Перейти к содержанию
Igor

Проблема с вентиляцией

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи! Очень серьезный вопрос. Проведите, пожалуйста у себя такой эксперимент. Если у кого-то уже установлены вентиляционные решетки и вытяжные вентиляторы - отключите их на время эксперимента. Возьмите полоску не очень плотной бумаги (можно из газеты) длиной 20-25 см и шириной 2-3 см. Прикрепите верхнюю часть бумажной полоски над вентиляционным отверстием так, чтобы нижний ее конец не касался стены, а свободно располагался над отверстием. Проделать это нужно на всех вентотверстиях (кухня, туалет, ванная). Теперь, в течение суток (периодически) понаблюдайте: куда будет отклоняться бумажная ленточка. Если во внутрь помещения - наша вентсистема в доме не работает! Если направление отклонения периодически меняется - то же! Ни один вентилятор не в силах продавить воздушный поток в вентшахте и "опрокинуть" его в нужном направлении! Они (вентиляторы) будут просто потреблять электроэнергию. Не забудьте на время проведения эксперимента обеспечить приток воздуха, т. е. открыть окна на проветривание. Если вентиляция не работает не только в моей квартире, а еще у кого-то, будем требовать от всех подразделений Ковальской устранения нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет сосед.

Какой у тебя этаж?

Строители могли все хорошо сдать, а во ремонт квартиры выше твоей мог нанести непоправимый ущерб твоей вентиляции и всем, кто ниже тебя.

 

У меня 3-ий этаж - тяга нормальная. Проверял дымом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влітку проблеми з тягою є, коли спека.
а коли зміна погоди (відповідно на криші повітря холодніше) - то тягне нормально.

Було навіть, що вентилятори крутяться за рахунок тяги, без електрики.

Але те, що дуже часто потік "стоїть" і взагалі не тягне - розчаровує :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на квартире - сквозняк от этой вентиляции ужасный! Прям гул стоит! Не ожидал :(

В кухне вообще...Как в электровозе каком-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое в зависимости от ветра.....

Не знаю, как по мне, так это хорошо, что гул.. значит тяга есть....

В деревне давно так дымоходы проверяли и камины... Еще детей этим гулом пугали  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена тоже успокаивает аргументом "лучше, чем если бы не было вообще тяги" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер соседи!

Последнее время стал замечать, что то неладное с вентиляцией происходит, а именно, из вытяжек из кухни и санузла постоянно доносится хлопание обратных клапанов, такое впечатление, что присутствует какая то сильная тяга, но ко всему этому появляются запахи от приготовления пищи. Может кто замечал подобное у себя, больше всего интересует стояк однокомнатных квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня днем была дома и тоже обратила внимание на сильные запахи еды (дом 1_пар 1),но решила что это жара на меня так действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно кто то при ремонте пробил в другом месте вытяжку в вент канале! они как то через 3 этажа гасятся чтоб не было запахов! а если пробить в другом месте типа в соседний то тогда соседи будут дышать Вашими запахами либо наоборот! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня днем была дома и тоже обратила внимание на сильные запахи еды (дом 1_пар 1),но решила что это жара на меня так действует.

 

Думал, что меня глючит и потом тоже подумал про прорубленную кем-то левую вытяжку...

Аналогично дом1, подъезд1.

Наблюдал 3-4 раза за последние 3-4 дня.

У вас торцевая сторона дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто то пробил левую вытяжку, то это навсегда будут такие ароматы:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет!

Ставишь у себя клапан, чтобы приток воздуха из шахты не осуществлялся, а только выход при работающей вытяжке или вентиляторе и всЁ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас проблема с вентиляцией была обнаружена еще в стадии финиширования ремонта... Жаловались... к нам приходили и все осматривали.. целая комисия из сотрудников ковальской (нач стройки, ответственное лицо за вентиляцию и т.д.) и даже несколько раз..  У меня в одном сан узле нормальная тяга, а в другом иногда нормально, иногда в квартиру дует... и при температуре от -1 до +2-3 очень холодная стена вентшахты.. + холодный воздух вдувает внутрь через вытяжку над плитой..   Ответ специалиста от ковальской был весьма занятный... Всему виной, как оказалось, атмосферное давление над нашим комплексом :) (причем только над одним вент выходом :) вентшахта между санузлом и кухней) и рекомендация установить вентилятор с клапаном... мое мнение - они нахомутали и исправлению это уже не подлежит......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас иногда вентиляция аж гудит, а иногда совсем не тянет или дует в обратную сторону (хлопает клапан). Живем в двухсторонней трешке 4 подъезд первого дома).

Мои наблюдения:
1. если окна закрыты - не тянет  и не выдувает.
2. если окна открыты со стороны двора (запад, северо-запад) и ветер с той же стороны - тяга нормальная.
3. если ветер с одной стороны, а окна открыты с другой -тяга плохая, тяги нет или обратный поток.

Появление обратного потока я обьясняю так: если ветер западный и у соседа этажами ниже (или не обязательно ниже) открыто западное окно, а у меня открыто восточное окно, то воздух находит себе короткий путь: из западного окна в квартиру к соседу - из соседской квартиры в вент.шахту - из вент.шахты ко мне и от меня в восточное окно.

Что касается недоделок застройщика - читал форумы и других ЖК, статус которых выше нашего (Парк Авеню, Сонячна Брама) - у многих аналогичные проблемы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет!

Ставишь у себя клапан, чтобы приток воздуха из шахты не осуществлялся, а только выход при работающей вытяжке или вентиляторе и всЁ!!!

В том то и дело, что клапаны стоят, читайте внимательнее мой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверьте его наверное уже нет они отлетают на ура! либо дырка больше чем внутренний диаметр вентилятора !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишет, что хлопают - значит не отлетели! :D

 

П,С, у меня на другой квартире клапан хлопал, даже когда все окна закрыты и просто сильно дверь возле кухни закрываешь/открываешь - меняется давление в помещении, а т.к. у того клапана пружинка хлипкая, то и хлопает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно ухудшилось дело с вентиляцией.
Мое мнение - связано это с погодными перепадами. Так как действительно вентиляция работает на разнице давлений и температур и работает плохенько в нашем ЖК. Вот, порой и получается, что тянет в обратную сторону :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в лифтах дома 1А стоял устойчивый запах кухонной гари, такого запаха ранее не слышал. Возле вахтера стояла девушка с претензией, что запах стоит у них на этаже, на что в нее стандартные отговорки, но решений нет. То в квартиры затягивает гарь, теперь уже в лифты. Дом разочарований(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1Б очень часто на первом этаже воняет канализацией. Нет внятного ответа от ЖЭКа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя я нашел причину появления запахов из кухни соседа - это конкретный косяк строителей Ковальской.

Дело в том, что вент-канал установлен на прокладку, а она оказалась смещена. В результате имеется отверстие 2-3 см высотой и 30 см шириной у вент-канал к соседу.

IMG_1996.JPG

IMG_1997.JPG

IMG_1998.JPG

IMG_2009.JPG

IMG_2014.JPG

IMG_2015.JPG

IMG_2015.JPG

IMG_2020.JPG

Качество строительства Ковальской.MOV

Качество строительства Ковальской-2.MOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×