Перейти к содержанию
alex007

Целесообразность создания ОСМД

Рекомендуемые сообщения

Саша, а у меня желание раззнакомиться с ней, и ее колективом с пасьянсами на компе. :)

 

Касательно проведения проверок в ЖЕКе и не предоставлении финансовой информации, и невнесении изменений в договора 

Это страничка Олега Гаряги. (голова Шевченковской РДА) 

 

facebook.com/profile.php?id=100007537576859&fref=ufi

 

предлагаю всем дружно направлять наши запросы ему. 

Дом в шевченковском районе, и соответствующие управления должны контролировать. 

Ковальская правда сейчас может быть в фаворе (поэтому нам нужно быть наготове) - восстанавливают в центре Киева велотрек и ковальская бетон поставляет. Это соцпроект с общественными организациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так она и для АТО подряды сейчас на бункерные сооружения выполняет, так что ей теперь может и от налогов откреститься или от своих обязательств перед покупателями???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, кому-то тема создания ОСББ может и по.....рарабану но все же давайте ближе к теме и вопросам которые нужно будет решать.

СПАСИБО 

 

Так уже и в другой теме вопрошают ответа на "+" и "-" ОСББ.

Надо понимать, что из этого будет и с чем его употреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самый главный вопрос, как всех собственников собрать в количестве больше половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касательно плюсов и минусов, как здесь просят.. 

скажу честно я тоже не особо сильна говорить о SWOT анализе и т.п. 

Но. 

Основной посыл  - что такое ЖЕК ковальськой мы знаем. 

Хотим перемен , и что бы деньги которые мы оплачиваем шли на содержание нашего комплекса в чистоте, комфорте, безопастности. 

Что деньги которые отчисляются на ремонт - были на счете и когда нужно - мы могли бы их на свой же комплекс потратить. 

ОСББ - для нас - это мы с вами, дружно (хотя дружно наверное здесь не подойдет, т.к. у всех разные взгляды и требования) нашли компромисное решение по управлению нашего комплекса. 

что бы во дворе не ходило н-ное количество людей и по форме только понимаем что они из ЖЕКа. 

что бы была охрана комплекса такая, что бы мы с вами могли быть спокойны за свои квартиры, машины, за площадку во дворе

что бы наши дети безопасно могли играть во дворе

что бы охранялись подъезды - и никто не слонялся , посторонние не гуляли по этажам. 

что бы интернет и ТВ были по нашему выбору а не по тому что нам сказали. Пусть провайдеров будет несколько - люди сами определятся кто у кого обслуживаться будет. 

что бы паркинги не сдавались по гривеннику и не владельцами 

что бы площадки убирались 

Таких что бы - думаю каждый из вас может добавить еще не одну страницу. 

 

 

Однако нужно понимать , что такие что бы нужно делать всем вместе. что бы было число - нужно не бросать салфетки и фантики на клумбах, бычки и яйца с балконов. 

 

Шкуру не убитого медведя как то тоже не корректно делить (это я о финансовой части проекта) - 

Нужно создавать ОСББ. 

Есть инициативная группа, она я так понимаю не закрытого типа и все мы можем в ней участвовать по созданию нашего ОСББ. 

На первое время тариф можем оставить существующий. Пусть квартал ОСББ поработает с ним. Далее - финансовый отчет и простая математика. Если сможем на меньшем тарифе - думаю все будут только за. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте зп поднимем до 25000-30000 тысяч

Просто офигеть, аукцион небывалой щедрости)))

Вы наверное давно работу не искали и не ориентируетесь, что на сегодняшний день готовы платить работодатели, либо манна небесная для вас падает, для такого уровня руководителя максимум 8-10тыс, и то по большому знакомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первое время тариф можем оставить существующий. Пусть квартал ОСББ поработает с ним. Далее - финансовый отчет и простая математика. Если сможем на меньшем тарифе - думаю все будут только за.

Для меня ОСББ приоритетно в случае снижения тарифов, если оставлять такой же тариф, да еще зарплату руководителю 30 штук, а он никак один не сможет работать, а значит пару замов с приблизительными окладами, то не вижу смысла. Не будет от этого никакого эффекта, к хорошему очень быстро привыкают, а отдача будет такой же.

Считаю, что надо аргументировать расчетами, допустим при создании ОСББ и организации работы по новому жильцы будут платить столько то, тогда каждый сможет понять существенную разницу и увидить преимущества создания новой управляющей организации.

Как говорил Форд: Тот, кто сможет дать потребителю лучшее качество по низшим ценам, непременно станет во главе индустрии, безразлично, какие бы товары он не производил. Это непреложный закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так она и для АТО подряды сейчас на бункерные сооружения выполняет, так что ей теперь может и от налогов откреститься или от своих обязательств перед покупателями???

как раз от налогов частично она и открестилась это минус а то что помагает АТО это плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самый главный вопрос, как всех собственников собрать в количестве больше половины.

Согласно новому закону для того что бы состоялось собрание (кворум) не нужно собирать 75% достаточно то количество которое прийдет на собрание Собрание считается состоявшимся, после дается 15 дней для проведения и собрание подписей жильцов путем опроса и составления протокола опроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касательно плюсов и минусов, как здесь просят.. 

скажу честно я тоже не особо сильна говорить о SWOT анализе и т.п. 

Но. 

Основной посыл  - что такое ЖЕК ковальськой мы знаем. 

Хотим перемен , и что бы деньги которые мы оплачиваем шли на содержание нашего комплекса в чистоте, комфорте, безопастности. 

Что деньги которые отчисляются на ремонт - были на счете и когда нужно - мы могли бы их на свой же комплекс потратить. 

ОСББ - для нас - это мы с вами, дружно (хотя дружно наверное здесь не подойдет, т.к. у всех разные взгляды и требования) нашли компромисное решение по управлению нашего комплекса. 

что бы во дворе не ходило н-ное количество людей и по форме только понимаем что они из ЖЕКа. 

что бы была охрана комплекса такая, что бы мы с вами могли быть спокойны за свои квартиры, машины, за площадку во дворе

что бы наши дети безопасно могли играть во дворе

что бы охранялись подъезды - и никто не слонялся , посторонние не гуляли по этажам. 

что бы интернет и ТВ были по нашему выбору а не по тому что нам сказали. Пусть провайдеров будет несколько - люди сами определятся кто у кого обслуживаться будет. 

что бы паркинги не сдавались по гривеннику и не владельцами 

что бы площадки убирались 

Таких что бы - думаю каждый из вас может добавить еще не одну страницу. 

 

 

Однако нужно понимать , что такие что бы нужно делать всем вместе. что бы было число - нужно не бросать салфетки и фантики на клумбах, бычки и яйца с балконов. 

 

Шкуру не убитого медведя как то тоже не корректно делить (это я о финансовой части проекта) - 

Нужно создавать ОСББ. 

Есть инициативная группа, она я так понимаю не закрытого типа и все мы можем в ней участвовать по созданию нашего ОСББ. 

На первое время тариф можем оставить существующий. Пусть квартал ОСББ поработает с ним. Далее - финансовый отчет и простая математика. Если сможем на меньшем тарифе - думаю все будут только за. 

+ инициативная группа открыта для всех - милости просим

+ тарифы - можно снизить но не забывайте что через год-два краска дома выгорит еще больше и его придется красить а с учетом затрат особенно в зимний период (вывоз снега и и.д денег нужно не мало) плюс учитывайте что есть злостные неплательщики () у нас в доме долг около 100 тыс). Что остается и это при тарифе 4.3 грн., плюс не забывайте что тарифы на услуги везде растут такие как (строй материалы, работы, вывоз мусора  т.д). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит о зп в 30 тыс., (установить нужно нормальную зп). Ваши предложения?

Не создается новая управляющая компания а создается ОСББ - это разные вещи такие как ЖЕК платит 20% НДС плюс 15-20% на свое содержание а это минус 35-40% от суммы которая могла бы идти на резервный фонд неужели этого мало как весомый аргумент. ВЫ когда получаете зарплату и у Вас заберут 35-40% сомневаюсь что Вы будете молчать и не будете ОРАТЬ ОГРАБИЛИ. НЕ ТАК ЛИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предлагаемом Вами варианте меня не устраивает: сумма которая будет идти в резервный фонд, давайте сначала снижение тарифов, а потом уже отчисление в мнимый резервный фонд, который может стать источником дерибана или создания схем ремонтных тендеров для своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сумму отчисления в резервный фонд еще не предлагал 10-15% это сумма которую предлагают отчислять.

Членские взносы понятное дело нужно пересматривать и делать одинаковыми для всего комплекса а не так как сейчас три дома и у всех разные тарифы.

По Вашему 10-15% от комуналки это большая сумма в резервный фонд?

Несложно посчитать количество кв.м квартир это примерно 67 тыс.кв. умножте на тариф который 3.70 КМДА это до 20 числа многие не оплачивают плюс много должников и получите результат.

Деньги резервного фонда снимаются только в екстренном случае и на екстренные ремонтные работы это все прописивается в уставе поэтому не нужно преувеличивать. Жильцы сами на собрании могут определить когда проводить капитальный ремонт дома но в любом случае не позже чем это предусмотренно регламентом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не эксперт, а потребитель и мне надо предоставить убедительные аргументы, что для меня создание ОСББ будет счастьем, в первую очередь материально выгодным, поэтому я не могу судить сколько % должно идти в отчисления.

В начале этой темы форумчанин Алексей привел пример:

Из плюсов, ОСББ - тариф будет значительно ниже. Живу в доме (3 подъезда 16этажей, где ОСББ - тариф 1,1грн.)

Меня такой аргумент интригует, хотя факт не проверенный.

Вот и Вы посулите нам все преимущества, а то из ваших аргументов складывается следующая картина: оплата останется прежней на фоне растущих тарифов за энергоносители, к тому же пора дом уже начинать ремонтировать, в то время когда много жильцов еще к ремонтам не приступало, взносы платить и т.п., ведь ключевым мотивирующим фактором для создания ОСББ является то, что нас грабит ЖЭК Ковальской завышенными расценками на некачественные услуги и неэффективным использованием наших средств.

Неубедительно будут выглядеть аргументы, что мы сами будем решать как распоряжаться ресурсами, думаю, что многим жильцам неинтересно будет в это вникать, и опять же все это будет решаться в узком кругу председателя ОСББ. Или в связи с принятием закона об ОСББ и отсутствием другой альтернативы ЖЭКам, мы вынуждены по-наполеоновски ввязаться в драку, а там посмотрим?

Жильцам хочется слышать, что ОСББ это класс, это супер, это рай без вариантов, тогда и кворум наберется для его создания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше уже писал что членские взносы будут меньше чем сейчас установлен тариф.

Не говорю что капремонт нужно делать уже а по регламенту примерно каждые пять лет дом нужно красить.

% соотношение отчисления в размере 10-15% это рекомендации уже созданых осбб.

В КМДА установлены тарифы по нашим домам только в каждом доме почему то разные (их нужно уравнивать и должен быть единый тариф) сейчас в среднем 3.71 грн., за квадрат это при оплате до 20 числа после 20 числа 4.30 грн.

 

Согласно новому закону мы объязаны втечении года решить систему управления комплекса если не решим то райадминистрация назначит свою управляющую компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто болтовня... Все сводится к тому, что вот я типа хочу ОСББ или быть его председателем, а твердых аргументов нет.

 

Необходимы твердые аргументы в виде расчетов. Хочется увидеть конкретные цифры по тарифам как минимум.

 

Потолок по ЗП для председателя 10к если это не управленец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лео, спасибо что вынес тему отдельно

1. Расчет членских взносов в процессе расчета у кого есть желание могут присоеденятся все будут только рады помощи (и тогда будет меньше криков что все это болтовня) - подключайся в процесс.

2.Вопрос чем отличается управленец от председателя ответ - ничем разница в том что один живет в комплексе и больше заинтересован в благоустройстве а другому побарабану а платить управленцу ты предлгаешь больше.

3. Я уже ставил вопрос кто какую видет зп председателю, бухгалтеру, инженеру (это те вопросы которые в обизательном порядке нужно выносить на собрании) пока вижу только 3 предложения и все.

 

Ковальская заложила тариф в среднем между домами 3.71 грн., этот тариф уже заложен с учетом НДС и % на содержание ЖЕКа.

 

Просмотрев тарифы других ОСББ которые примерно подходят под нашу площядь самый низкий это 2,70 грн., а потолок 3,20 грн., это по Киеву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это просто болтовня... Все сводится к тому, что вот я типа хочу ОСББ или быть его председателем, а твердых аргументов нет.

 

Необходимы твердые аргументы в виде расчетов. Хочется увидеть конкретные цифры по тарифам как минимум.

 

Потолок по ЗП для председателя 10к если это не управленец...

пАддержу!!!

Давайте писать якесь подання!

 

Подання куда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю, что настанет тот день когда наш "любимый" ЖЭК с не менее "любимой" начальницей станут безработными!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  1. Совладельцы дома через ОСМД самостоятельно формируют свой бюджет, определяют взносы на содержание дома, штатное расписание, персональний состав правлення и сотрудников, самостоятельно определяют подрядчиков (вывоз мусора, дезинсекция и пр.) и условия работы с ними, имеют реальную возможность влияния на качество оказываемых ими услуг, самостоятельно определяют очередность работ по текущему ремонту дома.

В случае создания ОСМД существенно повышается заинтересованность, ответственность и, как следствие, зффективность управлення общей собственностью, улучшается жилищно-коммунальное обслуживание.

Бывший собственник обязан принять участие в первом после приватиза-ции капитальном ремонте дома - создание ОСМД «привлекает» из местного и государственного бюджетов средства на капитальный ремонт дома.

В лице ОСМД у совладельцев дома появляется полноценный представитель их интересов, как перед органами власти, так и перед коммунальными службами и другими юридическими лицами.

Только ОСМД гарантированно может получить придомовую территорию в собственность, либо в пользование. Общество дает возможность избежать проблеми, которая сегодня является актуальной для множества горожан - сооружения на придомовой территории дополнительных строєний, так называемого уплотнения застройки.

С помощью ОСМД можно обеспечить привлечение дополнительного дохода на содержание дома из источников, которые ранее не использовались, или же «работали» на ЖЗК. К зтим источникам относится аренда подвалов, в том числе операторами телефонной, телевизионной и интернет-связи, парковка во дворе и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, извините, но это все "вода"...

Напоминает студента на экзамене, который что-то знает, но мало по существу...

 

Это обещания, а ими мы сыты... Интересуют конкретные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex007

Вы правы, когда говорили что без документов и доводов основанных на оных, любые заявления о каких-то проблемах комплексах, бездействия ЖЕКа всего лишь ворчание недовольных соседей, в суд с этим не пойдешь.

Вы сейчас пытаетесь выбить в Ковальской фин. отчетность, узнать что находится на балансе, что продано и пр... За это Вам СПАСИБО.

 

Но мне кажется, только после того как Вы получите все ответы (у Ковальской) и увидите что есть на балансе, в каком оно состоянии, посчитаете сколько нужно денег на содержание и обслуживание, только тогда можно будет людей убедить в целесообразность создания ОСМБ, а так эта дискуссия - всего лишь пустое сотрясание воздуха.

 

Leo прав, без конкретных цифр и фактов толку не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex007

Вы правы, когда говорили что без документов и доводов основанных на оных, любые заявления о каких-то проблемах комплексах, бездействия ЖЕКа всего лишь ворчание недовольных соседей, в суд с этим не пойдешь.

Вы сейчас пытаетесь выбить в Ковальской фин. отчетность, узнать что находится на балансе, что продано и пр... За это Вам СПАСИБО.

 

Но мне кажется, только после того как Вы получите все ответы (у Ковальской) и увидите что есть на балансе, в каком оно состоянии, посчитаете сколько нужно денег на содержание и обслуживание, только тогда можно будет людей убедить в целесообразность создания ОСМБ, а так эта дискуссия - всего лишь пустое сотрясание воздуха.

 

Leo прав, без конкретных цифр и фактов толку не будет.

По этому сейчас все в процессе подготовки.

 

Александр, извините, но это все "вода"...

Напоминает студента на экзамене, который что-то знает, но мало по существу...

 

Это обещания, а ими мы сыты... Интересуют конкретные цифры.

Главное оружие человека это выдержка. Еще раз повторюсь все в процессе разработки и подсчетов.

Охранная компания уже осматривала наш двор и систему видеонаблюдения (готовится повторная встреча) строители осмотрели паркинг (готовится предварительный отчет по недостаткам и работам) проводятся переговоры (примерно во-вторник будет представитель компании по произвлдству заборов, ворот) все что будет наработано будет предоставлено на обсуждение на предварительных сборах. это малая чсть работ которая сейчас проводится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×