Перейти к содержанию
Lyudmila

"Чаевые" работникам ЖЭКа

Рекомендуемые сообщения

якщо говорити про наглість - 

прийшов сантехник спустити батареї перед опалючальним сезоном. 

виконав роботу (через заявку) - чи маю я платити? 

так, каже, 50 грн на чай.... 

кажу - не зрозуміла, за що 50 грн вдповідь - Це ваша подяка мені. 

тут вже я не витримала - пояснила про подяку та її проявлення через сплату комунальних послуг. 

 

це для прикладу ,і це мізер. От так по 50 грн накосити. Тоді питання навіщо сантехника тримати в штаті? чому не на договірній основі і оплата за виконання робіт по факту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну возможно только благодаря таким спасибо, сантехник пришел ко мне после 9 вечера в течении 20 минут после вызова, перекрыл батарею, и на следующий день купил краник, который у меня сломался, пришел и поменял. и только потом назвал стоимость услуг, что в свою очередь считаю нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это разные ситуации. 

в вашем случае согласна. 

это допуслуги. 

мне ничего не нужно было покупать, только открыть на этаже дверцу (там на ключе шкафчик) и повернуть краник. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, по поводу "благодарностей" в теме о поликлинике ... это же касается и наших сантехников и электриков.

Нужно прекратить "благодарить" их за свою же работу, но соглашусь с тем что если Вам что-то нужно сделать, а это не входит в прямые обязанности сантех./электр., или не в раб. время, можно да и нужно отблагодарить - только это уже будет оплата за услугу.

В прошлую субботу, случилась неприятная история. Я немного затопил соседей (потек манометр на редукторе давления хол. воды). Меня дома не было ( хорошо что был не далеко), соседи позвонили диспетчеру и тот вызвал сантехника (суббота примерно 21,00). Я упущу тот момент в каком он состоянии приехал, и сколько я после него проветривал квартиру. В надежде что я его отблагодарю, он всё время причитал что потратил 90 грн. на такси с троещины и это суббота 9 вечера и т. д. Ничего давать не стал, в таких вещах я принципиален.

З.Ы. Нужно поднимать вопрос о том чтобы был дежурный сан. и элек. на месте постоянно. А то пока он доедет со своей Оторвиколесовки воды в хате будет по колена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с вами касательно оплат. но здесь не благодарность должна быть - а оплата услуг сотрудника ЖЕКа - то что здесь и говорилось официально, через квитанции. 

а если поднимать вопрос -  я бы подняла вопрос о том что дому нужна своя обслуживающая организация по месту. т.е. не на чавдар ,а на сикорского или рядом . что бы в бухгалтерию доказывать платежки не ездить в тьму тараканью - а решат по месту. 

что касается сантежников дежурных - это работа аварийной службы. каждый день они не нужны. в районе такие службы есть и как правило жеки (типа нашего) заключают с ними договора на такие события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аварийная киевэнерго и водопровода выезжает на обьекты  которые у них на балансе.Т.е. если во дворе порыв трубы или обрыв на линнии возле столба - это к ним. В случае проблем внутри дома - должен быть дежурный электрик и сантехник - это аксиома. И эти неполадки ЖЭК либо за свой счет чинит,либо дополнительно оплачивает вышеназванным организациям. ТОчно так-же, если вы спалили проводку внутри квартиры, то чините ее за свой счет. У каждого свое "хозяйство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Нужно поднимать вопрос о том чтобы был дежурный сан. и элек. на месте постоянно. А то пока он доедет со своей Оторвиколесовки воды в хате будет по колена.

+1.

Пока приезжаю не часто. Приехал продуть батареи. Оказалось, что одна плохо установлена и на одном соединении сочится вода. Перекрыл. Пятница вечер. Консьержка: "сантехник будет с понедельника".

Ну, хорошо, конечно, что у меня дело не срочное. А если прорыв или ещё что? Это ж можно не один этаж затопить, как показывает практика !!

 

Ну и +1 к городской аварийке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аварийная киевэнерго и водопровода выезжает на обьекты  которые у них на балансе.Т.е. если во дворе порыв трубы или обрыв на линнии возле столба - это к ним. В случае проблем внутри дома - должен быть дежурный электрик и сантехник - это аксиома. И эти неполадки ЖЭК либо за свой счет чинит,либо дополнительно оплачивает вышеназванным организациям. ТОчно так-же, если вы спалили проводку внутри квартиры, то чините ее за свой счет. У каждого свое "хозяйство"

На другой квартире (Печерский район), когда в квартире по стояку сверху стала капать водичка поздно вечером, вызвал аварийку - приехали очень быстро, хоть и все происходило в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Раз пошла такая пьянка"...

Я напомню/расскажу, как у меня батарея потекла на паркетку. Спускаюсь бегом к консьержке, она звонит сантехнику. А тот мне в трубке заявляет "Вам кто ставил батареи? Вот тому и звоните!".

В итоге, выдав всё, что на душе было и пригрозив заявлениями в прокуратуру, мэрию и прочие инстанции, он таки зашёл через 30 минут. Поджал гайку и всё.

К сожалению, паркетку это не спасло...

 

Как оказалось, это было только начало знакомства со всем этим "____" (вставить необходимое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о местном сантехнике когда то писала.

Дядя нагловатый. 

пришел спустить воздух с батарей. 

и открутить подачу тепла в квартиру (то что в коридоре) 

заказывала еще не у администраторов, а в ЖЕКе. 

в ЖЕКе сказали что услуга входит в стоимость комуналки, т.к. это не ремонт, а подготовка к отопительному сезону. 

Но по факту - человек озвучил цифру, и когда спросила - " за что ", ответ поразил - "это ваша благодарность мне" :)

благодарность насколько знаю не просят. 

она либо есть,либо ее нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×