс, так как я ее предупредил что буду проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, вода в пожарных кранах есть или пару ведер запасать? :)

Че-то мне стремно той кран для проверки открывать... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем с пож. сигнализацией дело плохо. Нужно и себе вызвать мастеров, пускай проверяют. 

Конечно вызывай, пусть хоботятся.

У меня и доводчик на одной двери на общий балкон поставили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если пожарка подъедет, то верхним этажам не поможет!!!

Проверьте и добейтесь от ЖЕКа наличия, работоспособной и укомплектованной противопожарной системы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверить наличие пожарного рукава у себя на этаже? В маленьком окошечке двери на пожарной нише ничего не видно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять ключ у консЪержки и открыть :D

 

Я открываю у себя обычным ключем...  70390-shhh.gif

Еще можно попробовать пассатижами с тонкими губками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, мысль про пасатижы была :rolleyes: .Думала, может можно как-то по другому "узнать", но прийдется - как обычно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×