Перейти к содержанию
dar_o

Сортування сміття

Рекомендуемые сообщения

Вот вот я вроде слышал себестоимость ящиков не большая, так что можно в каждом подъезде повесить ящик с описанием этой проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что столько батареек соберется :)

Лично у меня 50% батареек это аккумы, а остальные в пультах служить будут ОООчень долго!!!

 

Скоро и в пультах аккумы будут :) Я их просто редко подкупаю по мере необходимости в свежих аккумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну возможно, но с 800 квартир думаю батареек будет набираться достаточно. Главное подавать пример сохранения окружающей среды детям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто бы смог инициировать установку в каждый подъезд контейнеров для использованных батареек, аккумуляторов?

Вообще, приятно, что всё больше людей в нашем ЖК поднимают такие вопросы. Наверное, пора собирать инициативные группы по каждому из вопросов. Например, экогруппа может заниматься вопросами парка, мусора и д.п. Если что - я готов присоединиться. Думаю, уже человек 5 наберется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю самый простой и бюджетный вариант, установить в каждом подъезде 5 литровую пластиковую бутылку с объявлением, что в неё нужно клсть использованные батарейки и аккумуляторы. Я готов по мере её наполнения ставить новую и завозить полную в Леруа например. Я из дома 1А, если что :-)

 

И хочется конечно ёмкости для пластика и для стекла во дворе. У меня стоит измельчитель отходов под мойкой, т.е. пищевого мусора нет, выбрасываю только пластик, стекло и картон, и правильнее это делать в специально предназначенные ёмкости, а не в общий мусорный бак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сортировка это хорошо, но то что мусорные контейнеры для дома 1А убрали на Лагерную и усложнили жизнь во благо автовладельцев, тут я принципиально не согласен и свою позицию по возвращению контейнеров к дому не изменю, место найти можно, нет твердой требовательной позиции у жильцов к ЖЭКу и так во многих вещах, что касается быта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрали, т.к. мусоровоз не может к ним протиснуться, а охрана не должна катать баки к мусоровозам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектировщики получается двоечниками были или за сало дипломы купили? Выходит, что комплекс построен каким то несовершенным и неполноценным, мусоровозу не проехать, в паркинг заезжают с трудом, парковаться негде, калитки не закрываются без дополнительного приложения усилий, охрана и администраторы вообще непонятно для чего, ни за что не отвечают, но находятся на полном пансионе у жильцов. И так можно до бесконечности прибавлять несоответствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg, касательно мусоровозов и проезда - то это уже следствие, так как если бы на дорожках не ставили машины - то они бы проехали.

а вот то, что с парковой просчитались - так это факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vovaleon, это совсем не ваше дело, почему я не купил себе паркоместо.

Вы лучше скажите, как паркинг на 200 мест решит проблему с парковкой в комплексе на 800 квартир? я понимаю если бы паркинг был на 800 мест - тогда еще можно было бы задавать такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы купили эта проблема Вас не волновала, или я в чем то не прав? ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не правы. от того, что я бы ставил машину в паркинге, мусоровоз не смог бы все равно проехать к месту, где изначально стояла часть мусорных баков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kuzmenko_segey, и к чему эта картинка?

Судя по ней - то мусорных баков вообще нигде не должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я теперь и сам уже не пойму - зачем)

По картинке можно попробовать проследить логику проектировщика. 

-На месте парковки возле калитки мусорные баки ставить нельзя, потому что там 20м до ОКОН жилого здания (если я не ошибаюсь)

-В ДБН расплывчато написано, что мусорные баки и площадка для сушки белья - это площадки для хозяйственных целей и что их можно умешьшать (до 50%), если в доме есть мусоропровод.

-Мусорные баки размещаются на площадке для хозяйственных целей (вернее не размещаются, так как дом оборудован мусоропроводами)

 

Как-то так...

 

А вообще по поводу мусорных баков есть интересный документ, принятый в 2011 году  ДЕРЖАВНІ САНІТАРНІ НОРМИ ТА ПРАВИЛА

утримання територій населених місць 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика проектировщика такова, в доме по проекту предусмотрен мусоропровод, поэтому контейнеров на плане нет. Но в правилах указано, как оно должно быть на самом деле:

2.9. Місця розташування контейнерних майданчиків на  об'єктах

благоустрою  населених  пунктів  визначаються  у  складі  проектів

будівництва житлових  і  громадських  будівель  і  споруд,  а  для

території  садибної  забудови - у складі проектів детальних планів

цих територій.

 

     2.10. У виняткових випадках в районах забудови,  що склалася,

де немає можливості дотримання відстаней,  зазначених у пункті 2.8

Санітарних  норм,  місця  розташування  контейнерних   майданчиків

встановлюються   комісією  за  участю  посадових  осіб  спеціально

уповноважених органів містобудування та  архітектури  і  державної

санітарно-епідеміологічної    служби,    а   також   представників

балансоутримувача будинку  та  органу  самоорганізації  населення.

Комісією  складається  акт довільної форми щодо місця розташування

контейнерного майданчика,  який підписується всіма членами комісії

у чотирьох примірниках для кожної із сторін.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно все свои пластиковые бутылки собрал в отдельный пакет, вынес к бакам.
Там как раз находилась женщина, которая сортирует/собирает бумагу/бутылки/пластик и сдаёт её потом.

Попросила в уголке складывать такие вот пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контейнеры должны быть под навесом. Вот где эта норма прописана - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю самый простой и бюджетный вариант, установить в каждом подъезде 5 литровую пластиковую бутылку с объявлением, что в неё нужно клсть использованные батарейки и аккумуляторы. Я готов по мере её наполнения ставить новую и завозить полную в Леруа например. Я из дома 1А, если что :-)

 

И хочется конечно ёмкости для пластика и для стекла во дворе. У меня стоит измельчитель отходов под мойкой, т.е. пищевого мусора нет, выбрасываю только пластик, стекло и картон, и правильнее это делать в специально предназначенные ёмкости, а не в общий мусорный бак....

Це чудова ідея. Я працюю в одному із ВНЗ і в нас студенти-волонтери  так роблять, я туди і викидаю батарейки. До речі, за рік набирається доволі багато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контейнеры должны быть под навесом. Вот где эта норма прописана - не знаю.

Людмила извините - Вы ошибаетесь.

Нет такой нормы, контейнеры которые находятся вне помещения .должны быть закрыты. точка! или по другому - иметь закрытую крышку! Контейнеры внутри помещения которые находятся под мусоросборником должны быть в рабочем состоянии, то есть -открыты, а наполненные закрыты.Пустые ожидающие загрузки - закрыты и очищены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виносити сміття далеко? 

Я вас прошу... Зате під під'їздом не смердить і немає "чудового" огляду сміття.

 

Стоїть подрібнювач відходів - в результаті вся органіка, яка смердить і не дозволяє тримати пакет у квартирі йде відразу у подрібнювач

Два відра - один для паперу/картону, інший для всього іншого

 

Щоправда коли виносив вперше папір, запропонував вахтьоршам, тім покрутили носом, відвіз у приймальню паперових відходів (400 м від будинку)

 

Якщо одним словом, то я за сортування

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю самый простой и бюджетный вариант, установить в каждом подъезде 5 литровую пластиковую бутылку с объявлением, что в неё нужно клсть использованные батарейки и аккумуляторы. Я готов по мере её наполнения ставить новую и завозить полную в Леруа например. Я из дома 1А, если что :-)

 

И хочется конечно ёмкости для пластика и для стекла во дворе. У меня стоит измельчитель отходов под мойкой, т.е. пищевого мусора нет, выбрасываю только пластик, стекло и картон, и правильнее это делать в специально предназначенные ёмкости, а не в общий мусорный бак....

по поводу батареек - в прошлом месяце пару раз заходила В ЖЕК, заносила объявление (образец ниже). Так мол и так, вот вам образец, организуйте место, контейнер для сортировки отработанных батареек...и люди к вам потянутся :) ЖЕК инициативе обрадовался, поблагодарил :) Месяц прошел - ни контейнеров, ни объявлений. На дня встречаю СГ, спрашиваю, так что там с сортировкой батареек? Ответ - не можем придумать место и контейнер. 

 

Допоможіть деревам!

 

Одна викинута на сміття батарейка забруднює

 

 20 кв.м. землі та 400 літрів ґрунтових вод.

 

Ця площа, необхідна для росту двох дерев.

 

 

Кидайте батарейки в цю пляшку!

 

 

Коли пляшка буде наповнена, батарейки можна здати

 

 на переробку до найближчого магазину Watsons або Епіцентр

 

 

в оригинале объявление красивее, с картинками:)

 

PS возможно, если с подобными объявлениями подойдут еще другие жильцы комплекса, дело сдвинется с мертвой точки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×