Перейти к содержанию
yagichev

Перечень расмер взносов ОСМД Сикорского 1А, анализ тарифа

Рекомендуемые сообщения

В приложении таблица с новым утвержденным в КГГА тарифом КЖС по нашему дому - новый тариф 4,91 грн/м.

 

В таблице расписан состав тарифа и стоимость работ на метр (первая колонка "КЖС")

 

Общая пложадь квартир 12494 кв.м., нежилых помещений 2983 кв.м. итого 15477 кв.м.

 

Вторая колонка это сумма, которая оплачивается всем домом в месяц (вторая колонка "Месяц").

 

Далее идут две колонки это Фактические затраты и Экономия.

 

Относительно фактических затрат данные на основании частного ЖЭКа (обслуживает 12 домов в Киеве), будут увеличивать тариф до 4,3 грн/м.

 

В чем особенность тарифа ЖЭКа - в нем сидит НДС и прибыль (на оплату зарплаты + на пряники с ватрушками).

 

Если взять новый тариф КЖС 4,91 и отнять НДС 0,82 грн получается тариф 4,09 грн./кв.м.

 

Исходя из этой математики смело можно оставлять 4,3 грн./кв.м. и по итогам полугодия сделать ревизию и в случае необходимости корректировку.

 

Что оставил по статьям тарифа без изменений, то есть по новому большому тарифу 4,91 грн/кв.м. это:

- вывоз мусора, - 1755,09 грн

- дератизация, - 60,36 грн

- обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, - 571,1 грн.

- полив двора, клумб и газонов, - 168,7 грн.

- уборку и вывоз снега, - 934,81 грн.

- освещение мест общего пользования, подвалов подкачка воды, - 10697,70 грн. (у ОСМД по закону тариф на электроенергию как у населения),

- энергопотребление лифтов - 5542,31 грн. (у ОСМД по закону тариф на электроенергию как у населения).

 

Работы которые были уменьшены это исходя из мониторинга рынка оплаты труда:

- уборка придомовой (дворник) 5000 грн,(не 6543,68)

- уборка площадок (уборщица) 5000 грн, (не 11095,46)

- ТО лифтов 4000 грн, (не 6079,37)- звонил в компанию, после моего звонка обещали поднять грузоподъемнлость пассажирких лифтов до реальных 400 кг,

- ТО диспетчерской системы - 300 грн (не 758,37)

- ТО систем ХВП ГВП - 1242,29 грн (не 11242,29) - явно ежемесячного ТО или даже ежегодного никто не делает и не собирается,

- ТО и текущий ремонт с большим запасом 4000 грн (не 7229,31 грн) и то явно лампочки меняюи только (электтрик с допуском на 10кВт для снятия показания и подачи отчета 1000-2000 грн месяц),

- Текущий ремонт, 3370,58 грн, а не 13370,58 грн за ничего не делание.

 

В итоге фактические затраты получаются 42643,14 грн. (56%) экономия - 33406,18 грн (44%).

 

Оставив ставрый тариф 4,3 грн на дом получается - 66551,10 грн - экономия для всего дома почти 9500 грн.

 

При тарифе 4,3 грн минус 42643,14 грн фактических затрат расчитанных по новому тарифу остается 23907,96 грн.

 

Можно будет и видео наблюдение установить и входные двери привести в порядок, и занятся течью крыши и строительный клей от плитки отодрать и т.д. и т.п.

ЖКХ ОСББ С1А.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно охраны я не вижу вариантов организации своих пунктов пропуска - проще заключить договор с охранной фирмой на компенсацию 20% стоимости содержания 2х КПП.

 

По админам с ними можно работать по гражданско-правовому договору или опять же договор с охранной компанией, но поскольку между юрличцами оплата происходит при наличии актов выполненных работ возникает рычаг контроля качества.

 

Если приблизительно посчитать наших админов при поднятии им зарплаты до 2000 грн./1 шт, всего 4. 2000 грн + налоги умножить на 4 = 12124,2 грн админы в штате

(один пост кпп по аналогии - их два).

 

2 поста это 12124,2*2=24248,4 грн. допустим что охранная компания захочет 10% прибыли и 20% ндс (хотя про ндс я сомневаюсь) = 31522,92 грн (это по максимуму).

 

Наши 20% от площади ЖК это 6304,58 грн ну пускай даже 7000 грн.

 

В сумме итого с окргулением в большую сторону 20 000 грн.

 

При 2 грн это на общую площадь это 30954 грн. На разницу можно нанять бухгалтера и оплачивать программу для учета и отчетности по ЗП и осбб или на другие нужды.

 

По итогам полу года отчет ревизора и по итогам отчета новое собрание, можем корректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей по админам.

может их в штат ОСББ не надо забирать, оформить по трудовому договору. Так не будет доп плат на соц взносы. 

 

Админам можно предложить работу по схеме 2 суток .Женщины ездят к нам не из Киева, это для них доп расходы. 

 

 

2500 грн *4 = 10 000 грн - это на з.п. админам. 

Но нужно четко прописать их функции и объявить всем жильцам. 

ПРоходной двор который существует сейчас нужно убирать. 

 

 

Далее четкие границы нужно понимать нашего двора - двора дома 1а. 

 

Захочет ли охранная фирма заключать договор на 20% ? - вопрос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По админам согласен, но это нужно обсуждать с ними тоже.

 

Мы на собрании можем принять решение относительно админов и охраны:

 

Установить взнос на обеспечение охраны и администраторов в размере 2 грн/кв.м.

 

Отказаться от посреднических услуг КЖС в заключении договоров с охранными компаниями на предоставление охраны и администраторов.

 

Обеспечить работу администраторов и охраны путем заключения Главой правления трудовых договоров с админами и охраной на условиях 2500*4=10 000 грн админы и таких же/или даже поменьше платить охране.

 

Или заключить договор с охранной компанией на компенсацию 20% стоимости или установить точную сумму.

 

У охранной компании вариант или согласится и получать деньги или пролететь как фанера.

 

Если мы будем доплачивать охране на прямую думаю и отношение к обязанностям поменяется в целом.

 

Нужно определится с оптимальным вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за одно - или охрана или консъержи.

Снова кормить бездельников, но за меньшие деньги нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно количества взносов и их размера нам нужно выработать единую позицию, которая удовлетворит большинство.

 

По этому вопросу нужно набрать 66,67%, а не 50%.

 

Многие покупали в том числе за наличие контроля доступа на территорию комплекса и контроль доступа в дом.

 

По этому предлагаю по этому вопросу запустить опрос.

 

Возможные варианты:

 

1. Администраторы по гражданско-правовым договорам (экономия есв и контроль работы, в случае нарушения инструкции и условий договора расторжение договора), по КПП договор с охранной фирмой на условиях 20% от себестоимости двух КПП+прибыль 10%, максимум 15%.

 

2. Администраторы по договорам, от охраны отказываемся.

 

3. Охрана по договорам от админов отказываемся. 

 

4. Свой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При существующем уровне услуг по охране - тоже считаю что это лишнее. 

Что касается админов - как вариант, да по трудовому договору. 

 

Также на админов, по их согласию, можно возложить за доп плату уборку дома.

Первый этаж они и так постоянно убирают. 

Но мы оплачиваем это по статье "утримання будинку" - и это насколько понимаю в з.п. админам не идет. как и уборка теритрии перед подъездом.

 

 

кто касается охраны - усилить (вернее выстроить) систему видеонаблюдения по периметру дома. и к админам на монитор выводить картинки, вести запись. Но здесь может быть казус - нам могут не открывать шлагбаумы для въезда на теритоию комплекса :)

 

Также к админам вывести электронный блок с калитки для входа в дом, как поставили возле охраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По уборке дома админами мне тоже вчера администратор это предложил. 

 

Кроме того они моют подъезд, лифтры, входную дверь стекло протирают.

 

Когда сильно метет убирают вход в подъезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учитывается мнение всех жильцов, то я, когда покупала квартиру в этом доме, расчитывала, что в моем доме будет порядок, комфорт, а именно наличие консьержей, регулярной уборки, двора, подъезда, охраны (хотя я понимаю, что никакая охрана не закроет комплекс от проникновения случайных лиц), возможность вызова экстренных аварийных служб (сантехник, электрик) и т.д., чего я не имела в предыдущем доме с осбб. Поэтому не хочу ставить во главу угла экономию, если приэтом страдает качество услуг,для меня более важен комфорт. А именно относительно качества обслуживания у меня и возникли сомнения.

Например,я не очень поняла, что будут убирать дворники, какая часть придомовой территории будет наша? Кто будет отвечать за освещение придомовой территории, полив, стрижку газонов и клумб.

Еще хочу заметить, что одной уборщицы на наш дом - это мало. Количество уборок на этажах станет еще реже, плюс, если она заболеет или уйдет в отпуск мы рискуем остаться без уборки вообще.

 

С админами: если мы закладываем ставку по 2-2,5 тыс грн./чел, то фактически, с вычетом налогов, на руки они получат около 1,5 тыс. Я не знаю, кто захочет сейчас работать за эти деньги? И какое качество услуг на эту сумму можно требовать.

Опять же, нужен бухгалтер, чтобы обрабатывать платежи, начислять зарплаты и т.д.

Сколько будет получать председатель? Вопросов много, эти сразу пришли в голову, а сколько еще будет...

Буду благодарна, если вы постараетесь меня понять, а не обвинять в сотрудничестве с жеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во главе никоим образом не стоит экономия, а стоит рациональное использование средств и контроль качества

выполненной работы/предоставленных услуг, возможность замены исполнителя.

 

Относительно уборки придомовой территории даже сейчас за нашим домом закреплены два дворника, за какую территорию они отвечают легко узнать у них.

 

Точную придомовую территорию можно будет получить в случае создания осмд получив паспорт дома, сейчас же известна только площадь в квадратных метрах,

сейчас ее узнать я могу, но на это нужно потратить деньги, пока не вижу в этом смысла.

 

Освещение придомовой отвечает Киевсвет, а не КЖС. После ввода в эксплуатацию ЖК долгое время не было освещения пока Кивсвет не принял в эксплуатацию.

 

Полив, стрижка газонов и клумб отвечает дворник.

 

Количество уборок сейчас - раз в неделю, найти уборщицу уж никак не проблема.

 

Вопросы очень правильные и совместно мы можем найти на них ответы и решение.

 

Правление работает без зарплаты.

 

Под учет и отчетность есть большой выбор программ, синхронизируются с клиент-банком, отслеживаю платежи, формируют платежки.

 

Бухгалтер тоже не проблема.

 

У меня есть возможность найти и уборщиц и бухгалтера но получается театр одного актера и со стороны это может выглядеть странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с существующим порядком "уборки" абсолютно с Вами согласна.

часто приходится брать швабру и самой драить этаж, потому как все же приятнее зайти в чистое помещение и не тащить за собой ссор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить перечень услуг и их стоимость, которые вы будите выполнять?

 

А также дать юридическую гарантию, что если вы с этим не справитесь в сроках, объемах и затратах, то ликвидируете осмд?

 

Гарантию можно дать, прописав услуги, объемы, сроки и стоимости в приложении к уставу и анкете. Также можно добавить, что по любому факту несоответствия осмд должно быть ликвидировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за одно - или охрана или консъержи.

Снова кормить бездельников, но за меньшие деньги нет желания.

 

Согласен, надоело кормить бездельников, вчера принес администраторше (разговорчивой Наташе)  показания счетчиков, так она мне заявляет занесите сами в ЖЭК, самой некогда, потому что постоянно трещит по мобиле , но  некоторым жильцам это нравится, так любезничают с ней, противно смотреь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey, перечень работ указан в таблице. Юридическую гарантию исполнения должен давать исполнитель, а не заказчик.

Какое приложение к уставу, какой анкете.

Закон сначала прочитайте, потом предложения делайте.

Это же и относится к ликвидации ОСМД, она происходит в случае принятия решения общим собранием ликвидационной комиссией, а не как Вы себе нафантазируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg, когда мы будем в статусе работодателя явно отношение поменяется, иначе поменяется исполнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром встретил наших двух дворников они же оказались уборщицами, то есть по статье содержание дома и придомовой и уборка дома сейчас затраты с налогами и удержаниями в районе 7200 грн, а в тарифе заложено 17639,14 грн в месяц. Относительно нашей придомовой, которая за ними закреплена забыл спросить так как торопился в школу.

Кто увидит просьба спросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приношу св ивинения что вмешиваюсь со своими советами, так как уже больше года не являюсь даже жильцом ЗО, а быть собствеником квартиры в ЗО - моя мечта!

 

Предлагаю вам рассмотреть такой вариант на счет админов и охраны:

1. Сократить админов до 2 чел на парадное с дневным 12 часовым графиком работы с 8.00 до 20.00, с зп 3500-4000грн. Сделать их настоящими администраторами, эра типичных бабушек-консьржек уже закончилась. Что я имею ввиду:

Урать диспечерскую службу, все заявки принимают и ведут контроль выполнения админы, также проведение ежедневные обходы этажей своего парадного, где они могли фиксировать все неисправности , чистоту и состояние коридор, после чего составляется отчет что где надо исправить или заменить, возможно где-то надоповторно убрать и так далее

2. Установить видеонаблюдение в каждом парадном в лифтовом холе

3. Охрана нужна. Желательно набрать своих охранников, постоянных, чтобы они подчинялись напрямую жильцам, а не начальнику охранной фирмы, типа кто платит -тот и правит "балом". Тогда и требовать с них можно по-полной, и штрафовать можно за невыполнение инструкции.

Обязать охрану после 20.00 (когда админы уйдут) каждые 30 мин делает обход по парадным,, один делает обход -другой следит за камерами, тогда им некогда будет фильмы смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеонаблюдение необходимо однозначно.

На бесплатной основе будете роботать в осбб и жить без задолженности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивляет что среди комментов об ОСББ основная тема - "сколько будет получать правление ОСББ". 

 

Сергей инициирует - бесплано 

 

Почему то никто даже не поинтересовался о з.п. руководства КЖС, ЖЕД 16. 

 

Егор, они получают з.п. как сотрудника балансодержателя дома. 

И з.п формируется с наших с вами плат за "утримання". 

Здесь все нормально? так должно быть? 

 

При этом, что то не вижу лес желающих поработать на благо комплекса бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить перечень услуг и их стоимость, которые вы будите выполнять?

 

А также дать юридическую гарантию, что если вы с этим не справитесь в сроках, объемах и затратах, то ликвидируете осмд?

 

Гарантию можно дать, прописав услуги, объемы, сроки и стоимости в приложении к уставу и анкете. Также можно добавить, что по любому факту несоответствия осмд должно быть ликвидировано.

 

Sergey - в уставах не прописываются сроки выполнения работ. Для этого существуют договорные обязанности.

Устав - это свод правил работы. 

 

 

Разделяю Вашу обеспокоенность. Но для того что бы срослось - надо работать. 

И всем нам. 

Со своей стороны уже говорила - готова два-три часа в день уделять дому.

 

Ликвидация ОСББ - это решение всех собственников.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg, когда мы будем в статусе работодателя явно отношение поменяется, иначе поменяется исполнитель.

Сергей, так нигде и не видел, как осмд собирается организовать контроль за посторонними на территории дома 1а.

1. Компенсация охране? Ну это если они согласятся, а если нет?

2. Калитка в парк: она принадлежит к примеру дому 1а, но при этом ходить будут через неё и остальные, и не закрывать за собой. Ну или же наоборот, она принадлежит ЖЭКу, и она сломалась - опять же, заходит кто хочет.

3. Не понятна ситуация что начнётся между домами, в плане того, кто на чьей территории поставил машину и и.д.

Это я все к тому, что не важно в статусе работодателя или нет - решение проблемы это никак не гарантирует, а только вызывает дополнительные вопросы.

То же самое с сантехниками, электриками и прочим, или вы думаете что ЖЭК обрадуется что дом решил создать осмд, и пойдёт на встречу в виде предоставления своих дежурных сантехников и остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно дома 1а когда администраторы будут работать по договору можно будет контролировать их работу. Инструкция по допуску у меня есть, там все прописано, необходимо добиться ее выполнения.

Для этого админам как минимум нужно дать телефон на две сим карты, со своего телефона звонить жильцам у них зп не позволяет.

 

1. Ну как бы глупо отказываться от поступления средств на счёт своей компании, если компания откажется можно заключить договора с исполнителями.

 

2. Опять же писал выше: ни к чему делить неделимое. Забор и калитки общие. Контроль доступа обеспечивает компания элтис домофон. Сломалась должны починить.

 

3. Не могу понять что может начаться между домами, придомовая территория общая возле любого дома/ЖК и никто не в праве предъявлять притенить относительно этой мой дом, тут ставить нельзя.

 

Только тот кто платит имеет контроль над качеством услуг и это стимул однозначно.

 

С утверждение что статус работодателя ничего не решает категорически не согласен.

 

Если жэк будет готов можно с ним обсуждать если нет самим найти. Зато хоть выбор будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно дома 1а когда администраторы будут работать по договору можно будет контролировать их работу. Инструкция по допуску у меня есть, там все прописано, необходимо добиться ее выполнения.

Для этого админам как минимум нужно дать телефон на две сим карты, со своего телефона звонить жильцам у них зп не позволяет.

 

1. Ну как бы глупо отказываться от поступления средств на счёт своей компании, если компания откажется можно заключить договора с исполнителями.

 

2. Опять же писал выше: ни к чему делить неделимое. Забор и калитки общие. Контроль доступа обеспечивает компания элтис домофон. Сломалась должны починить.

 

3. Не могу понять что может начаться между домами, придомовая территория общая возле любого дома/ЖК и никто не в праве предъявлять притенить относительно этой мой дом, тут ставить нельзя.

 

Только тот кто платит имеет контроль над качеством услуг и это стимул однозначно.

 

С утверждение что статус работодателя ничего не решает категорически не согласен.

 

Если жэк будет готов можно с ним обсуждать если нет самим найти. Зато хоть выбор будет.

1. С каким исполнителем, с новым? То есть на каждый шлагбаум посадим ещё по одному охраннику, но уже от другого исполнителя?! Я реально не понимаю, как вы это все видите.

2. Отлично, калитки обслуживает элтис, а с кем у них договор?! Если я правильно понимаю - то с ЖЭК, и как мы тогда будем на них влиять?! Или мы заключим с ними отдельный договор? Тогда получится что мы будем платить за все калитки, которые будут ломаться - в чем экономия? Ну или прийдется делить неделимое...

3. Именно об этом я и говорю, что придомовая территория общая, много чего общего, и как на всём этом общем будет функционировать осмд в одном доме - совсем непонятно, а что самое главное - непонятно что из этого получится в конечном итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×