Перейти к содержанию
Авторизация  
Leo

С Крещением Господним!

Рекомендуемые сообщения

Крещение-2016: как правильно купаться в проруби.

 

supercoolpics_01_21012013100816.jpg

 

19 января православные отмечают Крещение. В этот день люди окунаются в зимнюю прорубь, считается, что так можно исцелиться от различных недугов, вернуть силы и здоровье.

 

Опубликовали список мест для купания на Крещение в столице Жестких правил, о том, как правильно купаться в Крещение нет. По традиции в холодную воду погружаются трижды с головой. От такого кратковременного ныряния активизируется центральная нервная система, в кровь выбрасывается адреналин, человек получает заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Моржевание – регулярное купание в проруби – чрезвычайно полезно для здоровья. Но если вы впервые решились попробовать окунуться именно на Крещение и до следующего года не планируете повторять процедуру, к ней нужно подготовиться заранее. На купание может негативно отреагировать мочеполовая и сердечно-сосудистая системы, развиться различные воспаления. Людям, имеющим хронические болезни, необходимо проконсультироваться с врачом.

 

Новичкам лучше не окунаться в прорубь, если температура воздуха ниже 5 градусов мороза.

 

Принимать горячительные напитки до погружения в купель нельзя, а вот плотно позавтракать за 2 часа до процедуры нужно.

 

Перед началом процедуры необходимо сделать легкую разминку, пробежку разогреть тело. Такая подготовка защитит тело от судорог и прогреет мышцы. Сначала снимите верхнюю одежду, через пару минут обувь, и только потом раздевайтесь совсем. Лучше если грудная клетка окажется на морозе в последнюю очередь.

 

Возле специально оборудованных купелей присутствуют медики и спасатели, которые смогут оказать помощь в случае необходимости. Купаться лучше начинать именно в таких местах. Да и персональный помощник, скорее всего, тоже может понадобиться. Помочь выбраться из проруби, протянуть полотенце, теплую одежду, термос с горячим чаем, помочь застегнуться – не отказывайтесь от помощи друга и сами оказывайте ее.

 

Не смотря на традицию, медики не рекомендуют новичкам окунаться с головой. Так можно спровоцировать спазм сосудов головного мозга. Прыжки в воду вперед головой также могут привести к шоку от холода.

 

Чтобы не переохладиться купание в проруби не должно занимать больше одной минуты, из-за этого не нужно плавать в ледяной воде.3-10 секунд для троекратного окунания вполне достаточно. Дышите ровно и размеренно

 

После того, как вы выбрались из проруби разотритесь сухим полотенцем, снимите с себя мокрую одежду, переоденьтесь в сухое и теплое (не забудьте шапку!) Лучше всего приготовить для этого махровый длинный халат и шерстяные носки. Одеваться нужно в обратном порядке – вначале защитить грудную клетку, затем ноги.Сделайте несколько энергичных движений, чтобы восстановиться после купания.

 

После купания в проруби лучше сразу пройти в теплое помещение и выпить горячий ягодный чай с медом.

 

988881816.jpg

 

2013-01-18_21-53-37_556068.jpg

 

778f5d574f51d10a1635fcdc45cfc918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×