Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

Еще раз повторюсь что до того как кабмин не утвердит пример устава согласно собрание мы не можем провести (наработаем необходимые вопросы и проведем предварительное собрание). Терпение и все будет предоставлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, как здорово и как приятно, что есть неравнодушные люди! Респект вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставлю и я свои 5 копеек :)

1) хочу поблагодарить alex007, Leo, Lyudmila за активное участие и помощь всем жителям комплекса в решение вопроса с "рампой"

2) Как по мне, ОСМД как форма управления лучше, чем ЖЭК. ЖЭК нам элементарных бумаг не может предоставить, не то что отчетность. 

из "+":

  - прозрачность (отчетность заполняется бухгалтером или ответственным человеком и выкладывается на этом ресурсе)

  - коллективное управление (принимать решения путем голосования/опросника тоже сдесь)

  - качество предоставления услуг

и т.д

из "-":

 - переходной период, первые несколько месяцев будет трудно, финансово и т.д

 

И дабы все "+" заработали, предлагаю кандидата на голову ОСМД alex007, он, как по мне, больше всего приложил усилий и делает многое для улучшения комфорта и проживания жильцов комплекса. Но с одной оговоркой, не совмещать с другой работой!!!

Для ИТ иноваций и управления дома в электронном виде, предлагаю Leo, он сможет построить правильную систему видеонаблюдения, контроль(ИТ) доступа на територию и т.д

На должность секретаря, Lyudmila.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Давайте зп поднимем до 25000-30000 тысяч

Просто офигеть, аукцион небывалой щедрости)))

Вы наверное давно работу не искали и не ориентируетесь, что на сегодняшний день готовы платить работодатели, либо манна небесная для вас падает, для такого уровня руководителя максимум 8-10тыс, и то по большому знакомству.

 

Знакомый работает в ЖЭКе в Броварах. Главный инженер. З\п около 10000грн и без знакомств. А это не председатель ОСББ и не Киев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно у "нашей" Светланы Григорьевны з/п больше 30 000 грн., мы то ведь этого не знаем ...!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе з/п у гл. инж. - как-то сильно много, если честно... Я имею ввиду сегодняшние реалии... Если по существу - я за ОСББ всеми руками, ногами, зубами ну и т.д. ))) Только нужно будет все хорошенько обдумать, пособирать инфу уже о существующих ОСББ - все плюсы и минусы - сделать выводы и воплотить в жизнь все самое лучшее, чтобы не наступать на грабли дважды.

 

А собраться нужно будет по-любому. Назначайте время и место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнение вменяемое так и не предоставляется все никак.

без понятия насколь ОСББ хорошо или плохо, и думаю таки ооочень много, кому все же нужно правильно доносить свою позицию.

Ведь точно так же будет и с ответами на запросы - вопрос о суммах, а вответе будут проценты, неконкретные формулировки и прочее.

 

Хотелось бы попросить на будщее - собрания планировать за дней 5. Так как, может, по новым законом можна провести собрание и десяти жильцов - а потом собрать со всех подписи - но все же нужно стремиться, что бы присутствовало побольше людей. Помню, за час до соборания раньше пробегались по квартирам всем напоминали, ведь большинство не будет знать, если вечером написали, что завтра собрание.

 

Сразу нужно понимать и продумать переходной период. Так как рубить с плеча несложно, но если, скажем, с 1го августа отказ от услуг ЖЕКа, то 2-го августа могут стать лифты, не быть ни одной вахтерши, а с двора выехать вы не сможете из-за опущеных шлагбаумов и невывезеного мусора.

 

И вопрос к автору темы, alex007вы себя видите председателем ОСББ? если да - то могли бы немного больше написать о себе? иногда читая форум понимаю, что вы имете юр. образование - но это понятие растяжимое. Текущая занятость, опыт управления командами/людми/организациями/отделами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом за ОСББ, но есть несколько нюансов\моментов, которые хотелось бы понимать:

1. Из кого будет состоять та самая рада ОСББ и сколько в ней людей будет?

2. Кто принимает решение о составе этой рады?

3. Кто будет всем этим рулить и есть ли у него опыт. Жилец это хорошо, но человек который хочет сделать комплексу лучше, но не умеет этого делать - не решит проблемы.

4. Ну и само собой, те самые цифры, о которых писалось ранее в этой теме: в чем выгода для конечного потребителя?

 

п.с. Могу предложить свое участие и помощь Leo в разрезе ИТ части по комплексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тим, як почати серйозно обговорювати питання про створення ОСББ, хотілось би знати про балансову приналежність (в даний час, і при створенні ОСББ)  двох котелень, які знаходяться на даху будинку №1 і які опалюють та забезпечують гарячою водою наш ЖК. Якщо ці котельні мають такий статус, що їх буде неможливо отримати на баланс ОСББ, а вони й надалі будуть належати Ковальській, то про питання щодо створення ОСББ краще забути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Давайте зп поднимем до 25000-30000 тысяч

Просто офигеть, аукцион небывалой щедрости)))

Вы наверное давно работу не искали и не ориентируетесь, что на сегодняшний день готовы платить работодатели, либо манна небесная для вас падает, для такого уровня руководителя максимум 8-10тыс, и то по большому знакомству.

 

Знакомый работает в ЖЭКе в Броварах. Главный инженер. З\п около 10000грн и без знакомств. А это не председатель ОСББ и не Киев.

 

Вашему знакомому крупно повезло, я сам в поисках работы, вот смотрите предложения рынка:

http://www.work.ua/jobs/1860129/

http://www.work.ua/jobs/1789218/

http://www.work.ua/jobs/1666458/

Еще не факт, что возьмут, рынок насыщен соискателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнение вменяемое так и не предоставляется все никак.

без понятия насколь ОСББ хорошо или плохо, и думаю таки ооочень много, кому все же нужно правильно доносить свою позицию.

Ведь точно так же будет и с ответами на запросы - вопрос о суммах, а вответе будут проценты, неконкретные формулировки и прочее.

 

Хотелось бы попросить на будщее - собрания планировать за дней 5. Так как, может, по новым законом можна провести собрание и десяти жильцов - а потом собрать со всех подписи - но все же нужно стремиться, что бы присутствовало побольше людей. Помню, за час до соборания раньше пробегались по квартирам всем напоминали, ведь большинство не будет знать, если вечером написали, что завтра собрание.

 

Сразу нужно понимать и продумать переходной период. Так как рубить с плеча несложно, но если, скажем, с 1го августа отказ от услуг ЖЕКа, то 2-го августа могут стать лифты, не быть ни одной вахтерши, а с двора выехать вы не сможете из-за опущеных шлагбаумов и невывезеного мусора.

 

И вопрос к автору темы, alex007, вы себя видите председателем ОСББ? если да - то могли бы немного больше написать о себе? иногда читая форум понимаю, что вы имете юр. образование - но это понятие растяжимое. Текущая занятость, опыт управления командами/людми/организациями/отделами?

Предварительное собрание в любом случае будет проводится после формирования членских взносов для обсуждения объявления о собрании будет за две недели. Повторюсь решить вопрос об управлении комплексом можно только после того как будет кабмином утвержден образец устава.

О себе немножко позже напишу. Вкратце 36 лет общий юр.стаж 18 лет из них 11 адвокатский стаж.

 

сам процесс передачи комплекса на баланс происходит после госрегистрации ОСББ поэтому заранее никто не может отказатся от услуг жека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю создание ОСББ целесообразной идеей:

1) Это даст возможность платить за горячую воду а не теплую, соответсвенно экономия;

2) Отопление - тариф должен быть меньше чем в городе так как нет затрат на теплотрассу и потери по ней, еще экономия;

3) Можно наконец -то будет нанять адекватную охрану, которая организует видеонаблюдение и пропускной режим, а в результате я думаю что и здесь будет экономия;

4) Может в конце концов начнут мыть на этажах, а не 1 раз на мес.

5) Экономия на налогах как неприбыльное предприятие.

6) Можно в конце концов организовать круглосуточное дежурство сантехника-электрика, но это уже допрасходы)

Предложения по организации:

1) Должен быть "хозяин", человек, житель нашего комплекса который согласен трудоустроиться на полную занятость;

2) Серьезные вопросы можно было бы решать 1 раз в месяц, допустим в 19.00 последний четверг, на общем собрании,  кто хочет тот приходит. Таким образом можно избежать заключения откатовых договоров по охране, с провайдерами, домофонами, идей асфальтирования газонов и т.д. И это прописать в статуте, а вот текущее подписание уже после собраний делает "хозяин", он же собирает заявки на необходимые работы и выносит на голосование.

3) Оформление считаю надо сделать через юрфирму, за небольшую сумму за 1 мес документы полностью на руках без головной боли+надо сразу же бухгалтер

4) Да и "хозяина" надо было бы выбрать на общем собрании сначала заслушав его программу, что он пошагово готов сделать.

Потому предлагаю до какой-то даты собрать заявки всех желающих выступить на общем собрании со своими программами, а там уж и выбирать по уму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это просто болтовня... Все сводится к тому, что вот я типа хочу ОСББ или быть его председателем, а твердых аргументов нет.

 

Необходимы твердые аргументы в виде расчетов. Хочется увидеть конкретные цифры по тарифам как минимум.

 

Потолок по ЗП для председателя 10к если это не управленец...

пАддержу!!!

Давайте писать якесь подання!

 

Подання куда???

 

Подання на ОСББ, но хотелось бы еще раз поднять вопрос о возможных "минусах", т.к. "все очень хорошо"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

alex007

Вы правы, когда говорили что без документов и доводов основанных на оных, любые заявления о каких-то проблемах комплексах, бездействия ЖЕКа всего лишь ворчание недовольных соседей, в суд с этим не пойдешь.

Вы сейчас пытаетесь выбить в Ковальской фин. отчетность, узнать что находится на балансе, что продано и пр... За это Вам СПАСИБО.

 

Но мне кажется, только после того как Вы получите все ответы (у Ковальской) и увидите что есть на балансе, в каком оно состоянии, посчитаете сколько нужно денег на содержание и обслуживание, только тогда можно будет людей убедить в целесообразность создания ОСМБ, а так эта дискуссия - всего лишь пустое сотрясание воздуха.

 

Leo прав, без конкретных цифр и фактов толку не будет.

По этому сейчас все в процессе подготовки.

 

Александр, извините, но это все "вода"...

Напоминает студента на экзамене, который что-то знает, но мало по существу...

 

Это обещания, а ими мы сыты... Интересуют конкретные цифры.

Главное оружие человека это выдержка. Еще раз повторюсь все в процессе разработки и подсчетов.

Охранная компания уже осматривала наш двор и систему видеонаблюдения (готовится повторная встреча) строители осмотрели паркинг (готовится предварительный отчет по недостаткам и работам) проводятся переговоры (примерно во-вторник будет представитель компании по произвлдству заборов, ворот) все что будет наработано будет предоставлено на обсуждение на предварительных сборах. это малая чсть работ которая сейчас проводится

 

 

Можно поинтересоваться, кем осуществляется процесс и какой подготовки???

Какая охранная компания и что осматривала???

Это как-то слишком все таинственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представитель ох.фирмы приглашался для того что бы посмотрели где и сколько нужно устанавливать камер (человек по моей личной просьбе согласился помочь проконсультировать в данном вопросе). Это всего лишь предварительный осмотр и консультация.

Ничего таинственного в этом нет.

Для проведения собрания в любом случае нужно составить смету затрат поэтому на сегоднешний день приглашаю специалистов для осмотра и консультаций (что где и почем) вот и все. Во вторник будет человек который сможет проконсультировать касательно ворот на въезды в комплекс и установки заборчиков (никто ничего не скрывает еще раз повторюсь это предварительный просчет и консультации) все вопросы будут выносится на собрании а при наличии на руках каких либо расчетов проще и быстрее будет проведено собрание. Если есть желание приходите во вторник мой телефон 097-067-13-94 Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, платить юр.фирме за составление устава нет смысла поскольку устав нужно согласовывать с жильцами а это занимает немало времени это раз. Во вторых в протоколе собрании указывается кому поручается провести регистрацию осбб (документы подаются в администарцию)невижу в этом особых проблем и необходимости в юр.фирме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представитель ох.фирмы приглашался для того что бы посмотрели где и сколько нужно устанавливать камер (человек по моей личной просьбе согласился помочь проконсультировать в данном вопросе). Это всего лишь предварительный осмотр и консультация.

Ничего таинственного в этом нет.

Для проведения собрания в любом случае нужно составить смету затрат поэтому на сегоднешний день приглашаю специалистов для осмотра и консультаций (что где и почем) вот и все. Во вторник будет человек который сможет проконсультировать касательно ворот на въезды в комплекс и установки заборчиков (никто ничего не скрывает еще раз повторюсь это предварительный просчет и консультации) все вопросы будут выносится на собрании а при наличии на руках каких либо расчетов проще и быстрее будет проведено собрание. Если есть желание приходите во вторник мой телефон 097-067-13-94 Александр.

 

Ок, могу прийти!

В котором часу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это я в таком "формате" выразился... :)

Имелось ввиду написание/подписание начальных заявлений и прочая стартовая волокита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз этим и занимаемся сейчас нужно собрать информацию о собственниках квартир (нежилых помещений уже есть)

 

Оставь свой номер предварительно позвоню скажу время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, здесь одна против создания ОСМД:) Мы жили в таком доме до ЗО, и это был тихий ужас. Да, тариф был пониже, но проблем было не меньше. Любая проблема должна была решаться только через председателя и Ко. Как-то нужен был сантехник для починки каких-то протекающих труб, целая эпопея была)) Своих людей же в штате нет, председатель настаивал на каком-то определенном, который рассказывал сказки и заламывал дикие цены, нашли своего, так председатель, составляя протокол, долго ворчал, что не того, кому ему надо наняли. Вообще любая услуга, по которой я могу сейчас забежать в ЖЭК, была как дополнительной, всегда какие-то еще деньги. У председателя, который сначала выглядел неплохим мужчиной, потом начались разноглазия с бухгалтером, секретарями, они постоянно обличающие записки на друг друга на дверях дома вывешивали)) Типа что он занял себе кладовку общую, а она там на 2 грн больше на то-то собрала. ЗП была у председателя в районе 4 тыс грн, не 30 никак, у секретарей и др активистов не было зп вообще))) Да, все отчеты были, но реально, кто там будет смотреть, по чем были какие-то лампочки закуплены, накинул 50 коп - уже профит, в общем смысл тот же. Наверное, единственным плюсом был тариф на коммунальные (по-моему 3,2 грн), но, честно говоря, из-за разницы в 70-100 грн (основные тарифы на воду и электричество ведь не должны измениться) что-то мутить с ОСМД я не вижу смысла. На сегодняшний день любая заявка, что я подавала в ЖЭК была решена в течении 1го дня. Единственная претензия реальная у меня к ЖЭКу - организация охраны, но этот вопрос и так можно решить, мне кажется.

Погуглила по темам домов Киева, кто решался/не решался на ОСМД, так недовольные точно всегда есть. В теории выглядит все круто - тратим меньше денег, обслуживаем дом сами, делаем, что нам надо - но на практике сколько людей, столько мнений. Спор по поводу клумб/парковки уже тому пример.

 

Кстати, одна из главных проблем, о которых пишут на других форумах - это долги соседей. Вроде как из-за малейшего долга по дому, например, могут отключить тепло и т.д. И в таком случае приходится разбрасывать долг на плательщиков. Интересно, так ли это на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем)

 

Позвольте высказать свое мнение)

По любому мы сейчас точно не знаем что это и как это проверить)

 

Приветствую мнение о приобретении специалиста на должность Директора.

В любом случае будут косяки. Но мы за первый год их увидим, научимся контролировать, и через год наймем или перенаймем Директора с уже конкретными требованиями к работе.

 

Сейчас тоже буду шестрить нет на тему таких людей.

Предлагаю составить реестр претендентов. Выложить их резюме в тему, а потом обсудть и выбрать на общем собрании.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, одна из главных проблем, о которых пишут на других форумах - это долги соседей. Вроде как из-за малейшего долга по дому, например, могут отключить тепло и т.д. И в таком случае приходится разбрасывать долг на плательщиков. Интересно, так ли это на самом деле.

Согласен, это не маловажная проблема и суммы там не 3 копейки получаются.

Должен быть разработан определенный механизм воздействия.

Аналогично думал о штате тех же электриков сантехников, персонала котельной.

Ответов не знаю, т.к. в этой сфере не работал.

 

Определенно для должности председателя должен подходить хозяйственник ЖЕКовец с опытом и стажем, который должен понимать все новые технологии и уметь координировать работу тех персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил на сайт.....

Ребята фору по забалтыванию ситуации Вы дадите любому функционеру нашей Страны.

Отделите мух от котлет.

Для создания ОСББ Надо знать о чем Вы говорите. Как минимум - Понимать тему разговора.Тут уже начали раздавать должности не зная возможностей и квалификации претендента.

Извините болтать не мешки ворочать... Назначение на должность должно происходить открыто на конкурсной основе.

начать надо с предмета обсуждения - а это создание ОСББ.

Завтра сброшу ссылки.Почитайте. Можете сами зайти на сайт Министерства ЖКХ. Там все есть.или ждите завтра. у меня информация есть на флешке.

После чего надо !!!! Создать инициативную группу, не вертикальную а настоящую рабочую группу.Которая смогла бы объяснить Людям о преимуществах и недостатках системы.

Надо проводить собрания с жителями.

... надо начинать процедуру создания ОСББ ... это не так просто - Людям надо пахать а не трепаться.

Объяснять надо не на почве :...я слышал, я видел...а на основании Законодательства.

Руководителем ,председателем ОСББ может быть только человек работающий в системе. Хороший Человек это не профессия, будь он юрист или спортсмен, я думаю Вы понимаете о чем я...

Тут надо как минимум строительное образование и опыт работы в системе ЖКХ. Что до оплаты труда - она должна быть соответствующей, я думаю - не менее тысячи долларов.

Дворники,охрана,обслуживание - все считается путем сравнения затрат.есть несколько моделей управления.

Это зависит от системы которую изберет ОСББ. Прочитаете в ссылках,которые я сброшу - разберетесь ,какие есть варианты работы.

Единственное что я поддерживаю и обеими руками за - это отказ от услуг Ковальская-Житлосервис.

Они выступают в роли титушек. Как минимум 30% наших денег они воруют у нас за счет непредоставления услуг или предоставления их не в полной мере.

На будущем собрании могу рассказать много нюансов как Нас всех имеют.

Охрана,консьержи,полив газонов, оплата коммунальных услуг - электричество,вода,тепло,интернет,работа лифтов,техническое обслуживание внутридомовых систем,текущий ремонт,размещение рекламы,содержание дворовой территории,полив газонов,наличие площадок и прочее.

Нас Разводят как лохов, а мы молчим и радуемся.

Радуемся потому что ничего не понимаем, радуемся, что дома пока новые,но через два три года начнутся серьезные проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.05.2015

 

 

Питання діяльності ОСББ

 

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України надає роз'яснення щодо здійснення державної політики щодо статусу об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (далі - ОСББ) як учасника відносин у сфері житлово-комунальних послуг в частині сприяння членам ОСББ в отриманні комунальних послуг.

 

Правові та організаційні засади створення і діяльності ОСББ визначаються Законом України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку". Основні засади організаційних, господарських відносин, що виникають у сфері надання та споживання житлово-комунальних послуг між їхніми виробника, виконавцями і споживачами, визначаються Законом України "Про житлово-комунальні послуги".

 

Відповідно до статті 19 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах, причому учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є: власник, споживач, виконавець, виробник. При цьому зазначено, що балансоутримувач та управитель залежно від цивільно-правових угод можуть бути споживачем, виконавцем або виробником.

 

Власником у розумінні статті 1 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" є фізична або юридична особа, якій належить право володіння, користування та розпоряджання приміщенням, будинком, спорудою, житловим комплексом або комплексом будинків і споруд, зареєстроване у встановленому законом порядку.

 

Згідно з частиною другою статті 382 Цивільного кодексу України власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.

 

Відносини з управління неподільним та загальним майном житлового комплексу врегульовано, зокрема статтею 12 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку". У разі якщо балансоутримувачем є ОСББ, рішення про форму управління майном приймається на загальних зборах кваліфікованою більшістю голосів. Згідно зі статтею 16 цього Закону об'єднання має право відповідно до законодавства та статуту брати на баланс майно об'єднання.

 

Виробником у розумінні статті 1 Закону України "Про житлово- комунальні послуги" є суб'єкт господарювання, який виробляє або створює житлово-комунальні послуги, а виконавцем - суб'єкт господарювання, предметом діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги споживачу відповідно до умов договору.

 

Нормативно-правовим актом, який визначає основні засади господарювання в Україні і регулює господарські відносини, що виникають у процесі організації та здійснення господарської діяльності між суб'єктами господарювання, а також між цими суб'єктами та іншими учасниками відносин у сфері господарювання, є Господарський кодекс України.

Стаття 55 Господарського кодексу України відносить до суб'єктів господарювання осіб, які здійснюють господарську діяльність. Стаття 3 цього Кодексу визначає господарську діяльність як діяльність суб'єктів господарювання у сфері суспільного виробництва, спрямовану на виготовлення та реалізацію продукції, з виконання робіт чи надання послуг вартісного характеру, що мають цінову визначеність. При цьому зазначається, що діяльність негосподарюючих суб'єктів, спрямована на створення і підтримання необхідних матеріально-технічних умов їх функціонування, що здійснюється за участі або без участі суб'єктів господарювання, є господарчим забезпеченням діяльності негосподарюючих суб'єктів.

 

Відповідно до статті 4 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку", об'єднання створюється з метою забезпечення і захисту прав його членів та дотримання їхніх обов'язків, належного утримання та використання неподільного і загального майна, забезпечення своєчасно: надходження коштів для сплати всіх платежів, передбачених законодавством та статутними документами. Ця ж стаття визначає предмет діяльності ОСББ: основна діяльність об'єднання полягає у здійсненні функцій, що забезпечують реалізацію прав власників приміщень на володіння та користування спільним майном членів об'єднання, належне утримання будинку та прибудинкової території, сприяння членам об'єднання в отриманні житлово-комунальних та інших послуг належної якості за обґрунтованими цінами та виконання ними своїх зобов'язань, пов'язаних з діяльністю об'єднання.

 

Споживачем у розумінні статті 1 Закону України "Про житлово- комунальні послуги" є фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальну послугу. Стаття 4 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" передбачає, що предметом діяльності ОСББ є, серед іншого, "сприяння членам об'єднання в отриманні житлово-комунальних та інших послуг". У зв'язку з цим

статтею 22 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" визначено особливості укладення договорів про надання комунальних послуг в будинках, де створено ОСББ.

 

Відповідно до частини першої зазначеної статті, за наявності технічної можливості проведення поквартирного обліку споживання водо-, тепло-, газо-, електропостачання, гарячого водопостачання та інших послуг власники жилих і нежилих приміщень можуть перераховувати кошти безпосередньо на рахунки підприємств, організацій, які надають ці послуги, за відповідними тарифами для кожного виду послуг у порядку, встановленому законом.

 

Крім того, відповідно до частини п'ятої статті 22 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" ОСББ за договором з постачальниками комунальних послуг може бути колективним замовником (абонентом) таких послуг. У цьому випадку об'єднання несе повну відповідальність за своєчасну сплату вартості фактично спожитих членами об'єднання комунальних послуг.

 

Отже, з огляду на вищевикладене, між членами ОСББ, ОСББ як юридичною особою, що сприяє членам об'єднання в отриманні житлово- комунальних та інших послуг належної якості, та підприємствами, які надають комунальні послуги, пропонуємо розглянути такі варіанти договірних відносин:

 

1) за наявності технічної можливості проведення поквартирного обліку споживання водо-, тепло-, газо-, електропостачання, гарячого водопостачання та інших послуг члени ОСББ як власники жилих і нежилих приміщень перераховують кошти за надані їм послуги безпосередньо на рахунки підприємств, що надають такі послуги, на підставі договорів про надання комунальних послуг, укладених між членами ОСББ та зазначеними підприємствами згідно з вимогами Закону України "Про житлово-комунальні послуги";

 

2) ОСББ виступає колективним замовником (абонентом) комунальних послуг за договорами, які укладаються ним з підприємствами, що надають комунальні послуги, та повинні відповідати вимогам, передбаченим Законом України "Про житлово-комунальні послуги", і несе відповідальність за своєчасну сплату вартості фактично спожитих членами ОСББ послуг.

 

Стаття 16 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" встановлює загальні права об'єднання. У відповідності до шостого абзацу частини першої статті 16 об'єднання має право давати згоду на укладення договорів на виконання робіт та надання послуг відповідно до вимог статті 10 цього Закону.

 

Відповідно до частини першої статті 10 Закону України "Про об'єднанні співвласників багатоквартирного будинку" органами управління об'єднання є загальні збори його членів, правління, ревізійна комісія об'єднання.

 

Абзацом шостим частини восьмої статті 10 Закону України "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" до виключної компетенції загальних зборів членів об'єднання, зокрема, відноситься затвердження договорів (угод), укладених на суму, що перевищує визначену в статуті об'єднання.

 

Відповідно до частини третьої статті 29 Закону України «Про житлово-комунальні послуги», договір на надання послуг з централізованого опалення, послуг з централізованого постачання холодної води, послуг з централізованого постачання гарячої води, послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем) у багатоквартирному будинку укладається між власником квартири, орендарем чи квартиронаймачем та виконавцями цих послуг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×