Перейти к содержанию
Авторизация  
Добряк

Шум от ремонтов/соседей и т.д. Может кому надо!!!

Рекомендуемые сообщения

Согласно статье 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» на «защищенных объектах», к которым относятся в том числе жилые дома и придомовые территории запрещается:

- превышать уровни шума, установленные санитарными нормами для соответствующего времени суток, при осуществлении любых видов деятельности;
- в ночное время (с 22.00. до 8.00.) громкое пение и выкрики, пользование звукоусиливающей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств;
- в рабочие дни с 21.00. до 8.00. в будние дни, а в праздничные и  нерабочие дни – круглосуточно, проведение ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, хотя в последнем случае, при согласии жителей всех прилежащих квартир, ремонтные работы все-таки проводить можно. Нормативный уровень шума во время проведения ремонтно-строительных работ в прилежащих помещениях и домах не должен превышать 40 децибелл.

Нарушение вышеперечисленных норм влечет за собой административную ответственность. Согласно статьи 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях для граждан - или предупреждение или наложение штрафа от 5-ти до 15-ти необлагаемых  минимальных  доходов граждан (85-255 грн.), а при повторном в течение года нарушении – от 15-ти до 30-ти „минимумов” (255-510 грн.), для должностных  лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности – наложение штрафа от 15-ти до 30-ти (255-510 грн.), при повторном нарушении – от 50-ти до 150-ти ”минимумов” (850-2 550 грн.). Также при повторном нарушении происходит конфискация звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств и других предметов нарушения тишины.

Нормативные акты, касающиеся защиты жителей от вредного воздействия шума:
- Санитарные нормы допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки;
- Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения»;
- Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты населения от влияния шума»
- постановление Кабинета Министров Украины «Правила пользования помещениями жилых домов»;
- Кодекс Украины об административных правонарушениях..
Местные органы самоуправления могут устанавливать свои правила, не противоречащие действующему законодательству Украины. В Харькове это решение Харьковского городского совета «Об утверждении Правил соблюдения тишины в общественным местах в г. Харькове»

Поэтому в случае нарушения норм тишины соседями, если не удается с ними решить вопрос, необходимо вызывать представителя районной СЭС для замера уровня шума в дневное время и писать заявление в районный отдел милиции о нарушении норм тишины, а в ночное или нерабочее время вызывать участкового для составления административного протокола с целью дальнейшего наложения административного взыскания на нарушителя спокойствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного из админки!

 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page11

 

"...

Стаття 178. Розпивання пива, алкогольних, слабоалкогольних напоїв у заборонених законом місцях або поява у громадських місцях у п'яному вигляді

Розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв на вулицях, у закритих спортивних спорудах, у скверах, парках, у всіх видах громадського транспорту (включаючи транспорт міжнародного сполучення) та в інших заборонених законом місцях, крім підприємств торгівлі і громадського харчування, в яких продаж пива, алкогольних, слабоалкогольних напоїв на розлив дозволена відповідним органом місцевого самоврядування, або поява в громадських місцях у п'яному вигляді, що ображає людську гідність і громадську мораль, -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після застосування заходів адміністративного стягнення, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яка двічі протягом року піддавалась адміністративному стягненню за розпивання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв у заборонених законом місцях або появу в громадських місцях у п'яному вигляді, -

тягнуть за собою накладення штрафу від шести до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від двадцяти до тридцяти годин, або виправні роботи на строк від одного до двох місяців з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.

{Стаття 178 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР № 316-11 від 29.05.85, Законами № 55/97-ВР від 07.02.97, № 2342-III від 05.04.2001, № 1824-VI від 21.01.2010, № 2744-VI від 02.12.2010} ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому-то в подъезд надо развесить, то можно просто распечатать!!! :)

post-92-0-67888800-1447519583_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про деньги шутишь :D

Не, если очень надо, то скажи - я распечатаю и могу тебе сегодня вечером во дворе отдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме шума строителей, не могу понять что за гул по вечерам, равномерный на протяжении часа, похоже на работу пылесоса, но как то слишком часто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера вешал на 10-ти этажах свои оголошення и опять общался с консьержем - она говорит, что над моей хаткой на два этажа вверх никто не живет :blink:  это к тому, что шум по дому распространяется непонятно и хаотично :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во дворе вентиляция паркинга иногда включается, может ее Вы слышите???

 

к сожалению , скорее нет. 

звук вчера шел от стены граничащей с соседями (у нас с одной стороны соседи, с другой - лестница). 

Но у соседей даже не светилось. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, тут поймать источник шума - целое дело.

 

про деньги конечно шутил ))
я и сам напечатаю, всё ок :) Пасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один день из жизни моих соседей сверху :D

— Дорогой, уже 5 утра, пора вставать!

— Но мы же не ходим на работу, зачем опять в 5 утра?

— Да, но у тебя все равно много дел. Я сточила ножки у наших чугунных табуреток, таская их по полу. Нужно высверлить из этих чугунных глыб новые!

— Но ведь мне еще нужно доделать стену-соты! И ходи, пожалуйста, погромче, на пятках. Вечно ты подкрадываешься, как индеец. Из-за моего нового перфоратора «Пенетратор 999» я тебя не слышу, и ты меня пугаешь!

— Хорошо, я буду ходить на пятках в своих новых свинцовых тапках! Кстати, стена-соты скоро будет готова? Третий год уже сверлишь!

— Ну еще год-два, там еще много дыр влезет. Приготовь-ка что-нибудь поесть и включи Орбакайте или Диму Маликова, я еще не выучил все их песни наизусть, а мне нужно тренировать память.

— Хорошо, но сначала я в душ. Правда, в ванной лежат жестяные тазы моей мамы. Надеюсь, я не уроню их, когда буду вынимать... хотя уроню, конечно... всегда роняю... Все 32, по три раза каждый. Эх...

— Надеюсь, на обед, как всегда, отбивные?

— И на завтрак тоже. Бутерброды с отбивными. В обед отбивные с пюре и суп из отбивных. А на ужин отбивные с салатом из отбивных!

— Прекрасно! Кстати, где вся коробка с бусами, которые я тебе подарил в прошлом месяце?

— Ой, я такая растяпа, я их все порвала. Зато они так весело скачут по полу!

— Ну ты даешь. Ладно, я пока буду ровнять кривые гвозди, чтобы приколотить полку к полке в комнате с полками. Можно я буду ровнять их на жестяном тазу твоей мамы?

— Ну, конечно! Иначе попортишь наш новый напольный кафель. Кстати, мама приедет вечером, наверное, устроим скандал или пьянку.

— После ваших с ней скандалов мы тоже постоянно скандалим. Может, она будет приезжать не чаще двух раз в неделю?

— Не драматизируй. Лучше подумай, как еще можно передвинуть абсолютно всю мебель в квартире. Уже два дня не было перестановки.

— Ладно, но у меня сегодня еще много дел, поэтому раньше двух ночи не сможем начать.

Где-то в районе трех ночи:

— Уфф, ты просто супер! Наш пятиминутный секс еще никогда не был таким страстным, как сегодня.

— Это потому, что наша мраморная кровать на новом месте! На новом месте всегда все лучше идет.

— Точно. Ладно, давай спать. Завтра рано вставать.

— Ага, ну ничего, за два часа выспимся, спокойной ночи!

post-92-0-50278500-1448276907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1-а сегодня весь день работала дрель. И не одна.
Пчёлка в этом участвовала, но есть подозрение, что в доме таки есть стахановцы.

 

Есть предложение сделать что-то на подобие "переклички".

Каждый по своему +/- этажу пройдётся послушает.

Если найдём источник - сразу будем знать, куда вызывать копов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у соседей сверху стиралка постоянно торохтит? Такое чувство что у меня стена завалится... Им что самим не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у соседей сверху стиралка постоянно торохтит? Такое чувство что у меня стена завалится... Им что самим не мешает?

 

Возможно это квартиранты, они платят бабло и считают, что они одни живут в доме) Сам вынужден терпеть таких соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×