Перейти к содержанию
Женя

Экономия тепла и штрафные санкции

Рекомендуемые сообщения

Случайно нашел интересную статью, в "Украинской правде" о том, как ещё может нас "поиметь"(извините вырвалось) ТОВ "Ковальська-Житлосервис".

Если вкратце - как при отключенных батареях и со счетчиком на тепло, ЖЕК требует заплатить за отопление больше 400 грн./мес.,

Теплопостачання.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нашел интересную статью, в "Украинской правде" о том, как ещё может нас "поиметь"(извините вырвалось) ТОВ "Ковальська-Житлосервис".

Если вкратце - как при отключенных батареях и со счетчиком на тепло, ЖЕК требует заплатить за отопление больше 400 грн./мес.,

Да, "прикольно" получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация. При показаниях счетчика "0" выставили счет "по метражу". Писала жалобу, получила такую же писульку, как в статье, но на суд тупо нет времени - заплатила. Так что, соседи, следите, чтобы хоть что-то счетчик наматывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация. При показаниях счетчика "0" выставили счет "по метражу". Писала жалобу, получила такую же писульку, как в статье, но на суд тупо нет времени - заплатила. Так что, соседи, следите, чтобы хоть что-то счетчик наматывал.

Это вообще пипец какой-то .... Я бы из кожи вылез, но не заплатил и доказал что они не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то была длинная дискуссия то ли на реалте, то ли в личном кабинете насчет этого - народ говорил, что если мы отключаем счетчик, то греемся за счет стен от соседей. И воруем их тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что-то такое было... А представьте себе ситуацию когда чел. по всей квартире установил теплый пол и греется исключительно им ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то была длинная дискуссия то ли на реалте, то ли в личном кабинете насчет этого - народ говорил, что если мы отключаем счетчик, то греемся за счет стен от соседей. И воруем их тепло.

Да, бытует такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что-то такое было... А представьте себе ситуацию когда чел. по всей квартире установил теплый пол и греется исключительно им ...

Тогда придется доказывать, что ты потребляешь больше эл. энергии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По показаниям счетчика будет видно. Бесит то, что я/ты/мы должны что-то доказывать ЖЕКу ... Постоянно оправдываемся перед кем-то, в то время как ЖЕК белый и пушистый .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой полностью согласен. Ты знаешь, это не проблема наша, не проблема ЖЕКа, это проблема нашей исторической ментальности и проблема гордого звания "ЧЕЛОВЕК" в нашем и других постсовецких государствах.

"Без бумашки ты букашка, а с бумашкой человек" (с) не в Америке придумали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можливо, я десь проморгав - але як закінчилася тема, що нараховували по квадратурі, якщо на лічильнику дуже мало накрутило.

Яка грань того, коли вони вважають, що "самовільно відключили опалення" ?

Якщо по квадратурі буде, скажімо, 400 грн, а по лічильнику лише 0.1 ГКал (приблизно 35 грн) - не будуть намагатися виставити рахунок на 400грн ?

 

*сам поки що сплачую по квадратурі, але скоро, сподіваюся перейду на лічильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во вложенном файле есть письмо от ковальской - обратите внимание там как раз и фигурирует это дополнение к договору которое указано в шапке писулек полученных на днях.

т.е. если такого допа нет - вопрос закрыт.

 

нужно быть внимательными при подписании документов.

 

в обсуждении мы забыли с вами о таком понятии как "природная монополия" - это сфера контроля антимонопольного комитета, модно напиать к ним обращение -жалобу с просьбой провести проверку деятельности.

 

если кто знает - чем данная тема закончилась или продолжилась?

сейчас на улице жарко, квартира за полдня (у нас солнечная сторона) нагревается так - что включаю кондеры на охлаждение.

Была в ЖЕКе попросила отключить мне тепло в квартире - сказали что это не возможно ,т.к. им киев подает тепло и они отключат только когда город отключит.

 

Не понимаю , простите.

у нас есть вода, есть счетчики - тоже подает город, если мы ей не пользуемся - это что по нормативу?

 

Ребята кто в теме - подскажите.

батареи у себя перекрыла. и теперь думаю - а что если...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюньте в лицо тому кто Вам это сказал.

Шучу .... а может и нет ...

Нам город подает ВОДУ, ГАЗ и СВЕТ (многие уже заключили прямые дог. на электроэнергию)

Если Вы помните, у нас на крыше стоит своя котельня, а это значит что ЖЕК сам обеспечивает нас гар. водой и теплом.

То есть, тепло они могут выключить в любой момент, как и гар. водой.

Если У вас перекрыты батареи, а счетчика на тепло нет - заплатите по полной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платить по счетчику, и не парится. Я батареи, полностью закрутил ещё неделю назад.

Р.S. Если будет что-то "рисовать", будем с ними воевать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя в том то и дело - я получила квитанцию (де жа вю) в которой казано что за отопления я должна заплатить 900 грн и без показаний счетчика, т.к. он не изменился за месяц.

Поэтому чегодня попросила мне отключить отопление.

на что получила ответ описанній выше.

 

Вот сижу перевариваю...

у нас знакомые на дегтяревской 25 а, там тоже частный жек, попросила их пообщаться в экономистом того жека описать ситуацию.

Там четко - показания - и плата.

По общему только если снимают свчтчики на поверку.

У то , если кто попросил отключить отопления - никаких плат.

Котельная там тоже частная, оформлена даже не на жек, а на другое юр лицо.

 

вот не пойму что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может они завтыкали снять показания, или до бухгалтерии не дошли. Сверти показания сами (ключи от шкафа в котором счетчики у андминов подъезда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в январе как раз  и отключала.

мы тестировали теплые полы и кондиционеры.

и показания действительно не меняли по тепловым счетчикам.

а по шкафчикам - у нас на этаже замки поломаны. шкаф открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы перекрыли полностью батареи - это трактуется как самопроизвольное отключение от системы отопления, что запрещается (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-п статья 25).

Что бы отключиться от системы централизованного отопления, есть процедура, про нее тоже можно найти инфу на той же rada.gov.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

определение пока что не могу найти, но судя по всему, это когда ты перестаешь пользоваться услугами центрального отопления, то есть обрезаешь и завариваешь трубы, или же просто их перекрываешь, что вода не циркулирует, как это было запланировано изначально.

Как только найду - то сразу же выложу определение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого определения нет. А ЖЕК выкручивают в свою сторону. Нигде не написано, что считается отключением, закрутить регуляторы в квартире или заварить стояк ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. как раз просила отключить меня от сстемы- мне сказали что они этого сделать не могут. надо весь дом отклбчать ,если согласятся соседи.

и опять же мне одной перекрыть отопление - не могут (хотя есть вентили)

2. Закон Украины Про теплопостачання ст. 19 Споживач повинен       щомісячно      здійснювати      оплату

теплопостачальній  організації  за   фактично   отриману   теплову енергію. 

 

 

вот где прописан термин - самовольное отклюбчение - пока не нашла. Но насколько понимаю - это долдны быть технормы.

даже если было самовольное отключение - должен быть доказан факт, составлен акт о таком действии, и переданы материалы в суд - на восстановление работы системы, и потребить все это должен оплатить. Откуда взялось расчет по квадратуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в Украине нет толкового законодательного акта по теплосчетчикам...

И все ЖЕКи этим активно пользуются, т.к. процесс теплоснабжения, еще та неконтролируемая кормушка!!!

 

У меня еще счетчиков нет, но будут.

Вот сижу и думаю, что с одной стороны ЖЕК получает откат, я так понял, с конторы за установку счетчиков, а потом начинает "грабить" собственника счетчиков... Окуеть, кричали дети...

Т.е. если ты выключил батареи и включил теплый пол, то еще дополнительно попал на ЖЕКовские наезды???

Ведь к примеру Киевэнерго не требует денег, за неиспользуемый свет?

Вчера хата пол дня проветривалась, однак при закрытых окнах в квартире 25-26градусов.

Даже мне жарко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта вся ситуация рассчитана, извините на лоха.... на то, что людям будет в лом ходить, что-то кому-то доказывать и они просто заплатят.

Термина самовольного отключения нет, как и ответственности за это. Логика у них такая - закрутил вентиль в квартире плати по полной, тогда почему если я мес. не буду пользоваться водой мне не посчитают как при отсутствии счетчика?

Ведь я могу как обогреваться теплым полом, не пользоваться отоплением, так и мыться бутилированной водой в тазике и не пользоваться центр. водоснабжением и водоотводом ....

Да, в законе и в правилах есть норма, что нельзя отключать одну кв. без согласия всего дома или подъезда.

НО!!! это касается старых домов, где невозможно физически отключить одну квартиру - нужно отключать весь подъезд и/или стояк.

У нас же возможность отключения конкретной кв. есть. ЖЕКу просто нужно не возмущается - закрутить кран на входе и поставить пломбу (оформить все на бумаге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×